Будем жить дольше!

За пять прошедших лет в Беларуси средняя продолжительность жизни увеличилась с 68,5 до 68,8 года. Но самое главное завоевание реализации Государственной программы по формированию здорового образа жизни населения на 2002-2006 годы это то, что наши соотечественники стали внимательнее относиться к своему здоровью, считая его наиболее важным приоритетом в жизни. Что, собственно, неудивительно. Ведь еще несколько лет назад в ходе опросов о жизненных ценностях почти 70 процентов белорусов поставили на первое место здоровье, сегодня — 87,4 процента.

Хотя ежегодно болезни сердца и сосудов по-прежнему уносят жизнь десятков тысяч человек, таких случаев в минувшем году было на 2,4 процента меньше. Реже умирали белорусы и из-за онкологических заболеваний, меньше болели тяжелыми инфекционными.
сегодня никого уже не нужно убеждать в том, что только здоровый человек способен быть счастливым, достичь творческих и профессиональных вершин и устроить свою судьбу.
Как сообщает БелТА, меры, направленные на улучшение жизни людей, принесли реальные плоды — 30,4 процента населения отметили улучшение своего материального положения, около четверти — улучшение качества своего питания (23,4%) и условий быта (22,9%).
Что характерно: белорусы весьма самокритичная нация. Подавляющее большинство считает, что многие проблемы со здоровьем имеет по своей же вине.
Лозунг “Быть здоровым — модно!” с каждым годом обретает свои реальные черты. Благодаря пропаганде знаний о здоровом образе жизни среди населения республики многие люди отказались от курения. Его распространенность удалось снизить на 9,3 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter