В Ивацевичском районе общественные бани берут в аренду сельчане

Будет банный день

Как только бани исключили из перечня социально значимых услуг, отменили дотации и перевели заведения на самоокупаемость, для многих сельчан они стали роскошью. Одна за другой общественные парилки стали закрываться. Эта тема оказалась едва ли не главной на личных приемах граждан и «прямых линиях», которые проводят руководители областей и районов. На Брестчине наиболее проблемная ситуация сложилась в Брестском, Барановичском, Жабинковском и Ивацевичском районах. И вот — хорошая новость: любителей пара поддержали предприниматели. Семь общественных бань уже переданы им в безвозмездное пользование.


Деревня Воля Ивацевичского района в 2010 году стала агрогородком. Но в 2016–м сельские жители, почувствовавшие всю прелесть таких благ цивилизации, как газопровод и водопровод, лишились привычной возможности попариться в баньке. Почти полвека она работала каждый день. Когда передали заведение коммунальщикам, поменялся график работы. Топить баню стали дважды в месяц. Посыпались жалобы. Но в начале нынешнего года баню взял в аренду местный житель Василий Филипчик. Василий Николаевич — сам заядлый парильщик — не мог оставить односельчан без «легкого пара»:

— Я хоть и работаю водителем автобуса в автопарке, долгое время на полставки был истопником этой бани. Знаю все ее плюсы и минусы.

Основную работу Василий Филипчик не бросил, вдобавок зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Вместе с супругой Татьяной Викторовной, с детьми Михаилом, Александром и Татьяной теперь пытается возродить былую славу сельской бани.

— От Воли до Ивацевичей — меньше десяти километров, к нам всегда приезжали не только местные, но и жители райцентра, — вспоминает Василий Филипчик.

Теперь ему надо построить рядом с баней парковку. Новость о новом графике работы и новом хозяине бани быстро разлетелась. И в Волю, как прежде, стали приезжать из города и окрестных деревень любители попариться.

Житель Ивацевичей Владимир Шуровейко признается, что стоимость банного сеанса его мало интересует:

— Могу себе позволить попариться в любой бане. Но выбрал лучшую. У Василия и пар отменный, и отношение к клиентам уважительное. Здесь действительно отдыхаешь и телом, и душой. Верю, что у Василия все получится.


Теперь баня в Воле топится каждую субботу. Время работы увеличилось на два часа. Одновременно заведение вмещает 24 человека. Василий Николаевич хоть и увеличил стоимость сеанса до 5 рублей (коммунальщики брали 3 рубля 99 копеек), но банный бизнес пока прибыли не приносит. Филипчик признается, что слишком много расходов:

— Плачу за аренду оборудования, за электричество и воду. Надо территорию обкашивать, выгребные ямы чистить, дрова покупать. А сельская баня прожорливая. Машина дров — 100 рублей. Внутри надо комнату отдыха оборудовать, снаружи требуется ремонт, окна пора менять...

Баню Василий Филипчик взял в безвозмездное пользование. Такую возможность дали принятые в конце 2016 года изменения в Указ № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Ивацевичский райсовет депутатов оперативно подготовил свое решение, и у энтузиастов появилась возможность стать владельцами общественных бань.

По результатам работы за год Василий Филипчик примет решение, что делать дальше. Не скрывает, что хотел бы приобрести баню в собственность. Но будут ли у него преимущества на аукционе?

Примеру Василия Филипчика последовали еще двое жителей Ивацевичского района. Андрей Селивончик взял в аренду баню в деревне Алексейки, Сергей Гойшик — в деревне Гощево. На территории Стайковского сельсовета 10 деревень с тремя тысячами жителей. Парильщиков среди них немало.

Заместитель генерального директора Ивацевичского ЖКХ Людмила Ильенкова рассказала, что в первом квартале у коммунальщиков на треть уменьшились расходы на содержание бань:

— Соответственно и убытки снизились. Больше чем наполовину. На балансе предприятия 31 баня, 27 из них — в сельской местности. Сегодня 12 бань, в том числе 3, переданные в безвозмездное пользование, работают. Две сельские бани выставили на продажу — в деревне Гичицы и агрогородке Ходаки. А 17 бань закрыты.
Василий Филипчик.
Василий Филипчик.

Возможны, конечно, и другие варианты решения проблемы «легкого пара» в глубинке. В этом же Ивацевичском районе в Подстариньском сельсовете организован подвоз людей в парилку. Председатель Олег Велесницкий говорит, что любителей общественной бани из более чем 1,3 тысячи жителей деревень сельсовета собирается только восемь человек:

— Ради них в определенное время приезжает микроавтобус ЖКХ, чтобы доставить в баню агрогородка Любищицы. Другие ездят париться в Ивацевичи на своем транспорте. Да и на подворьях люди активно строят бани. Благо есть и вода, и газ.

Компетентно


Сергей Кудрявец, генеральный директор Брестского областного управления ЖКХ:

— На балансе ЖКХ области сегодня 283 бани, работают меньше половины — 111. В безвозмездную аренду с начала года переданы пока только 7 бань — в Ивацевичском, Барановичском и Брестском районах. Это хороший вариант решения «банной» проблемы, и, думаю, кому как не самим сельским жителям стоит поддержать предпринимателей и последовать их примеру.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter