Лесхозы страны по 7 ноября наводят порядок в лесах, а волонтеров зовут на посадку деревьев на Могилевщину

Будет чисто и зелено

В Минлесхозе объявлен смотр-конкурс на лучшее благо­устройство и наведение порядка под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!». Проходит он по 7 ноября среди лесничеств, лесхозов и государственных производственных лесохозяйственных объединений. С начала сентября работники отрасли принялись за уборку лесных массивов вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, вблизи знаковых и памятных мест. Ранее в ведомстве отмечали, что в связи с разработкой ветровально-буреломных лесосек, занявшей весну и лето, в отдельных местах вопросы с наведением порядка были упущены. Так что этой теме осенью решили уделить особое внимание во всей стране.


Кстати, в Минлесхозе также реализуется Комплекс мероприятий по наведению порядка в лесном фонде. Благодаря работе лесхозов ежегодно проводится очистка леса от мусора и захламленности — и это десятки тысяч кубометров. Помимо этого, проводится расчистка квартальных просек, выборочные санитарные рубки, благоустройство мест массового отдыха. Традиционно осенью волонтеров приглашали помочь в процессе. Сейчас же, несмотря на то, что сам смотр не подразумевает участие сторонних людей, помощи волонтеров будут рады.

— Лесхозы никогда не отказывают добровольцам в возможности сделать доброе дело. Правда, в этом году мы не обозначаем для этого конкретные день и место, а отдаем право выбора на откуп самим гражданам, — рассказала пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич.

Она подчеркнула: вместе с тем помощи добровольцев ждут в акции «Аднавiм лясы разам». Пройдет акция с 8 по 22 октября на территории Могилевской области, больше других пострадавшей в этом году от ветровалов. К 1 сентября в регионе было разработано почти 3 млн кубометров буреломной древесины. Теперь здесь планируется создать новые леса на площади не менее 500 гектаров.

— Все лето в напряженном режиме работники лесхозов устраняли последствия непогоды, оперативно разрабатывали поврежденную древесину, чтобы не допустить потери ее качества. А теперь пришло время для восстановления природного богатства страны, — обратила внимание представитель Минлесхоза.

Чтобы принять участие в акции, волонтеров просят обратиться в ближайшие лесхозы и лесничества Могилевской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter