Чем в финале национального отборочного тура "Евровидения" будут удивлять все 10 конкурсантов

Будем выбирать

Финал национального отбора на «Евровидение», как белорусский день сурка, который повторяется из года в год. Мы уже вроде как видели все это раньше, но каждый новый сезон рука нет–нет да и тянется к пульту от телевизора: ну правда, должен же, наконец, объявиться такой артист, который не только соберет у экранов европейских домохозяек, но и заставит их салютовать вслед ускользающей надписи BELARUS на огромных плазменных экранах, коими так славится финальное шоу главного песенного смотра Европы. Кто из наших голосистых исполнителей в мае составит конкуренцию Сергею Лазареву (певец, напомним, споет на конкурсе за Россию), узнаем уже сегодня: в прямом эфире имя представителя Беларуси назовет супружеский тандем Ольги Рыжиковой и Юрия Ващука. Чем попытаются сразить нас желающие провести недельку в Стокгольме и постоять за музыкальную честь страны — в специальном обзоре «СБ». Читайте, изучайте, голосуйте.

Кто: Алексей Гросс (он же Алексей Шкрабо) — воспитанник продюсерского центра «Спамаш», участник национального отборочного тура конкурса «Евровидение–2013».


Песня: Flame.

О чем: о том, как тленен этот мир. И спасти его может, по убеждению Гросса, одна лишь любовь.

Номер: по словам артиста, все будет лаконично, но со вкусом. На бэк–вокале засветятся победитель первого сезона проекта «Академия талантов» Влад Чижиков и солистка группы Aura Юлия Быкова. Она же, кстати, является и одним из авторов слов.

Факт: Алексей Гросс — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Кроме того, он носит негласный титул одного из самых стильных исполнителей в нашем шоу–бизнесе. В прошлом году артист стал не только обладателем награды в номинации «Стиль года» Национальной музыкальной премии «Лира», но и лицом «Радио ОНТ».


Кто: Александр Иванов.


Песня: Help you fly.

О чем: в какие бы дебри ты ни зашел, найдется луч света, который поможет встать на ноги и полететь.

Номер: жизнеутверждающий. Задействуют мощные барабаны.

Факт: слова и музыку на песню написал мэтр российского вокально–эстрадного бизнеса Виктор Дробыш. Во сколько Александру Иванову обошлась композиция, история умалчивает.


Кто: певица NAPOLI (она же Ольга Шиманская).


Песня: My Universe.

О чем: о маленькой личной вселенной, полной мира, любви и добра.

Номер: с 3D–графикой и «маленьким волшебством».

Факт: Ольга Шиманская — чемпионка Беларуси по караоке 2009 года. Свои силы в нацотборе певица (ранее — в составе группы NAPOLI) пробует третий год подряд.


Кто: Анастасия Малашкевич (она же Анастасия Вахомчик).


Песня: Pray for love.

О чем: О мире и любви, конечно же.

Номер: порадует (а возможно, удивит) новой аранжировкой, которая, по словам Анастасии, «стала мягче». На сцену артистка выйдет в платье от дизайнера Натальи Ляховец.

Факт: выпускница академии музыки по классу оперного искусства и чемпионка Беларуси по караоке 2014 года. Участница реалити–шоу «Трансформация» на телеканале «Беларусь 1». Благодаря проекту артистка уже сбросила 14 кг. И это, говорит, еще не предел.


Кто: группа NAVI.


Песня: «Гэта зямля».

О чем: о любимой Беларуси. Артем и Ксюша признаются, что искренне любят свою страну и верят в нее. А вслед за артистами должна поверить и вся Европа.

Номер: лирический. Минимальная сценография и образ–символ птицы, который ребята постараются оригинально интерпретировать во время своего выступления.

Факт: обладатели премии «Лира» за лучшую песню на белорусском языке («Абдымi мяне»). Сейчас NAVI, по признанию музыкальных критиков, один из самых интересных и многообещающих коллективов страны. 14 февраля, в день всех влюбленных, ребята отыграют очередной сольный концерт в минском клубе Re:public.


Кто: Александра Захарик.


Песня: Glory night.

О чем: мечта так и останется мечтой, если продолжать ничего не делать.

Номер: с перевоплощением. Артистка примерит на сцене сразу несколько образов.

Факт: в 2009 г. Александра Захарик уже пробовала свои силы в нацотборе с составе группы «Ветер в голове».


Кто: группа «Радиоволна».


Песня: «Не сходи с ума».

О чем: если кажется, что весь мир против тебя, выдохни, успокойся и начинай все сначала. Удача любит терпеливых.

Номер: по словам самих ребят, «позитивный и энергичный». Модной видеопроекции в номере также найдется место.

Факт: вокалист Влад Чижиков — засланный казачок в команде у Алексея Гросса, будет петь у него на бэк–вокале.


Кто: Кирилл Ермаков.


Песня: Running to the sun.

О чем: о мучительном поиске себя в этом мире.

Номер: внимание зрителей — на хореографические этюды артистов балета.

Факт: три года подряд — в 2007, 2008 и 2009–м — Кирилл пробовал пробиться на детское «Евровидение». Оставив мечты о покорении европейской мини–сцены, артист сосредоточил внимание на взрослой евротусовке.


Кто: Валерия Садовская.


Песня: Not alone.

О чем: об одиночестве и о том, что надежда умирает последней. Ибо всегда найдется тот, кто в трудную минуту протянет руку помощи.

Номер: создается под чутким руководством украинского артиста Александра Пономорева, который был наставником юной артистки в шоу «Голос крахни».

Факт: Валерия — победительница третьего сезона «Академии талантов» и финалистка популярного украинского проекта «Голос крахни».


Кто: группа The EM.


Песня: Turn Around.

О чем: все будет хорошо, утверждают ребята. И никак иначе.

Номер: держится продюсером группы Максом Алейниковым в строжайшем секрете.

Факт: участники группы Егор Шаранков и Михаил Сосунов — обладатели второго и третьего места соответственно в вокальном конкурсе «Икона сцены», организованном Максом Алейниковым для поиска новых имен среди молодых артистов. Дуэт The EM создавался Алейниковым специально для национального отбора.

НЕ ПРОПУСТИ

Финальное шоу пройдет в формате традиционного нарядного телеконцерта в прямом эфире каналов «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Впервые победителя национального отбора определят зрители путем телефонного и СМС–голосования во время трансляции шоу.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter