Будет достаток в доме — будут в нем и здоровье, и дети

Такой главный лейтмотив встреч журналистов “НГ” в Логойском районе. В народе говорят: “В Беларуси три столицы — Минск, Логойск и Плещеницы”. Группа журналистов “Народной газеты”, в составе которой была и главный терапевт управления охраны здоровья Минского облисполкома Таисия БОРОВАЯ, отправилась в эти населенные пункты, чтобы узнать, как живется-можется жителям района, какие проблемы их волнуют.
Разговор о состоянии здравоохранения в районе начался в исполкоме, где идеологический актив готовился к предстоящему единому дню информирования населения. Одним из вопросов заседания были “медицинские слушания”.
Материнство является основой семьи и государственности — именно так понимают демографическую проблему в районе. Проводится разносторонняя работа по охране здоровья матери и ребенка. К примеру, работает кабинет планирования семьи, где будущие родители могут получить консультацию. И это дает свои результаты: в районе за пять минувших лет более чем в два раза снизилось количество абортов: 36 на 100 родов, в то время как республиканский показатель — 80.
Делается, как видно, немало. Однако и проблем хватает. К примеру, болевой точкой районной службы охраны здоровья является текучесть кадров. Молодые специалисты, “перевернувшись в районе”, стремятся устроиться в столице, до которой рукой подать. По словам главврача районного ТМО Ивана СЕМЕНЕНКОВА, в немалой степени этот процесс активизирует отсутствие для молодых специалистов жилья. Надежду он возлагает на строительство “президентских домиков”: несколько из них планируется отдать районной медицине. Есть и вопросы с обеспечением медучреждений новым оборудованием, ремонтом зданий. По мере возможности эти вопросы решаются.
Выступая перед собравшимися, председатель райисполкома Иван МАГЕР настойчиво подчеркивал мысль, что Логойский район имеет огромный потенциал, что жители его должны ощущать постоянную заботу и внимание властей.
Продолжение разговора о состоянии местного здравоохранения  состоялось в Плещеницах. Наши читатели буквально засыпали специалистов замечаниями и вопросами.
Почему логойские врачи не хотят принимать плещеницких жителей? (Мол, у вас есть свои специалисты, к ним и обращайтесь.) Появился ли окулист в Логойске? Почему в районе нельзя сделать УЗИ сердца? По какой причине в местной больнице сокращаются койко-места? Почему сложно попасть к хирургу и в Плещеницах, и в райцентре? Почему в поселке нет возможности произвести дозиметрический контроль даров леса? Может ли книга замечаний храниться у главного врача? Готовят ли сейчас врачей общей практики?..
Главный терапевт управления охраны здоровья Минского облисполкома Таисия БОРОВАЯ, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Галина ДРАГУНОВА, заместитель главного врача Логойского РТМО Михаил ЯНУЩИК, председатель поселкового исполкома Владимир КАЗАКОВ ответили на все эти вопросы обстоятельно и конкретно.
Встреча, организованная редакцией “НГ”, была полезной — именно таким было мнение ее участников. И с этим трудно не согласиться: ведь чем большим объемом информации обладает население, тем меньше у него возникает нареканий на действия власти, а также непонимания и домыслов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter