Эта неделя проходит под знаком борьбы с онкологическими заболеваниями

Будем вместе

Эта неделя проходит под знаком борьбы с онкологическими заболеваниями. На самом деле она идет круглосуточно, ежедневно и долгие годы. Одним из первых войну раку объявил еще президент США Ричард Никсон, выделив на нее миллиарды долларов. За 40 с лишним лет по этой проблеме опубликованы миллионы статей, совершены десятки принципиально важных научных открытий, но в развитых странах онкопатология уже теснит сердечно–сосудистые недуги с лидирующих позиций. И обольщаться не надо: в ближайшее время эта тенденция станет еще очевиднее. Да, болеть будут больше. Это данность. Которую мы пока не можем изменить, но можем изменить свое к ней отношение. Не время паниковать. Время перебарывать себя. Время действовать. Именно такова философия стартовавшей на днях Международной противораковой кампании. Даже само ее название очень символично: «Я и Я буду».

nationalinjuryadvocates.com

Кампания глобальная, долгосрочная, рассчитанная сразу на 3 года. А первая большая акция намечена на 24 августа: в этот день наш Центр поддержки онкопациентов приглашает всех поучаствовать в эстафете «Во имя жизни». В поддержку тех, кто борется против рака, а также в память о тех, кого он преждевременно забрал. В этот день пройдут встречи с врачами, занятия по арт–терапии, мастер–классы по рукоделию и кулинарии, танцевальный флешмоб, ярмарка–продажа изделий ремесленников–онкопациентов... Кульминацией станет концерт–притча — дань памяти тем, чьи надежды на выздоровление не сбылись. Заявить о своем участии можно прямо сейчас — достаточно заполнить совсем короткую анкету на сайте oncopatient.by. Ждут всех, кем бы вы ни были: человеком, пережившим онкозаболевание, или его близким, другом, медиком, учителем, артистом, журналистом... Любой может поделиться своими идеями и уже самим фактом участия подтвердить: рак — не личное проклятие, а общая беда, отодвинуть которую удастся тоже вместе.

Скажете: «Так это еще через полгода!» Нет, УЖЕ через полгода. Нам ведь свойственно долго раскачиваться, тем более тема такая, «парализующая» — овеянная чуть ли не мистическими страхами. В сообществе онкопациентов знают, как же нелегко найти здесь единомышленников — людей, готовых отдавать, делиться, деятельно быть рядом. Но через этот период проходили, наверное, все пациентские объединения, пока своим примером не доказали и не увлекли. Вот и сейчас первые участники августовской эстафеты уже известны — это активисты и друзья центра. Многие из них давно не боятся сказать: «Я пациентка». Это они в свое время играли форум–спектакль «За что?», чтобы показать: жизнь на таком диагнозе не заканчивается. Это они провели первую национальную акцию в поддержку болеющих раком «Солнечное эхо», дружно высадив подсолнухи, символ надежды. Они создали специальные кружки и кулинарную школу. И даже провели две представительные международные конференции, куда съехались ведущие эксперты. Таких энтузиастов, не желающих замыкаться только на своих проблемах, у нас в стране несколько десятков человек. На более чем 260 тысяч онкопациентов... Но нам же тоже не все равно?

А все равно быть не может по той простой причине, что онкозаболевания сегодня названы главной неинфекционной эпидемией и критической проблемой мирового здравоохранения. Ежегодно 9,6 млн человек умирают по всей планете от рака. Но можно на треть сократить эту цифру. Если больше знать, уметь, думать о себе и своих близких. Если не уподобляться трем японским обезьянкам с их философией «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Рак — не то зло, от которого можно просто взять и абстрагироваться.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter