Умный ребенок понимает слова. Бить по рукам – это крайний случай

Будем взаимно вежливы

Новое явление в белорусском интернете — это появившиеся угрозы. Очень злую шутку с некоторыми заядлыми «активистами сетей и сайтов» играет анонимность. 

И, как им кажется, безнаказанность. 

До матерка уже доходит в адрес государственных служащих, чиновников, ответственных за выборы, правоохранителей, блюдущих порядок и спокойствие. А ругань ваша — граничит. С запугиванием убийством, надругательством или физическим насилием. Не только конкретных людей, которые делают свою работу, но и их семей, детей и близких. Кое-кто за грань уже и заступает. Одумайтесь!

Вы, взрослые (и оттого все же, надеюсь, разумные), ничего этого делать, надеюсь, не станете. Ни крестики на воротах рисовать, ни адресные данные в сеть сливать, ни на колени пытаться ставить, ни травлю в сети и в жизни устраивать. Очень надеюсь, что понимаете, чем для таких «активных» это закончится. 
Но своими словами, призывами, стращанием и угрозами вы, взрослые, пробуждаете зверей в некоторых подростках. Юношах. И так и не выросших моложавых мужчинах. У которых может взыграть ретивое. И тогда на выходе мы получим «Сашко Бiлого», вся философия которого сводится к «отыграться на вон тех, о ком пишут, наше время пановать». Ведь у меня в руках — автомат (бита, арматура, кирпич), руки — чешутся, пишут — можно, а мозгов — как не было, так и нет. 
Я уж не говорю о том, что и вам, любителям поругаться в фейсбуках, может прилететь: бiлые, они ж не разбираются, там нечем. Я говорю вот о чем: прекратите нагнетать истерию, прекратите угрожать, прекратите «обещать, что вот ужо…» — лучше прекратите. Вы уже пробовали на парламентских выборах — мы видели, общество готово адекватно отреагировать. 

И Президент акцентирует: «Я попрошу правоохранительные органы, особенно Генерального прокурора, председателя Следственного комитета, министра внутренних дел, обратить на это самое серьезное внимание». Если кому акцент не сразу понятен, вот разъяснение: «это уголовное нарушение, которое преследуется по уголовному праву». 

Ну а если и так не страшно, тогда я вот еще о чем напомню. Не одни вы умеете в интернетах читать. Списки составлять. На карандаш брать. Разных бiлых сделать битыми, а оттого задумчивыми и молчаливыми, — есть кому. Даже не надо будет народ на них поднимать. Хотя ежели припечет — белорусы эту заразу вытопчут «ушчэнт». 

Но и к вам, которые анонимно ­оскорбляли, грозили, намекали и пугали, — к вам тоже будет кому прийти. Тогда не обижайтесь, не стройте из себя «защитников свобод» и «светочей демократии». Вы — поджигатели, вас предупреждали. 

Кстати, знаете, как в не совсем еще и забытой истории поступали в деревнях с конокрадами, поджигателями и такими же (с точки зрения простых крестьян, пардону просим, дамочки) скотоложцами? Вот именно, их изгоняли вон. Кардинально. 

Поэтому не будите лихо, душевно вас, активисты-фейсбучники, прошу. Давайте останемся «ветлiвымi ды разважлiвымi», всем же лучше будет. 

mukovoz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter