“Будем все здоровы!”, призывает депутат областного Совета Николай АШЕЙЧИК и для этого делает очень многое

вскоре после чернобыльской аварии в г.п.Старобин залили фундамент просторной больницы. Намерения были самые лучшие: прибавится больных в деревнях района, густо посыпанных радиоактивными осадками, и Солигорск с его горно-химической промышленностью здоровья не придает, вот новое учреждение и разгрузит предельно заполненную районную больницу.

Но шли год за годом, а столбы, плиты, поставленные в основание больницы, все гуще зарастали травой. Поселковые, районные власти стучались во многие столичные двери. И оттуда слышали:
— Нет средств. Ждите.
Пошли ходоки к депутату областного Совета, генеральному директору ОАО “Солигорскпромстрой” Николаю Ашейчику. Долго объяснять ситуацию ему не понадобилось, всю свою большую трудовою жизнь Николай Захарович отдал строительству объектов в Солигорске и его регионе, потому сразу взялся за дело. Делал запросы в самые высокие инстанции. Встречался с ответственными лицами. Пока не услышал в ответ:
— Вот деньги. Но делай все своими силами. Чтобы к началу 2007 года больница со всей необходимой инфраструктурой была.
Срочно собрал Николай Захарович силы, технику, перебросил в городской поселок. Ожила, забурлила стройка. И тут оказалось, что к лечебному учреждению не запроектированы подъезды с твердым покрытием. При очередном визите на Солигорщину губернатора области депутат рассказал о возможных неудобствах. Николай Домашкевич дал необходимые распоряжения, и возле новостройки появилось асфальтовое покрытие. А местные активисты опять готовят визит к своему депутату: всем хороша больница, да автобус далековато останавливается, нужно изменить маршрут... И ведут разговоры, чтобы опять выдвинуть Николая Захаровича своим представителем в областной Совет власти.
— Испытываешь истинное удовлетворение, когда твоя производственная работа тесно переплетается с депутатской деятельностью, принося людям благополучие, уют, — делится мыслями Николай Захарович. — И все же главная работа современного депутата — не лоббирование тех или иных объектов, мероприятий, а законотворческая деятельность на разных уровнях, которая создала бы условия для гармоничного развития общества, самых разных сфер его деятельности.
Не будем приводить скучную статистику, где и сколько раз депутат Ашейчик выступал с дельными предложениями, какие его идеи, особенно в строительстве, получили широкое распространение. А что их немало — сомневаться не стоит: ОАО “Солигорскпромстрой” первым в отрасли получил сертификат, удостоверяющий, что его система качества производства строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства, ремонта и реконструкции различных отраслей народного хозяйства соответствует требованиям СТБ ИСО 9002-96. Сегодня ОАО с высоким качеством выполняет самые ответственные задания в разных уголках страны. И заслуга в этом генерального директора, который 29 лет стоит у руля строительного треста, огромная. А два ордена Трудового Знамени, ордена Почета и Отечества, звание заслуженного строителя Беларуси — убедительное тому доказательство.
Пока же в обществе не все отрегулировано, двери депутата Николая Ашейчика всегда открыты для избирателей с их просьбами и пожеланиями. Понадобилось — и Николай Захарович для проведения международного турнира по кикбоксингу, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов, нашел 1200 тысяч рублей, полмиллиона рублей для развития самодеятельного творчества выделил правлению общества инвалидов, регулярно помогает инвалидам по зрению.
— Когда становится особенно трудно со средствами, мы идем к своему депутату, — говорят инвалиды Т.Банько, В.Иокша. — И Николай Захарович всегда старается помочь, поддержать человека.
В этом году такую помощь, в первую очередь на оздоровление, от депутата получили 12 пенсионеров, инвалидов, 10 всевозможных общественных организаций.
— Уже второй срок Николай Захарович представляет наших избирателей в областном Совете, до этого не раз избирался депутатом горсовета и теперь он — как образец для подражания, источник опыта для молодых депутатов, — говорит председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Клишевич.
К этому трудно что-то добавить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter