В Правительстве обсудили, как стимулировать население строить деревянное жилье

Будет лес домов

В середине прошлого года Президент во время посещения производственного кооператива имени В. И. Кремко в Гродненском районе поручил продумать меры, чтобы удешевить лес для строительства домов, в частности для возведения жилья в сельской местности. Позже Глава государства подписал указ, упрощающий порядок реализации деловой древесины для физических лиц, которые смогут напрямую обращаться в лесхозы для ее приобретения. Вчера Премьер-министр Роман Головченко посетил одну из торговых точек Министерства лесного хозяйства «Лесной домик» в Минске и детально обсудил со всеми заинтересованными, как выполняется данное поручение и как простимулировать население строить дома из дерева.

Роман ГОЛОВЧЕНКО во время посещения одной из торговых площадок Министерства лесного хозяйства.

Вопрос на корню

В 2022-м стоимость пиломатериалов росла, несмотря на то что леса в стране предостаточно. И на проблему обратил внимание Президент. Александр Лукашенко поручил выработать действенные механизмы по недопущению дальнейшего роста цены. Один из практичных способов, который было решено внедрять в жизнь, — расширение фирменной торговли Минлесхоза. Это позволило снять дефицит стройматериалов из дерева. Сейчас в стране уже действует восемь торговых площадок, рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик:

— Торговые точки открыты во всех областных городах, Мозыре и Дзержинске. Сейчас в Беларуси работает восемь фирменных магазинов. В ближайшие две недели такая площадка откроется и в Смолевичах. До 1 июля заработает еще семь точек. Планируем открыть торговые площадки в городах 80+. Это Лида, Пинск, Орша, Бобруйск, Полоцк и другие.


На площадках Минлесхоза представлено все необходимое для строительства: пиломатериалы, балки, стропила, то есть можно собрать дом под ключ. Торговые точки пользуются популярностью, потому что здесь можно приобрести продукцию напрямую от производителя. Больше всего спрос отмечен в Дзержинске, Мозыре и областных центрах.

— Что касается стоимости, то рентабельность в 5 процентов достигнута за счет принятия Указа Президента № 294 и снижения стоимости древесины на корню, — подчеркнул министр.

С недавних пор на таких площадках выставлены срубы готовых деревянных домов. Варианты, как говорится, на любой кошелек.

— Хотим возродить деревянное зодчество, — сказал глава Минлесхоза. — Сруб дома на торговой площадке ведомства стоит от 55 до 100 тысяч рублей. Дом под ключ ставится на готовый фундамент. Это окна, двери, кровля, остается только отделка. Люди уже звонят и интересуются.

Что касается другой продукции, представленной на торговой площадке, то, например, сруб бани обойдется покупателю в сумму более 19 тысяч рублей, беседка из профилированного бруса — около 4 тысяч рублей.

Сейчас в стране действует восемь торговых площадок.

Ценные указания

Возведение таких домов занимает около 40 дней. Но этот процесс зависит от материалов. С образцами ознакомился и руководитель белорусского Правительства Роман Головченко. Позже он дал поручения для отрасли. Премьер-министр поставил задачу проработать вопрос о кредитовании населения для покупки деревянных домов.

— Первый шаг сделан. Теперь надо выполнить несколько основных задач. Первое — развить эту торговую площадку и укомплектовать ее специалистами смежных областей, чтобы производить не только срубы, но и выполнять полное возведение домов с фундаментом, отделкой, — сказал Роман Головченко. — Занятых людей много, и не у всех есть время ездить и искать фундамент. А с таким форматом работы будет все и сразу. Во-вторых, необходимо построить улицу под проживание в селе для специалистов, которые работают в сельхозорганизациях. Третья задача — сделать кредитный продукт для населения, чтобы покупка деревянных домов была привлекательной и преференциальной.


Премьер-министр также поручил изучить экспортный потенциал деревянного домостроения. Роман Головченко сказал, что посетит торговую площадку еще раз в мае.

— И чтобы торговля шла как горячие пирожки, — напутствовал он.



sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter