Будем знакомы!

Лучший способ восстановить гармонию между собой и миром - позвонить.
Лучший способ восстановить гармонию между собой и миром - позвонить... однофамильцам.

Ага, таковых в минской телефонной книге почти полторы сотни.

Да мне троих для репрезентативности с лихвой хватит. То бишь "земляка"-мужчины, носителя фамилии, живущего в моем микрорайоне. Тезки Людмилы. И загадочной абонентши Селицкой, проживающей на улице Селицкого.

- Можно к телефону Селицкого Г.Н.?

- Это я.

- Простите, а вы кто?

- Геннадий Николаевич.

- А дальше?

- Должность назвать? Работаю в представительстве российской автофирмы инженером. В свое время закончил политехнический институт, прошел на автобазе путь от ученика слесаря до главного инженера.

- А лет вам сколько?

- Много, уже 55. Семья, квартира и прочие атрибуты имеются.

- Эк вы мне все докладываете - прямо как на духу. А что про фамилию свою-то знаете?

- Если честно, немного. Малая родина наша - на границе Могилевской и Гомельской областей. В годы войны фамилия спасла жизнь моему отцу, но это долгая история. Много родни есть в России: за то, что были крепкими хозяевами, посадили в свое время дядьев в теплушки и вывезли на Дальний Восток. Но и там Селицкие не пропали, обустроились, выжили. Правда, после 1991 года часть из них вернулась на родину, в Беларусь...

Ну что, вроде нормальный портрет вырисовался - такого представителя и в родне иметь не стыдно. Теперь пора на тезку выходить.

- Здравствуйте, мне бы Л.Селицкую.

- Я вас слушаю.

- Вас как величают?

- Людмила.

- Вашу биографию хочу узнать, Людмила.

- Мне 40 лет, образование среднее специальное - закончила торговый техникум, замужем. Мужа зовут Геннадий Ольгердович Селицкий, он коренной минчанин, его фамилию и ношу. Сейчас Геннадий живет в России. Нигде не работает. И я тоже нигде не работаю. Раньше трудилась, в том числе и на Севере, а теперь не хочу.

- Что так? Накоплений хватает?

- Да, старые запасы выруча...

На другом конце трубки слышится невнятная скороговорка, затем наступает пауза, после чего более молодой и агрессивный голос спрашивает

: - А вам, женщина, что надо?

- Репрезентативный портрет однофамильцев получить. Для любимой газеты "Советская Белоруссия".

Мудреное слово ставит собеседницу по имени Юля в тупик, но я уже, в принципе, все, что хотела, узнала. Да и никаких газет, увы, мои однофамилицы не выписывают.

Ладно, есть же еще и третий вариант.

- Добрый вечер, я попала к Селицкой, которая живет на улице Селицкого?

- Так точно. Но она пока отсутствует - пошла за внуком.

- А как ее зовут, подскажите.

- Наталья Ивановна она.

Поздно вечером повторяю попытку

: - Наталья Ивановна, голубушка, выручайте, про судьбу свою расскажите.

- А что рассказывать? Простая уборщица я в Научно-исследовательском институте стандартизации и автоматизации.

- Мне все интересно: от истории фамилии до возраста.

- Ну Селицкая я по мужу Анатолию, который родом из Докшицкого района Витебской области. А сама я минчанка, в девичестве Данилович, 48 лет. Закончила школу и сразу пошла работать. Много мест перепробовала: на "Коммунарке" пять лет отработала, на базе "Посылторга" шестнадцать лет, лотерейные билеты продавала, в десятой больнице сестрой-хозяйкой была, даже у голландцев креветки чистила.

- Богатый жизненный путь у вас, Наталья Ивановна. Надеюсь, дети и внуки у вас прекрасные.

- Нормальные: дочка Ирина, 29 лет, продавцом у частного предпринимателя работает, сын Алексей, 24 года, мастером в сталелитейном цехе на автозаводе трудится. Внучке Даше шесть лет, а внуку Алешеньке полтора годика. Со дня на день ждем еще прибавления - невестка в областном роддоме лежит.

- Кто должен родиться, не уточняли?

- Кого Бог пошлет, тому и будем рады.

- Ну а муж у вас кто?

- Селицкий-то? Столяром в том же институте, что и я, работает.

- А про улицу, на которой живете, что знаете?

- А ничего, честно говоря. Просто живем на такой в своих Шабанах, и все.

- Что ж, счастья вам в наступившем году!

- И вам тоже, и всем добрым людям.

P.S. Разумеется, я не закончила на этом свой репортаж, а позвонила в Заводской райисполком, чтобы узнать, в честь кого же названа улица в Шабанах. Там меня переадресовали в СШ N 200, которая шефствует над мемориальной табличкой. Директор школы Анатолий Сечко пояснил, что вверенная их попечению улица (хотя и не близко расположена от школы) носит имя Людвига Ивановича Селицкого, одного из руководителей партизанского движения в Витебской области, бывшего секретаря Оршанского подпольного РК КП(б)Б, работавшего в мирные годы райвоенкомом в Узбекистане, а затем инженером управления автодороги Москва - Брест.

Честно говоря, для меня это тоже было маленьким открытием. Правда, после просмотра Белорусской Советской Энциклопедии я предполагала, кроме такого, и второй "именной" вариант: в городе Минске в 1907 году родился Николай Александрович Селицкий, будущий Герой Советского Союза, погибший в 1936 году в Испании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter