Беларусь и Россия пока не смогли договориться по условиям создания альянса МАЗа и КАМАЗа

Будет ли холдинг МАЗ-КамАЗ?

Будет ли холдинг МАЗ-КамАЗ?
21 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что Беларусь и Россия пока не смогли договориться по условиям создания альянса МАЗа и КАМАЗа. Он отметил, что рабочая группа по данному вопросу полторы недели собиралась и пока к какому-то согласию не пришла. 

По словам Семашко, проект создания холдинга «Камаза» и «МАЗа», пока тормозит затянувшиеся работа над созданием альянса автопроизводителей и вопросы работы управляющей компании нового юридического образования. Из-за этого Россия и Беларусь не могут договориться о полномочиях, которые будут предоставлены руководителям управляющей компании. Кроме того, определенные сложности возникнут при передаче ценных бумаг обеих компаний в доверительное управление.


Напомним, в начале 2013 года Беларусь и Россия определили пять проектов в промышленной сфере, в рамках которых планировалось создать совместные белорусско-российские предприятия. Предполагалось, что СП будут созданы с участием "Минского завода колесных тягачей" и организаций оборонно-промышленного комплекса России; белорусского "МАЗа" и российского "КамАЗа"; организаций Роскосмоса и белорусского "Пеленга"; ОАО "Гродно Азот" и российского ОАО "МХК "Еврохим"; белорусского ОАО "Интеграл" и ОАО "Российская электроника". Многие из этих проектов не реализовываются именно из-за значительных отличий законодательных баз России и Белоруссии.

Тем не менее процесс образования мощного холдинга получил позитивную динамику. Как сообщают официальные источники, Владимир Семашко и вице-премьер России Аркадий Дворкович в ближайшие дни в Санкт-Петербурге обсудят вопрос создания холдинга МАЗ-КамАЗ. Семашко отметил: "Имеющие место противоречия можно решить межправительственными соглашениями". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter