В Минске впервые прошла презентация российских вузов

Будем знакомы

ПОСТУПИТЬ в российский вуз во времена СССР среди белорусской молодежи считалось удачей. И с обретением Беларусью независимости эта тенденция не утратила актуальности. Более того, возможность для юношей и девушек обучаться в соседней стране и тем самым установить там личные и деловые контакты стала одной из скреп Союзного государства. Шла об этом речь и на недавнем VII Форуме регионов Беларуси и России. Президент Беларуси Александр Лукашенко привел такие цифры: в России получают высшее образование более 11 тысяч белорусских юношей и девушек, в Беларуси — около полутора тысяч их российских сверстников. И призвал расширить обмен талантливой молодежью. 
Разговор об образовании дополнила выставка продукции российских издательств.
На этом фоне состоявшаяся на днях в Доме Москвы в Минске презентация нескольких десятков российских университетов выглядела как нельзя более актуальной. Свои образовательные возможности продемонстрировали и такие известные московские вузы, как Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, и региональные — Ивановский государственный энергетический университет, Смоленский и даже Сибирский государственные университеты. Такая акция прошла в Минске впервые. Она собрала многие десятки потенциальных абитуриентов из столицы и других белорусских городов и деревень. Примечательно, что в первую очередь речь шла о получении диплома по специальностям, по которым не ведется подготовка в высшей школе Беларуси.

Из-за пандемии коронавируса представители российских вузов сейчас не могли выступить перед белорусскими абитуриентами вживую. Однако они успешно рассказали о своих вузах и ответили на вопросы в ходе видеоконференции. Так, начальник управления международных связей РГГУ Ольга Трофимова рассказала о базовых условиях для получения гражданами Беларуси российского диплома. Благо Союзное государство предоставляет для этого практически такие же возможности, как и для российской молодежи. Это и поступление на бюджетную форму обучения после успешной сдачи ЕГЭ, и обучение в счет квоты иностранных студентов, и даже победа в специализированных олимпиадах, проводимых для школьников в России. И, наконец, платная форма обучения.

Впрочем, получить российский диплом сегодня можно и не выезжая из Беларуси. Например, поступив в Белорусско-Российский университет в Могилеве либо в минский филиал Российского государственного социального университета. О том, какую там можно получить специальность и на каких условиях, также речь шла в Доме Москвы.

Деловой и содержательный разговор об образовании дополнила выставка продукции десятка российских издательств. В том числе были показаны учебники и методическая литература, написанные преподавателями Белорусско-Российского университета.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Как отмечалось на презентации, сегодня в 82 регионах России свыше 750 вузов, где ведется подготовка более чем по 650 специальностям.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter