Будет день, будет и пища

Кочка зрения Сергея Канашица
Более шести лет минуло со дня главного позора белорусской национальной команды. 26 апреля 2000 года в Андорра–ла–Велье, столице этого миниатюрного государства (население — почти 65 тысяч человек), затерявшегося в Пиренеях между Испанией и Францией, наша сборная получила сперва по одной щеке, а потом подставила и другую. 0:2 и яркий румянец на лице — таков итог той встречи.

Это была первая в истории победа андоррских футболистов (даже не футболистов, нет в Андорре такой профессии — футболист, а парикмахеров, почтальонов, официантов, фермеров: футбол для всех них — лишь дополнительный заработок) и самая глубокая яма, в которой когда–либо оказывалась белорусская команда. Из хроники: когда мы думали, что рухнули на самое дно, снизу постучали. Четыре поражения подряд от немецкого клуба — «Штутгарт» — 0:3, Болгарии — 1:4, Андорры и Эстонии — 0:2 — стоили тогда места главного тренера Сергею Боровскому. Пост принял Эдуард Малофеев, и команда выдала лучший в своей истории сезон. С тех пор мы каждый отборочный цикл начинаем, раздувая радужные шары надежды, веря, что уж на сей раз финальный этап чемпионата мира или Европы от нас никуда не денется.

Упаси нас Бог в этот раз от шапкозакидательских настроений и последующего за ним жесткого отлупа. К слову, очевидцами и участниками событий шестилетней давности в сегодняшнем поединке являются шесть игроков: пять со стороны гостей и Максим Ромащенко — единственный наш свидетель. Что он думает о предстоящем матче, расценивает ли его как некую возможность обязательного и принепременного реванша или просто «погулять вышел», вы можете узнать из репортажа рядом — наш корреспондент вчера утром наведался на тренировку команды в Стайках: узнал настроения, проникся, так сказать, духом.

Несмотря на исключительную простоту и ясность целей — проверить, проявить, закрепить, посмотреть, обкатать, прикинуть и так далее, — отдельные индивиды становятся в позу и ошарашивают вопросом: «А на кой мы вообще пригласили эту Андорру?» Серьезный вопрос, так сразу и не найдешься что ответить. Действительно, почему Андорру, а не Бразилию, Аргентину, Германию или Австралию, на худой конец? Где, так сказать, Савиола, Кака, Клозе? Опять нам вместо сдобной булочки черствую горбушку подсовывают.

Может, хватит уже? Может, набросим наконец узду на свою фантазию, на все то, что хотело бы выпрыгнуть и погарцевать на свободе, придержим рысистое воображение? Андорра — футбольный карлик. Конечно, но ведь и мы пока не гиганты футбольной мысли. Другое дело, что Юрий Пунтус, собираясь моделировать в этом поединке тактику стартовой игры отборочного цикла против Албании, которая состоится 2 сентября, пожалуй, мог бы все–таки настоять на приезде Виталия Кутузова и Сергея Штанюка, пригласить в команду Андрея Лаврика и Сергея Гуренко. Уж моделировать так моделировать, а то получается как–то двусмысленно. В интервью Юрий Иосифович говорит, что «время кадровых экспериментов прошло, и в матче с Андоррой на поле выйдет состав, максимально приближенный к оптимальному», а на деле в нем не будет четырех, по сути, ключевых футболистов. С последними двумя и вовсе хотелось бы какой–то ясности: Пунтус говорит, что на Гуренко и Лаврика рассчитывает, а сами игроки об этом ни сном ни духом. Сыграют «с листа»? Смогут ли, сумеют? Ведь в команде сейчас новичков как никогда много, тренер ожидаемо подтянул свой «золотой фонд» — тех пацанов, с которыми пробился недавно в финальную часть молодежного чемпионата Европы. Здесь и Концевой, и Панковец, и Молош, и Калачев, и Глеб... Именно этому поколению суждено писать новую главу в истории нашего футбола. А в качестве предисловия к ней вполне сгодится и Андорра.

Сегодня сборная Беларуси сыграет свой сотый матч в истории: команда входит в новый век. Что ждет нас в нем? Вообще, как–то тихо и без особого ажиотажа мы подобрались к старту очередного сезона, что довольно странно. Все будто застыли и превратились в порох, ждут: что покажет сформированная Пунтусом команда, как пройдет смена поколений? Но к этому пороху рано или поздно поднесут огонь. Возможно, уже сегодня. Вспышки критики и негодования или восхищения и радости не миновать. Костер мнений и обсуждений запылает с новой силой, страна снова заживет большим футболом. Не хотелось бы только, чтобы это был костер инквизиции, пусть лучше на нем зашкварчит и изготовится славное барбекю, футбольное блюдо для истинных гурманов. Слюнки у нас уже давно текут...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter