Будешь вечно молодым?

Дэвид Синклер из Гарвардской медицинской школы изобрел эликсир молодости. И будет его продавать – 1000 долларов за каплю.

Дэвид Синклер из Гарвардской медицинской школы изобрел эликсир молодости. И будет его продавать – 1000 долларов за каплю.

Какая же это замечательная идея! Зачем заниматься спортом и правильно питаться? Выпил лекарство – и вуаля. Молод, здоров, красив! Настоящий древнегреческий бог. Те, кстати, тоже пили амброзию – сил хватало и с атлантами справиться, и молнии на землю запустить, и при этом всегда оставаться в форме.

Лекарства от старости всегда были в цене. Рассказали слуги китайскому императору Цинь Шихуан-ди (да-да, тому самому из учебников истории, который начал Великую Китайскую стену строить), что эликсир молодости – ртуть. Тот выпил. Правда, жил после этого недолго…

Сейчас на слово не поверят. Подавай людям теоретическое объяснение, опыты. Вот и Синклер рассказывает весьма убедительно: фермент, который лежит в основе эликсира, есть в каждом из нас, но с годами его становится меньше. Замену ферменту нашли в природе – препарат будут синтезировать из кожицы красного винограда (возникает вопрос – почему бы просто не посоветовать есть больше этой ягоды?).

Опыты, проведенные на грызунах, поражают: якобы двухгодовалые «мыши-пенсионеры», которым давали это чудо-лекарство всего неделю, превратились в шестимесячных юнцов. Это равносильно тому, как если бы 60-летний человек помолодел до возраста 17-летнего. Получается какая-то «Загадочная история Бенджамина Баттона»…
Синклер утверждает: мыши после принятия препарата «живут дольше, у них вырабатывается иммунитет ко многим заболеваниям, в том числе к диабету, раку и болезни Альцгеймера, они также не склонны к ожирению». Если это так, можно только обрадоваться – панацея не миф!

На исследования Синклера купилась одна из крупнейших фармацевтических компаний, которая предложила профессору за его фирму и разработки более 700 тысяч долларов (скажем прямо, немного, видать, не особо-то и верят в чудо-эликсир).

Во-первых, о побочных эффектах препарата пока не известно (а вдруг шестой палец на ноге вырастет или еще что похуже). Во-вторых, омолаживающий эффект обещает быть недолговечным (представляю рекламу «Купи два часа молодости, и получишь третий в подарок»). В-третьих, препарат пока не проверяли на людях.

Даже если все получится, с эликсиром главное не перебрать – потянет к соске и погремушкам. В детский сад лично я возвращаться не хочу. До сих пор помню манную кашу с комочками. Хотя от тихого часа бы не отказался.

Артем ВАСЕВ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter