Расхлябанность на рабочем месте — это впустую потраченный нераскрытый ресурс

Будет интересно — начинайте шевелиться!

Наша безопасность не обеспечивается только одним источником, а, как правило, формируется из множества разных факторов. Например, военный ресурс требует и финансовой поддержки, и подготовки, и человеческой включенности. Вместе с тем спокойная жизнь в государстве зависит от того, насколько простые люди чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне. Ощущают ли они под собой финансовую стабильность, видят ли возможность заботиться о здоровье и своих дорогих близких.

Для этого вся государственная система должна исправно и грамотно функционировать. Без права ответственных людей на разнузданность и ошибки.

Но несмотря на то что многое в стране начинается с ­Президента, на уровне исполнителей могут случаться отдельные казусы. И недавно Глава государства как раз подчеркивал, что его в таких случаях удивляет и бесит — разболтанность. Когда, например, люди обещают исполнить работу, а потом ее почему-то не делают. Не могут, не знают, ленятся или просто «глаз замылился».

Упущения происходят по разным причинам. Люди есть люди… Их рабочая продуктивность требует определенной динамики или даже напоминаний.
В этом смысле визиты нашего ­Президента на предприятия поддерживают коллективы в эффективно рабочем тонусе. Одних надобно поругать, других вдохновить, третьих же просто успокоить. 
Источники эффективности у каждого разные, и важно, чтобы человек трудился ответственно.

Особенно теперь, когда для страны настолько ценны ресурсы. И совершенно недопустимо упускать любого рода возможности поддерживать в нашей стране безопасность, стабильность, нормальный человеческий уровень жизни.

Всему этому расхлябанность на работе наносит урон, откусывает ценный ресурс, который в перспективе мог бы избавить нас от какой-то неудобной проблемы. 
Ведь мы способны лишь в той мере противостоять внешним угрозам, насколько сами внутренне будем сильны.
Военная оборона тоже требует денег, в них же нуждается и человеческий резерв. Порой на финансовом уровне можно быстро решить даже сложный вопрос. И наоборот, человек рискует оказаться беспомощным перед легкой задачей, если для ответа угрозе просто не хватит денег. Теоретически.

На данный момент ­Президент подчеркивает: если что-нибудь нужно для безопасности — мы это купим. Однако напоминает, что «все должно укладываться в единую концепцию и действовать мы должны адекватно ситуации… Лишних денег никогда нет. Не было и не будет. Но если надо — значит, надо».

И ничего сверхтревожного в словах Главы государства нет. В частной жизни отдельного человека тоже все время находятся нужды, что просят затрат. И лишнего так же обычно нет. А когда мир вокруг то и дело воюет, то, говоря о деньгах, в принципе не может быть лишнего.

С этой позиции небрежность к профессиональным обязанностям или купленной новой государственной технике — это деньги. Это наши ресурсы, что были вложены и потрачены, и если от попустительства они не принесли государству плодов — это значит, что мы потеряли ресурсы впустую. Так и не раскрыв их потенциал по максимуму.

Нам ведь не приходит, например, в голову развеять по ветру свои сбережения. Или выбросить заработанное в день зарплаты. Однако идентичная история возникает и там, где на рабочих местах люди застаиваются, небрежно исполняют свою работу и как попало порой относятся к технике.

Эти внутренние тенденции требуют своего рода контрастного душа… С этой позиции визит ­Президента на предприятие, его похвала и внушения работают эффективно.
Порой на рабочем месте человеку просто не хватает динамики, он привыкает все решать по накатанной и нечаянно упускает что-то достаточно важное. 
Не от того, что за этим стоит вариант забастовки или какой-то недобрый умысел. От длительной однообразной работы со временем глаз замыливается и люди перестают быть продуктивны.

Чтобы этого не случалось, многие психологи рекомендуют переключаться, привнося разнообразие в профессиональную деятельность. Как правило, это помогает человеку поддержать свою продуктивность, раскрыть собственный ресурс по максимуму. В этом смысле полезно попробовать себя в каком-то новом типе работы. С набором иных профессионально полезных задач.

В таком случае необходимость войти в новую колею человека мобилизует, его внимание обостряется. Когда в арсенале нет привычных шаблонов действия, возникает необходимость изобретать новые способы решения рабочих вопросов.
И в этом процессе наш внутренний потенциал, как правило, раскрывается. Труд удовлетворяет психологически важную потребность в профессиональной самореализации. Где сам рабочий процесс может приносить удовольствие. И наша профессиональная жизнь обретает особенный интерес, когда мы начинаем шевелиться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter