Будет кисло.

Специалисты по питанию часто говорят о пользе молочнокислых продуктов.Вот я и решила весной посидеть неделю-другую только на простокваше, твороге и кефире. Есть ли у такой диеты противопоказания?Елена Николаевна, Брест

Специалисты по питанию часто говорят о пользе молочнокислых продуктов.Вот я и решила весной посидеть неделю-другую только на простокваше, твороге и кефире. Есть ли у такой диеты противопоказания?
Елена Николаевна, Брест

— Эта диета, как, впрочем, и любая другая, не лишена своих недостатков, — считает врач-эндокринолог Лариса КОНДРАТЕНКО. — Ее основной минус в том, что бактерии молочнокислого брожения, подавляя гнилостные процессы, не только не ослабляют бродильные, но иногда даже усиливают их, что повышает общую интоксикацию организма и приводит к расстройству пищеварения: метеоризму, вздутию кишечника, поносам и т.д. К тому же ухудшается переваривание пищи, затрудняется ее усвоение.
Другим серьезным недостатком молочнокислой диеты является то, что ее лечебный эффект неразрывно связан с поступлением однообразной пищи в организм. В тех случаях, когда объем пищи необходимо ограничить, малое количество кисломолочных продуктов может не обеспечить адекватного поступления в организм молочнокислых бактерий. В таких случаях лечебный эффект окажется недостижимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter