Министры здравоохранения Беларуси и России обсудили, как улучшить качество медобслуживания граждан

Будем здоровы

В Москве, в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Н. Н. Бурденко, состоялась совместная коллегия Министерств здравоохранения России и Беларуси. Участие в заседании приняли министры здравоохранения обеих стран, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и Посол Беларуси в России Владимир Семашко. Основной темой обсуждения стали вопросы совершенствования контроля за качеством медицинской помощи.

Охрана здоровья граждан — важнейший приоритет государственной политики в Беларуси и России.
PHOTOXPRESS

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что ведомства активно контактируют с 2014 года, это уже седьмая совместная коллегия. Он подчеркнул, что системы здравоохранения России и Беларуси основаны на единых принципах и адаптированы к новым вызовам.

— Охрана здоровья граждан — важнейший приоритет государственной политики. В наши дни, когда динамично развивающиеся медицинские и фармацевтические науки позволяют решать медико‑социальные задачи, совершенствование требований к качеству оказания медицинской помощи стало иметь одно из самых ведущих значений в системе здравоохранения, — заявил Михаил Мурашко.

Как рассказал министр, сегодня в рамках сотрудничества между Россией и Беларусью стороны оказывают взаимную бесплатную медицинскую помощь гражданам обеих стран, а также, при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, точечно тем, кто пострадал от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Развивается сотрудничество ведомств в образовательно‑научной сфере, а также реализовывается совместный проект по разработке спинальных систем с использованием новых технологий в лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями. По словам министра, в рамках союзной программы российским исследовательским центром детской травмотологии и ортопедии имени Г. И. Турнера и Республиканским научно‑практическим центром травматологии и ортопедии в Минске созданы уникальные образцы спинальных систем для коррекции и фиксации позвоночника у детей. Сегодня эти разработки ставятся на производство.

В свою очередь, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отметил высокий уровень взаимодействия министерств здравоохранения двух стран.

— Системы здравоохранения в России и Беларуси являются основополагающими в построении социально ориентированного государства и Союзного государства в целом, — подчеркнул Дмитрий Пиневич.  Поэтому у нас есть своя история, есть сегодняшнее настоящее, и очень хорошо, что мы рассматриваем перспективы на будущее.

Министры отметили, что системы здравоохранения России и Беларуси основаны на единых принципах и адаптированы к новым вызовам.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что коллегия проходит вскоре после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, в ходе которого Президент России Владимир Владимирович Путин и Председатель Высшего Государственного Совета, Президент Беларуси Александр ­Лукашенко определили по‑своему новый исторический этап взаимодействия, утвердив 28 союзных программ, которые, по сути дела, определяют принципиально новый этап сотрудничества и новую результативность при проведении политики в экономической сфере.

Госсекретарь обозначил формы взаимодействия России и Беларуси и отметил их практические результаты.

— Мы сохраняем институт программ Союзного государства, который полностью финансируется из союзного бюджета. Сохраняются две формы работы: это программы Союзного государства и проекты Союзного государства, — пояснил Дмитрий Мезенцев.  И важно, что министерствами здравоохранения проводится большая системная работа по реализации согласованной политики и согласованию соответствующих программ.

Госсекретарь напомнил, что в результате реализации программы в 2011—2013 годах были разработаны новые методы и фундаментальные подходы к культивированию стволовых клеток костного мозга, использованию и коррекции процесса регенерации нормального кроветворения у онкологических больных. А реализация программы в 2017—2020 годах позволила получить новые разработки спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

Дмитрий Мезенцев подробно остановился на медицинской помощи тем, кто пострадал от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он также обратился к Минздравам России и Беларуси с просьбой подготовить предложения по актуальным вопросам сотрудничества, которые могли бы быть оформлены в союзные программы.

Особо Госсекретарь отметил работу, направленную на борьбу с коронавирусной инфекцией.

— Важно отметить, что решение Президента России в ответ на запрос Главы белорусского государства — направление первой (из зарубежных стран) вакцины «Спутник V» — было реализовано в самые кратчайшие сроки, как и решение создать совместное производство в Минске по выпуску вакцины в борьбе с COVID‑19, — подчеркнул Госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев рассказал о работе над новой так называемой кефирной вакциной, которая ведется сегодня в Институте экспериментальной медицины. Он также поднял вопрос доступности протонной терапии в Союзном государстве.

— К сожалению, в Республике Беларусь пока нет центра протонной терапии. И в этом плане мы также полагаем осуществить это мероприятие под эгидой Минздравов и Федерального медико‑биологического агентства России, в том числе и за счет той согласованной работы, которая посильна под эгидой форматов и бюджета Союзного государства, — заявил Госсекретарь.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко обозначил проблему взаимного признания сертификатов о вакцинации граждан Беларуси и России. Она становится с каждым днем актуальнее, так как из‑за пандемии коронавируса во многих регионах России вводятся серьезные ограничения на перемещение.

— Не можем исключить, что ограничения могут ужесточаться. Высказываются опасения, что данная ситуация может негативно отразиться на динамике развития деловых контактов, реализации совместных проектов и на человеческих судьбах, — отметил Владимир Семашко. — Белорусской стороной была выдвинута инициатива о взаимном признании сертификатов о вакцинации, выдаваемых в Беларуси и России, по аналогии с признанием ПЦР‑тестов в государствах — членах ЕС...

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ответ заявил, что признание сертификатов о вакцинации от ковида белорусских граждан перешло в разряд технических вопросов. Он уточнил, что сейчас совместно с Минцифры России прорабатывается алгоритм проверки этих сертификатов.

Также на заседании обсуждались вопросы взаимодействия российских и белорусских научных центров экспертиз по клиническому исследованию вакцины «Спутник V» и развитию ее производства на территории Беларуси.

В рамках коллегии было подписано соглашение между НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России и Республиканским научно‑практическим центром детской онкологии, гематологии и иммунологии Республики Беларусь.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter