Будем взаимовежливыми

Можно ли приватизировать участок под многоквартирным домом? Вправе ли таксист отказаться везти вас 1 километр? Об этом — в сегодняшнем выпуске рубрики...

Можно ли приватизировать участок под многоквартирным домом? Вправе ли таксист отказаться везти вас 1 километр? Об этом — в сегодняшнем выпуске рубрики.


«25 лет назад получил пенсионное удостоверение. Пользовался им, никаких проблем не возникало. Но когда возвращался из больницы в Боровлянах, водитель категорически отказался выдать мне льготный билет из–за отсутствия фотокарточки в удостоверении. Правильно ли он поступил?

Павел Хританков, Жодино».


Татьяна Магер, первый заместитель генерального директора ОАО «Миноблавтотранс»:


— Маршрут Жодино — Боровляны пригородный. По указу Президента мужчины, достигшие 60 лет, и женщины после 55 лет имеют право на 50–процентную скидку стоимости проезда в пригороде ежегодно с 1 мая по 30 сентября. Право реализуется на основании проездных документов, выдаваемых при предъявлении пенсионных удостоверений. Постановлением Министерства социальной защиты от 26 декабря 2000 года утвержден бланк удостоверения, в котором предусмотрена фотография. Ваше пенсионное удостоверение не соответствует образцу, и из–за отсутствия фото установить его принадлежность невозможно. Во избежание подобных инцидентов рекомендуем обратиться в районный комитет социальной защиты с заявлением о замене документа.


«Как повышается пенсия участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы?

Николай Соловьев, Борисов».


Тамара Трубчик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома:


— Повышение пенсий регламентирует статья 39 закона о социальной защите пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Надбавка 50 процентов минимальной пенсии по возрасту (в июле 2011 года — 42 тысячи 908 рублей) положена:


принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1986 — 1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения);


занятым в это время на эксплуатации и в других работах на станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ по ликвидации последствий аварии.


На 25 процентов минимальной пенсии по возрасту (в июле — 21 тысяча 454 рубля) увеличивается пенсия тем, кто:


принимал участие в работах по ликвидации катастрофы в 1988 — 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения);


был занят в этот период на эксплуатации или в других работах (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к ликвидации последствий чернобыльской аварии.


«В деревне Барсуки Кировского района мы с мужем получили «президентский» домик. Родились у нас двое сыновей. Но жизнь не сложилась. Муж стал злоупотреблять спиртным. Развелись. В колхозе я не работала и не работаю. Вот бывший муж и пошел к председателю, чтобы тот выселил меня с детьми. Тот проконсультировался с юристом и теперь требует освободить помещение. Неужели нас выселят на улицу?

Галина Овсянникова».


Вячеслав Невинский, заместитель председателя Кировского райисполкома:


— Бывшие члены семьи нанимателя, которые продолжают проживать в предоставленном ему доме, сохраняют все свои права и обязанности. Если иное не было установлено заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования помещением. Таким образом, несмотря на расторжение брака, вы можете владеть, пользоваться служебным жильем бывшего супруга в течение срока действия договора и соответственно вносить плату за коммунальные услуги.


«Живем в доме на 4 семьи. Все квартиры приватизированы. Во дворе есть небольшие участки земли. С 1982 года мы их возделываем: грядки, кусты, плодовые деревья. Как выкупить эту землю в собственность или взять в аренду?

Мария Бобер, Малорита».


Казимир Лапич, председатель Малоритского райисполкома:


— Существует два варианта оформления правоустанавливающих документов на земельный участок при четырехквартирном доме.


Первый. Собственникам нужно создать товарищество и уже от имени юрлица обратиться в райисполком с заявлением о предоставлении участка в постоянное пользование для обслуживания жилого дома. Земля в таком случае будет выделена одним массивом на товарищество.


Второй. Все 4 владельца квартир одновременно могут подать заявления и получить 0,15 гектара земли в общее долевое пожизненное наследуемое владение, а оставшиеся части участка — в аренду и во временное пользование. Таким образом, земля у дома по документам будет разбита на три куска, один из которых находится в пожизненном владении жильцов, другой — в аренде и третий — во временном пользовании.


«По состоянию здоровья мне нужно периодически бывать у врача поликлиники, которая расположена в 1,3 километра от моего дома. Пешком идти туда очень сложно — я инвалид II группы, подъехать автобусом тоже не получается. Вызвал такси. Но таксист отказался меня везти на такое малое расстояние. Имеет ли он право так себя вести?

Л.Скуратович, Минск».


Валерий Шкуратов, директор государственного учреждения «Столичный транспорт и связь»:


— По правилам автомобильный перевозчик или его представитель имеет право отказать пассажиру в услуге. Основанием для отказа, как гласит статья 31 закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках, является нарушение пассажиром общественного порядка или оскорбление внешним видом либо поведением общественной нравственности. Из объяснительной индивидуального предпринимателя, у которого с диспетчерской службой такси 135 заключен договор на оказание услуг, следует, что он отказался вас везти из–за нарушения вами общественного порядка — нецензурной брани в свой адрес. В такой ситуации отказ от перевозки правомерен. Сообщаем также, что вы вправе обжаловать действия водителя в суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter