Как украинские дети отдыхают в лагерях Беларуси

Будет четвертая смена

Около ста украинских мальчиков и девочек в возрасте 6 — 17 лет набираются сил и впечатлений в оздоровительных лагерях Беларуси. В том числе 20 детей и подростков, чьи семьи обосновались в Гомельской области, проводят летние каникулы в оздоровительном лагере «Сожский берег». Ребята разных возрастов распределились по отрядам, и без помощи сотрудников лагеря сразу и не определишь, кто из Гомеля, Минска или Бреста, а кто из Мариуполя или Краматорска.

Отдых в лагере — это прекрасная возможность завести новых друзей.

Мы никого не выделяем, — говорит заместитель начальника лагеря Любовь Авдейчик. — Наша задача — не давать им скучать. Это лето особенно насыщенное, даже четвертую смену впервые решили ввести.

Вместе с гидом идем в спортивный городок. Знакомимся. Паша и его семья переехали в Беларусь еще в 2014 году из Донецка. Он уже не первый раз отдыхает в лагере, а потому со сверстниками общий язык нашел, родителей звонками не беспокоит.

— Два месяца я провел в российском санатории. Там море, красота, отдохнул отлично. Здесь тоже здорово, мне все нравится. И ребята в отряде хорошие, — сообщает Павел. — У нас каждый час новое мероприятие. Скоро пойдем петь, а до этого лепили из теста героев компьютерных игр.

И сестра Паши раньше проводила каникулы в белорусских оздоровительных лагерях и здравницах, но ей исполнилось 18 лет, появились другие планы.

— В эту смену у нас отдыхают 140 детей, — продолжает замначальника лагеря. — Ребята из Украины быстро со всеми поладили. Никаких особых условий или ограничений для них нет. Разве что возможность работы с психологом. 17 из 20 украинских детей ею воспользовались.

А вот спешит на лагерную «спевку» еще один украинский мальчик, Леня. Он приехал в «Сожский берег» с сестрой, а их семья прибыла в Беларусь в апреле из Краматорска.

— Все круто, — делится впечатлениями Леонид. — Сейчас играли в «Что? Где? Когда?». День расписан по минутам. Немного непривычно, но все очень хорошо организовано.

Семья Лени уже пустила в Беларуси корни. Из пригорода собираются переезжать в Гомель. Мама получила работу в больнице, там обещают общежитие. Так что не жалеют, что спасения решили искать именно здесь. Новую жизнь в Гомеле в этом году начала и семья Кати. Девочка охотно делится впечатлениями:

— В лагере нравится, да и ребята в отряде подобрались общительные. Такие поездки позволяют быстро завести друзей. Я уже освоилась, все хорошо. Каждый день конкурсы и выступления.

Третья лагерная смена продлится по 28 августа, практически до начала занятий в школе.

В ТЕМУ

Детский оздоровительный лагерь «Березка» Гродненской области принял на августовскую смену 18 украинских ребят, переехавших в Беларусь с родителями. Каждый из них хранит в душе трагическую историю. Перед тем как покинуть родной Мариуполь, 15‑летняя Софья Каракурчи с родителями и 4‑летним братом три недели пряталась от бомбежек в подвале. Уезжая из города, ее семья уже знала: возвращаться некуда. У 13‑летнего Матвея Лавренко в Северодонецке остались родители. Его с братом и бабушкой в уезжающую от войны машину подсадили добрые люди, с которыми познакомились в бомбоубежище. Олег Волошин с братом уехали из деревни в Сумской области по гуманитарному коридору в Лиду, потому что там с 2014 года живет их сестра — в свое время она приехала в этот белорусский город также в качестве беженки и осталась.

Для своих подопечных белорусские педагоги подготовили развлекательные и образовательные программы, которые помогут ребятам полюбить и понять землю, ставшую для них надежным убежищем.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter