Будем жить теперь по-новому

С 1 сентября вступает в силу Кодекс об образовании

С нового учебного года система образования и ее участники будут жить по-новому, поскольку с 1 сентября вступает в силу Кодекс об образовании

 Более 9 тысяч учреждений образования, 2 миллионов учащихся и 430 тысяч педагогов будут организовывать в этом году образовательный процесс в республике. Об этом рассказал заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино. «С нового учебного года система образования и ее участники будут жить по-новому, — отметил он, — поскольку с 1 сентября вступает в силу Кодекс об образовании. В течение года мы будем проводить мониторинг решений и постановлений, которые регулируют взаимоотношения в системе образования в целом — от детсада до вуза. Через год при необходимости кодекс будет доработан».

По словам замминистра, на сегодня фактически решена проблема с кадрами в системе дошкольного образования. В стране работают более 4 тысяч дошкольных учреждений, где трудятся более 52 тысяч педагогов и воспитываются более 384 тысяч детей. «Вместе с тем нам бы хотелось, чтобы в этой сфере трудилось больше профильных специалистов. Поэтому мы ежегодно увеличиваем прием на факультеты дошкольного образования, — подчеркнул руководитель. — В этом году мы распределили 307 молодых специалистов, не в полной мере удовлетворив заявку, которая составляла 1 тысячу». Ведется работа по решению проблемы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях. В связи с этим в некоторых из них выведены более 100 первых классов. В соответствии с Программой развития системы дошкольного образования на 2009—2014 годы в стране строится 15 новых дошкольных учреждений. Проводится ремонт имеющегося фонда.

Стабилизировался прием в первые классы общеобразовательных школ: в этом году за парты сядут более 87 тысяч первоклассников. «С каждым годом количество детей растет на 3—5 тысяч, — говорит Казимир Фарино, — и это радует». С 1 сентября, по его словам, в республике будет введено 7 школ-новостроек и закрыто около 65 учреждений, капитально отремонтированы многие школы.

«К началу учебного года готовы все учебники и учебно-методические издания — 150 наименований, за исключением вторых частей (они выйдут в свет уже после сентября — их 12 наименований, в соответствии с планом), — рассказывает замминистра. — Что касается оплаты за пользование учебниками, по-прежнему будет необходимо оплатить 50 % от их стоимости. Например, комплект для первого класса обойдется в 19 750 рублей, для 11-го класса — 29 900, для 9-го класса — 41 150. Такая разница связана с тем, что большое количество учебников переиздается». Особенностью этого года, по словам руководителя, стала подготовка электронных версий учебников — их 135. В образовательный процесс также будут активно внедряться инновационно-коммуникационные технологии: за счет средств бюджета подготовлены 53 комплексные программы использования мультимедийных средств в образовательном процессе.

По некоторым учебным предметам, таким как музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, физическая культура, с этого года для 3-х классов, а в будущем году и для 4-х будет введено безотметочное обучение. «Мы полагаем, что это во многом будет способствовать гуманизации отношений в системе образования, — отмечает Казимир Фарино, — то есть в полной мере будут учитываться индивидуальные особенности ребенка, склонности, задатки и т.д.». Будет также идти эксперимент по внедрению электронных средств обучения.

Как подчеркнул замминистра, будет выполнено поручение главы государства по оптимизации программ и сроков обучения в вузах. «Появятся филиалы кафедр на производстве, учебные научно-практические центры и т.д. Такие проработки есть, и они будут реализовываться с этого учебного года. У нас есть и опыт такой работы», — прокомментировал Казимир Фарино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter