За кем следить на чемпионате мира по художественной гимнастике?

Будет красиво

Завтра в японском Китакюсю стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Участие в нем примут около 300 спортсменок. За кем следить и чего ждать от турнира?

Белорусские грации готовы восхищать.
noc.by

Совсем недавно в Токио гимнастки боролись за медали Олимпийских игр. И вот новый планетарный форум. Проведение двух крупнейших турниров в один год —исключение из правил. Тем не менее сейчас в Японию съехались практически все сильнейшие грации мира. Наша команда тоже отправилась на соревнования в полной боевой готовности — к выступлению в индивидуальных соревнованиях готовятся Алина Горносько и Анастасия Салос, в групповых — Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Карина Ермоленко, Анастасия Рыбакова и Анастасия Молоканова. После Олимпиады девушки отдохнули всего две недели и снова взялись за работу. При этом, говорит гостренер Виктория Кушнир, инициатива выступить на чемпионате мира исходила именно от спортсменок:

— Если бы они сказали, что чувствуют усталость, то мы, конечно, прислушались бы к их мнению. Физически подготовиться к двум таким турнирам тяжело. Психологически нашим девушкам легче, ведь Олимпиада в Токио прошла для них неплохо. Команда в групповом упражнении осталась без медали, но, честно говоря, даже пятое место — это очень хороший результат. Алина Горносько, ставшая бронзовым призером Олимпийских игр, в приподнятом настроении, команда в групповом упражнении хочет взять реванш. Все настроены по-боевому.

На Играх в Токио Алина ГОРНОСЬКО завоевала бронзу и к чемпионату мира подошла в отличном настроении.
REUTERS

По сравнению с Олимпийскими играми программа стартующего чемпионата мира куда более обширная. Грации разыграют медали не только в личном и групповом многоборье, но и отдельных видах. Кроме того, продолжает Виктория Кушнир, в Китакюсю будут разыграны награды и в командных соревнованиях — лучших определят по итогам индивидуального и группового многоборья.

Главной интригой чемпионата мира могло бы стать противостояние российских и израильских гимнасток, пик которого пришелся на Игры. Напомним, в Токио победу в личном многоборье сенсационно одержала Линой Ашрам, а Дина Аверина (которая, кстати, на нынешнем чемпионате поборется за звание первой в истории четырехкратной абсолютной чемпионки мира) осталась с серебром — таким образом, российские гимнастки не смогли завоевать золото главного старта четырехлетия впервые с 1996-го. Увы, соперничества сестер Авериных и Линой Ашрам в Китакюсю не будет — израильская команда отказалась от участия в соревнованиях. Тренер сборной Элла Самофалова объяснила: это решение не связано с последствиями судейского скандала на Олимпиаде в Токио. А в разъяснении федерации гимнастики Израиля сказано: «По профессиональным соображениям мы решили не участвовать в чемпионате мира по художественной гимнастике в этом году».

Дина АВЕРИНА настроена на серьезную борьбу.
s-cdn.sportbox.ru

Но и без того турнир обещает быть крайне представительным. Кроме белорусок, гимнасток, за которыми стоит следить, немало.

— Насколько я знаю, в Японию уже приехали сестры Аверины. Первый номер болгарской сборной Боряна Колейн подошла к этому турниру просто в идеальной форме. Недавно мы видели на ковре Милену Балдассари, которая вошла в пятерку лучших на Олимпийских играх, — она тоже в отличной форме. Кроме того, я бы посоветовала обратить внимание на еще одну итальянку Софию Рафаэлли — думаю, это серьезный кандидат на успешное выступление на Играх в Париже. В деле все сильнейшие, кроме команды Израиля, поэтому будет интересно, — резюмировала Виктория Кушнир.

В ТЕМУ

Накануне в Китакюсю завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Без скандала не обошлось. В центре его снова оказалась российская гимнастка Ангелина Мельникова. Олимпийская чемпионка Токио в командных соревнованиях, бронзовый призер Игр в многоборье и вольных упражнениях стала чемпионкой мира в индивидуальном многоборье. После завоевала бронзу в опорном прыжке и выиграла соревнования в вольных упражнениях. Правда, отпраздновать последнюю победу не успела. Судьи пересчитали оценки, после чего на первом месте оказалась японка Маи Мураками, до этого заявившая о том, что на чемпионате завершает карьеру. Протест российской команды судьи отклонили. Позже Мельникова прокомментировала эту ситуацию в соцсетях. Гимнастка написала:

— Мне не засчитали поворот. Никогда, никогда у меня не было с ним проблем. Не знаю, что произошло и почему его не засчитали. Протест не приняли. То, что нам ответили на подачу протеста, я даже говорить не буду. Это было ужасно. Мне очень жаль, я расстроена. Сделала, что могла, выполнила свой максимум. Одно из лучших моих исполнений вольных упражнений.

Как бы обидно ни было, но свою мечту — стать чемпионкой мира — Мельникова исполнила. Причем, завоевав золото в многоборье, она стала первой россиянкой, поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала, с 2010 года, когда триумфатором соревнований была Алия Мустафина.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter