Будешь строить? Буду!

— Изъять участок через суд крайне тяжело, — рассказал Олег Балицкий, заместитель начальника землеустроительной и геодезической службы Минского района. — Ведь когда судья спрашивает, будете ли строить, все клянутся, что будут. Были даже случаи, когда на решение суда об изъятии собственник подавал апелляцию и получал участок обратно через суд высшей инстанции. Получив добро от суда, владельцы земли сразу начинают что-то делать. А после того как человек заложил фундамент, он согласно указу № 87 сразу получает три года на то, чтобы завершить строительство, сдать дом в эксплуатацию.
Аукционы, на которых выставляются для продажи изъятые либо свободные участки, в Минском районе уже проходили. Недавно в Боровлянах было продано два участка по 15 соток за 80 и 90 млн рублей, хотя стартовая цена, основанная на кадастровой оценке, была в разы ниже. В торгах может принять участие любой желающий, необходимо лишь внести задаток в размере примерно 10 процентов от стартовой цены (задаток потом возвращается).
Что касается нуждающихся, то они должны действовать через исполком, который поставит на учет и при наличии свободных участков (приоритет отдается жителям, проживающим в Минском районе) предоставит землю на том праве, на каком вы пожелаете. Проблема лишь в том, что свободных участков в районе практически нет, а изъятые и вовсе можно по пальцам пересчитать, особенно вблизи МКАД.
Возникает вопрос: если региону не хватает участков, то почему бы не выделять больше? Ведь, учитывая сегодняшние цены на недвижимость, ни одно поле не даст столько зерна, чтобы перекрыть прибыль от продажи участка.
— Что касается сельскохозяйственных земель и строительства, то у агрокомбината “Ждановичи”, например, есть земли сельхозназначения даже в пределах МКАД, — обратил внимание Олег Балицкий. — Но сейчас у нас политика такая — действовать эффективно и навести порядок там, где уже есть жилые массивы, выявить и распределить неиспользуемые участки. В прошлом году из 50 тысяч земельных участков было выявлено 484 пустующих, а раньше их было гораздо больше. Кроме того, с 1 июля участки можно будет выделять только при наличии инженерной инфраструктуры.
Постепенно на карте будут появляться и столь популярные в Подмосковье коттеджные поселки — люди хотят жить среди равных и пользоваться необходимым пакетом услуг для частного дома. Пока готовится аукцион по продаже участка под застройку поселка в районе Ратомки. Кроме того, известен масштабный проект по строительству гольф-клуба в Колодищах, где будет строиться весьма дорогое жилье. Несмотря на то что никакого клуба еще нет и в помине, уже сегодня в газетах можно встретить объявление: продаю участок в Колодищах рядом с гольф-клубом. Люди знают цену земле...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter