Будет чем порадовать бабушку

Малоритский консервный завод начнет выпуск плодоовощных консервов, специально предназначенных для пожилых людей. Рецептуру новинок разработали ученые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию

Специальное детское питание, при разработке которого учитываются особенности организма ребенка, с некоторых пор уже заняло достойное место на полках белорусских магазинов. Но как питаться старикам? У них ведь тоже пищеварение с особенностями. Этого им нельзя, того нельзя. А что можно? Отвечая на вопрос, диетологи могли предложить не так и много. Но о том, чтобы по примеру своих зарубежных коллег посоветовать бабушкам и дедушкам покупать в магазине специальную пищу для пожилых людей, они и мечтать не могли. Но вот прорыв в этой сфере, кажется, близок. Осенью Малоритский консервный завод должен начать выпуск плодоовощных консервов, специально предназначенных для пожилых людей. Рецептуру и техническую документацию на выпуск новинок – десерта фруктового с лактулозой и витамином С и десерта яблочно-морковного с лактулозой разработали ученые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. 

— Впервые концепцию функционального питания стали разрабатывать японские, а затем американские и европейские ученые, — поясняет старший научный сотрудник отдела технологий консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Наталья Лавриненко. — Под термином «функциональное питание» понимают продукты с выраженным благотворным влиянием на организм, обладающие не только питательной активностью, но и способностью улучшать физическое и психическое здоровье, снижать риск возникновения заболеваний. Такие продукты не являются лекарствами, но помогают предупредить болезни и старение организма, увеличивают длительность активного периода жизни пожилых людей. Как видно из названия десертов, при разработке рецептуры нами была использована лактулоза – пищевая добавка, стимулирующая развитие бифидо- и лактобактерий в желудочно-кишечном тракте. В Японии, кстати, лактулоза уже более 15 лет включена в список ингредиентов, составляющих основу программы оздоровления нации. 

Вторым достоинством консервов для пожилых людей является сбалансированность по таким макроэлементам, как кальций, фосфор и магний. Это важно, так как при старении наблюдается дефицит кальция, ведущий к появлению многих проблем со здоровьем, а способность этого элемента питания всасываться зависит от содержания фосфора и магния в организме человека. Вот почему ученые позаботились о том, чтобы рекомендуемые для стариков соотношения этих элементов строго выдерживались. Достигается нужная пропорция за счет регулирования в рецептуре количества моркови, яблок, клубники, черной смородины и других компонентов, содержащих специфический набор минеральных веществ. 

В состав десертов введен также картофельный крахмал, благотворно влияющий на организм пожилого человека, так как процесс переваривания этой пищи происходит постепенно и не вызывает такого чрезмерного напряжения  поджелудочной железы, как при употреблении сахарозы. В консервах ограничено также содержание некоторых кислот, на которые организм пожилого человека реагирует болезненно. 

Конечно, хороший почин пищевиков погоды в диетологии пожилых людей сделать пока не может. Но важно начать. И позаботиться о том, чтобы эти продукты были должным образом преподнесены и попали по назначению. Ведь без рекламы они просто растворятся в море различных лакомств, которыми так богаты сегодня торговые прилавки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter