В Витебске вновь перепрофилируют больницы под ковид

Будем защищаться

В северном регионе растет количество заболевших COVID-19. Ситуация непростая, но возможности медиков и оперативные решения позволяют держать удар инфекции. Подробнее о ситуации нам рассказала заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева:

Медсестры Надежда Подалинская и Елена Поторокина.
— Под лечение пациентов с коронавирусом в Витебске уже полностью перепрофилированы городская клиническая больница скорой медицинской помощи, центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. По мере необходимости задействуем коечный фонд остальных стационаров — во взрослой и детской областных клинических больницах, центре дерматовенерологии и косметологии. На этой неделе под ковид-больных перепрофилирован 5-й корпус областного клинического онкодиспансера.
Противостоять инфекции и бороться за здоровье жителей региона врачам есть с чем: больницы обеспечены точками подключения кислорода, кислородными концентраторами, стационарными и мобильными аппаратами ИВЛ. В арсенале медиков все нужные лекарства и СИЗы. 

В больнице скорой помощи количество пациентов день ото дня меняется. Поток большой, однако с нагрузкой коллектив справляется, рассказывает о ситуации в своем медучреждении главврач больницы Андрей Захаров:


— Сейчас под лечение коронавирусных пациентов у нас развернуто 547 коек, в том числе 42 реанимационных места. К имеющимся стационарным кислородным точкам дополнительно есть кислородные концентраторы. Буквально на днях мы закупили четыре новых специальных монитора пациента, получили 26 реанимационных кроватей и каталок. Таким образом постепенно наращивается общая материально-техническая база больницы.

Большим подспорьем в работе медиков служит мощный лабораторно-диагностический блок. В области 13 компьютерных томографов. Еще один вскоре запустят в Витебской областной клинической больнице, к концу года — в Глубокской ЦРБ. Весомая нагрузка лежит на девяти ПЦР-лабораториях региона. Последняя из них включилась в работу 15 сентября. Теперь в общей сложности там проводится до 3,7 тысячи исследований в сутки. С учетом складывающейся эпидобстановки постепенно увеличивается и количество контактных бригад амбулаторно-поликлинического звена, задействованных для выезда к больным на дом. Сейчас их 209. При необходимости резервы позволяют оперативно увеличить число бригад до 260. 

Разорвать цепочку болезни поможет только массовая иммунизация населения, и с каждым днем эта кампания набирает обороты. Делать или не делать прививку — дело личное. Как принять решение? 
— COVID-19 — новое заболевание, процесс накопления информации все еще продолжается. Из опыта работы мы видим: абсолютное большинство тяжелых пациентов — это непривитые люди, — констатирует Людмила Ковалева. — Привитые заболевают реже, а переносят болезнь легче, хорошо реагируют на лечение, быстрее выздоравливают и восстанавливаются. Поэтому сейчас вакцинация — одно из приоритетных направлений работы областного здравоохранения. 
Процент привитых постепенно увеличивается. При этом профилактическая работа ведется и среди иностранных граждан — для них точки вакцинации открыты в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Лепеле, Браславе, Верхнедвинске и Глубоком. Большую помощь медицинским учреждениям оказывают волонтеры Красного Креста и студенты. 

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter