Будешь как великий Нехочуха

Если нелюбовь к работе досталась от предков

Если нелюбовь к работе досталась от предков

Ученые из Канады установили наследственную природу лени. Оказывается, у ленивых людей в клетках меньше митохондрий и не работают два вида генов.

Руководитель группы ученых Грегори Стайнберг отмечает, что они впервые доказали взаимосвязь между энергосберегающим ферментом АМФК, работой митохондрий и физической активностью. Митохондрии — это внутренние “электростанции”, синтезирующие энергию клеток. Если в клетках мышечной ткани мало митохондрий, то ткани мышц плохо поглощают глюкозу.

Ученые наблюдали за экспериментальной группой мышей. У них были деактивированы гены, отвечающие за энергобаланс в скелетных мышцах на клеточном уровне. Эти мыши вели себя намного пассивнее, чем их собратья с нормальными генами. Поэтому специалисты считают, что человеческая лень вызвана точно такими же причинами.

“НГ” спросила: “А как вы относитесь к лени?”

Марина ГОЛУБЕВА, педагог, Минск:
— Меня всегда поражает: что только люди ни придумывают, чтобы оправдать свои недостатки. Преступников обижали в детстве, поэтому они такими и выросли. Значит, ни в чем не виноваты. Домашнего тирана обижала мама, поэтому он бьет жену. Куда мы катимся с такими посылами, страшно подумать. По поводу лени могу сказать как человек бывалый — лень недостаток не наследственный, а приобретенный. Потому что если ребенка правильно воспитывать и прививать ему мысль о том, что “без труда не выловишь и рыбку из пруда”, все с ним будет в порядке и в школе, и в вузе, и в жизни. Беда в том, что многие родители настолько заняты своими проблемами, что до нормального воспитания детей им дела нет. Сыт, обут, одет — и ладно.

Николай ОСМОЛОВСКИЙ, водитель, Гомель:
— Лень — недостаток у нас достаточно распространенный, к сожалению. Я сказал бы, чуть ли не общенациональное бедствие. Вы посмотрите, как у нас, к примеру, дороги ремонтируют. Один ковыряется, трое сидят, смотрят на него и курят. Потом он все бросает и курят уже вместе. Не раз наблюдал такую же картину и по другому поводу. Точно так же и дома ремонтируют, и все остальное делают. Недавно в доме проводился капитальный ремонт, я в ужасе был. Спрашиваю: “Мужики, вы что, пьяные были? Ну как можно в ванной прикрутить раковину, сорвать резьбу и все в таком виде оставить?” Молчат, затылки чешут. И дело даже не в том, что работу сделали плохо. Неужели люди не понимают, что я все равно их вызову второй раз, чтобы переделали нормально? Пару раз поругался, теперь все в порядке. Получается, лень перевоспитанию поддается, и гены тут совершенно ни при чем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter