Правительство Японии выделило более 220 тысяч долларов трем белорусским медучреждениям

Будем здоровы

Гранты на сумму более 220 тысяч долларов от правительства Японии по программе «Корни травы» получат три белорусских медучреждения. В Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента состоялась торжественная церемония подписания контрактов.

Правительство Японии выделило более 220 тысяч долларов трем белорусским медучреждениям

Деньги пойдут на закупку современного медицинского оборудования. Кольпоскоп для Гомельского областного диагностического медико‑генетического центра с консультацией «Брак и семья». Аппараты УЗИ для двух гродненских клиник — областной инфекционной больницы и городской БСМП. Последнее медучреждение, кроме того, приобретет бронхоскоп.

— После подписания контрактов общее количество проектов превысит 50, а сумма средств, выделенная по программе «Корни травы» в Беларуси, в целом составит более 4 миллионов долларов, — отметил Хироки Токунага, для которого эта церемония подписания грант‑контрактов была первой в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Беларуси.

По словам заместителя директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Сергея Чернышова, средства по программе «Корни травы» получили уже более 200 учреждений здравоохранения всех регионов. Вся помощь освобождена от налогов Президентом.

— У традиции дарить людям подарки к 7 ноября многолетняя история в нашей стране, — подчеркнул Сергей Чернышов. — Эти подарки поистине на здоровье. Важно вовремя диагностировать болезнь, что на протяжении 15 лет и помогает делать программа «Корни травы».
Программа правительства Японии «Корни травы — грантовая помощь для проектов по обес­печению безопасности человека» реализуется в нашей стране с 2004 года.
khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter