Наровлянский район уверенно держится в тройке лидеров по рождаемости в Гомельской области

Будем жить!

Если 30 лет назад людей волновало, можно ли жить на загрязненных территориях, то сейчас они думают, как еще лучше благоустроить свои города и деревни. После аварии на Чернобыльской АЭС количество жителей Наровлянского района, одного из самых пострадавших, сократилось в семь раз. Но благодаря государственной поддержке и личному вниманию Президента к восстановлению этих земель жизнь здесь не просто продолжается, а идет вперед. Красноречивый факт: четыре года подряд Наровлянский район уверенно держится в тройке лидеров по рождаемости в области. 

Сейчас численность его населения приближается к 11 тысячам, четверть из них — дети. В 2021 году здесь родились 152 малыша — это лучший показатель среди районов Гомельской области.

Галина Цалко проводит урок в 1 «А» классе наровлянской СШ № 3.
СКАЗАНО

— Сегодня люди понимают, и я тоже, что на этой земле можно жить, нужно жить. И, самое главное, — мы здесь будем жить.

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Наровлянский район, 26 апреля 2020 года.­

С прицелом на будущее

От Гомеля до Наровли — 170 километров. Из областного центра выезжали под лучами солнца, в районный въехали под проливным дождем. Чтобы согреться, зашли в кофейню. Кофе оказался очень вкусным, а хозяин Дмитрий Назарчук — улыбчивым и разговорчивым:

— Посетители говорят, кофе у меня — лучше, чем в столице. В Наровле таких заведений мало, поэтому я знал, что бизнес будет удачным. Открыл ИП два года назад, продавал сразу только кофе, а потом решил расширяться. Не было уверенности, что хватит средств, но помогло государство: выделило безвозмездную субсидию — свыше двух тысяч рублей. Теперь у меня можно не только кофе попить, но и поесть — на кухню нанял двоих работников. 

Возле кофейни бросаются в глаза новые площадки: игровая и с уличными тренажерами. Как выяснилось, это один из подарков Наровле от Белорусской федерации профсоюзов. Помогают проф-союзы и наровлянским школам. Перед СШ № 3 — новенькие ярко-желтые автобусы, к ним спешит вереница младшеклассников. Школа — ровесница чернобыльской аварии. Ее должны были открыть 1 сентября 1986 года, но 26 апреля работы пришлось остановить. После отселения встал вопрос: зачем городу еще одна школа? Но власти района решили строительство завершить. И не зря — сегодня за партами здесь сидит более 300 детей, а в прошлом году учреждение образования получило 100 тысяч рублей на обустройство футбольного поля.

Фото  БЕЛТА

— Теперь стук мяча у нас раздается семь дней в неделю, — рассказывает педагог дополнительного образования Виталий Носко. — В будни играют ученики, в выходные приходят размяться взрослые. Мы разрешаем — лишь бы люди были заняты хорошим делом.

На выходе из школы встречаем местного жителя Виктора Кожушко. В Наровлю он приехал с родителями 15 лет назад из Казахстана. Теперь у него своя семья, в которой семеро детей, летом ожидается очередное пополнение. Мужчина говорит — в Наровле живется хорошо и спокойно:

— Раньше ютились в маленьком домике. Нам предлагали построить квартиру, но хотелось жить на своей земле. Когда появилась возможность построить дом, счастью не было предела. Кредита от государства хватило даже на отделочные работы. Дом большой — дети играют в коридоре в футбол.

Каждый год для многодетных семей в райцентре строят одноквартирные дома и многоэтажки. Идем на стройплощадку. Прораб ОАО «Мозырьпромстрой» Василий Отчик говорит — это первая в Наровле пятиэтажка, оборудованная лифтом:
— Дом станет подарком горожанам к Дню Независимости. Погода работу притормаживает, но сдадим объект вовремя. Знаете, что мне нравится в последние годы в строительстве? Люди получают не только жилье, но и благоустроенную территорию вокруг дома — не одинокие качели, а современные детские площадки.


Строительство нового микрорайона в Наровле. Каменщик ОАО «Мозырьпромстрой» Юрий Заяц. 
— Как нам тут живется? Да отлично! — говорят наровлянцы. — Вспоминаем о Чернобыле только раз в год, когда к нам приезжают журналисты.

Серьезная мотивация остаться

Молодые специалисты в Наровле получают практически бесплатные арендные квартиры. Врачам, педагогам и работникам сельского хозяйства, которые приехали сюда по распределению, при подписании контракта на пятилетний срок выделяют 200 базовых величин. Тем, кто остается на вторую пятилетку, выплачивают еще больше — 300 БВ.

Врач Анна Поскробка работает в поликлинике в кабинете УЗИ. Говорит, условия для молодых специалистов в Наровле созданы просто замечательные:

— Получила ощутимые подъемные, заключив контракт. Деньги не трачу — это моя финансовая подушка безопасности. За жилье платить не надо — квартиру выделили по чернобыльской программе, оплачиваю только коммунальные услуги.

Анна Поскробка.

С гордостью о своем учреждении говорит и главный врач Наровлянской ЦРБ Нина Кохан:

— Сами видите — больница не хуже, чем в большом городе. И коллектив наш устоявшийся, текучки практически нет. Нуждаемся только в офтальмологе, думаю, переучим на эту специальность одного из своих медработников. В прошлом году средняя зарплата у врачей была больше двух тысяч. До конца года по госпрограмме «Здоровье народа» закупим рентгенографическое оборудование и новую машину скорой помощи, установим в больнице еще один лифт.

severyanova@sb.by­

ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Председатель Наровлянского райисполкома Сергей Дылюк:

— Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС помогает развивать район, делать его привлекательным для жизни. В этом году около двух миллионов рублей будет направлено на строительство зерносушильного комплекса в агрогородке ­Завойть, в мае введем в эксплуатацию первую очередь объекта. В деревне Будки возводится комплекс для выращивания крупного рогатого скота — государство направило 6,5 миллиона рублей на это. Серьезную поддержку получает и промышленность. На модернизацию цеха по производству ириса на фабрике «Красный мозырянин» будет перечислено 400 тысяч рублей. Примерно такую сумму район получил на строительство жилья для молодых специалистов. Профинансирована реконструкция амбулатории в Головчицах, продолжится капитальный ремонт двух школ и детского сада в Наровле.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter