Будешь долго жить, Алинка!

Лепельские офицеры милиции спасли провалившуюся под лед девочку

Лепельские офицеры милиции спасли провалившуюся под лед девочку


Большой пруд неподалеку от улицы Войкова в Лепеле появился еще в советские времена. Тогда в райцентре собирались сделать бассейн, однако впоследствии строительство заморозили. По берегам водоема, рядом с которым находятся банк, стадион, РОВД, общежитие аграрно–технического колледжа, посадили деревья. Он практически в центре города. Летом горожане там ловят рыбу, зимой детвора гоняет шайбу.


Днем в минувшее воскресенье 5–летняя Алина, живущая в одном из близлежащих домов, отправилась вместе с подружками покататься на санках по первому снегу.


— Я все время внимательно следила за ней, — до сих пор не может справиться с волнением мама девочки Лидия Кузьминична. — Но стоило мне на минуту отвлечься, как дочка оказалась на пруду. Она никогда там не играла, а здесь, наверное, увидела лед и решила покататься.


Примерно в сотне метров отсюда сотрудники Лепельского райотдела милиции оставляют свои автомобили. В это время начальник Лепельской госавтоинспекции Александр Трусов как раз собирался ехать домой на обед. Он уже сел за руль, как вдруг какой–то предмет на поверхности пруда привлек его внимание.


— Сквозь лобовое стекло мне показалось, что возле противоположного берега на льду лежит разноцветный мячик, но уже через мгновение я разглядел, что это — шапочка ребенка, провалившегося в полынью, — рассказывает старший лейтенант милиции.


Александр Николаевич тут же бросился на помощь. Обогнув пруд, увидел, что метрах в семи от берега за края полыньи цепляется маленькая девочка. От холода она уже не могла кричать, а лишь тихонько попискивала. Милиционер сбросил зимнюю куртку и вошел в холодную воду. Попытался ломать лед, но только порезал руку. А малышка уже с головой уходила под воду...


— И тут на стадионе появился находившийся в отпуске наш дознаватель Дмитрий Каралевич, — восстанавливает ход событий Трусов. — В считанные секунды он оказался рядом. Мы стали ломать лед вместе, однако поняли, что можем лишить девочку опоры. Тогда я схватил Каралевича и изо всех сил бросил его, словно живой багор, в сторону девочки. Лейтенант схватил ее, и на берег я уже вытащил обоих.


Продрогшие офицеры отправились отогреваться, а исполняющий обязанности начальника Лепельского РОВД Александр Гарус отвез Алину в районную больницу. Врачи поставили диагноз переохлаждение. Однако уже во вторник пришли к выводу, что ее здоровью ничего не угрожает, поэтому позволили матери забрать дочку на несколько часов домой. Как раз в это время я разыскал Лидию Кузьминичну по телефону.


Мама спасенной девочки с трудом сдерживает слезы:


— Это счастье, что рядом оказались такие благородные и смелые люди.

 

Фото предоставлено пресс-службой увд витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter