«Будет, что рассказать детям». Участники Венского бала рассказали о впечатлениях

Каждой даме – по галантному кавалеру, каждой паре – по танцу с историей. Первыми на паркет вышли дебютанты – согласно традиции, именно они начинают бал под звуки полонеза. Под аккомпанемент Президентского оркестра в первом танце закружились семь десятков пар. Все они – лучшие из лучших. Студенты и старшеклассники, победители предметных олимпиад и те, кто добился значительных успехов в спорте, творчестве, научной и общественной деятельности.

Студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств Юлия Иовлева на ногах с шести утра. Прическа, макияж – и времени, кажется, на последнюю репетицию совсем не остается. Перед началом бала девушка не скрывает волнения:

– Это мой первый бал, поэтому чувствую особую ответственность. Будет, что рассказать детям: я танцевала на первом Венском балу в Беларуси, подумать только!

Юлия Иовлева и Антон Гапеев

Ее партнер по танцам, инженер-конструктор БелАЗа Антон Гапеев, напротив, совсем не волнуется. Хотя времени на сборы у него ушло не меньше:

– Начал готовиться еще во вторник: сходил к мастеру на стрижку. За танцы не переживаю: у нас было полтора месяца на репетиции. До бала с Юлей знаком не был, нас поставили в пару педагоги-репетиторы. Сначала, конечно, была определенная неловкость, но после второй репетиции все прошло. И уже дальше пошло, как мы шутим, в ритме вальса.

Солист Большого театра Беларуси, заслуженный артист Владимир Громов сегодня тоже не один. Компанию на первом в истории суверенной Беларуси Венском балу ему составила коллега по сцене, прима Большого театра Оксана Волкова. Певец не скрывает:

– Танцевать сегодня, к большому сожалению, мы не будем. А сделаем то, что у нас получается лучше всего, – споем. Подарим гостям праздника композицию, которую в свое время исполняли Андреа Бочелли и Сара Брайтман, она называется Con te partirò.

Традицию проведения балов Владимир Громов считает не просто важной – необходимой:

– Особенно в наш век, когда все очень быстро, суетливо. И эта суета проявляется во всем, даже в наших одеждах. Когда у девушек еще есть возможность облачиться в такие прекрасные наряды? А Венский бал – это шанс остановить мгновение, вернуться в те времена, где нет суеты, окунуться в чистоту, свет, гармонию. Все гости сегодня – не просто мужчины и женщины, а дамы и кавалеры. Пусть всего на один вечер, но это просто удивительная возможность для всех нас почувствовать себя в атмосфере XIX века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter