В Светлое Воскресение Христово Александр Лукашенко зажег свечу в Свято‑Благовещенском Ляденском храме

Будем вместе — всё будет хорошо!

В Светлое Воскресение Христово Александр Лукашенко зажег свечу в Свято‑Благовещенском Ляденском храме. Небольшом, но очень уютном, расположенном в 45 километрах от Минска. Радость этого дня Глава государства, как и обещал, разделил вместе с верующими. С теми, кто все‑таки пришел в храм. Ведь дорогу к ним в нашей стране не закрывали. В деревню Малые Ляды в Смолевичском районе Президент приехал с сыном Николаем.

Свято-Благовещенский Ляденский храм в Смолевичском районе.

Церковь находится на территории мужского монастыря, где послушание нынче несут 17 монахов и послушников. Сам монастырь, к слову, является настоящим духовным центром и местом паломничества православных христиан. Народу, впрочем, на этот раз было не так уж и много. Праздновали камерно. Первым делом Главе государства подарили корзинку с пасхальным набором. А затем преподнесли в дар этакий оберег — копию чудотворной старинной византийской иконы «Чудотворница», которую еще называют «Алтарница». Выполнена она, к слову, с применением уникальной технологии, позволяющей воспроизвести качественную шелкографию ручной работы. А ее оригинал находится в Ватопедском православном греческом монастыре на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме монастыря.

В ответ Александр Лукашенко передал храму икону «Воскресение Христово. Ангел у Гроба Господня», на которой изображен сюжет «Явление ангела женам-мироносицам», являющийся, к слову, одним из самых ранних воплощений образа Воскресения. А кроме того, букет белых роз. Присутствующих в храме Глава государства угостил фирменным шоколадом «Президент» и тепло пообщался с прихожанами. Александра Лукашенко верующие благодарили. По-простому, лицом к лицу рассказывали, что молятся за страну и белорусов.

И о коронавирусе, понятное дело, не вспоминать в этот день попросту не могли. О нем Александр Лукашенко, впрочем, говорил не только с прихожанами. О складывающейся ситуации, только-только прибыв в Смолевичский район, в первую очередь расспросил у Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко и председателя Минского облисполкома Александра Турчина. Они доложили Президенту, что резкого всплеска заболеваемости не отмечается.


Александр Лукашенко считает: необходимо перевести инфицированных COVID-19 из районных центров в областные. Это поможет лучше контролировать ситуацию и оказывать больным более квалифицированную помощь. К тому же появится возможность привести в порядок районные больницы, исходя из уже имеющегося опыта.

— Будем надеяться, что ситуация будет развиваться так, как сейчас. Если как сейчас — то это хорошо, — заметил Президент.

Темой коронавируса начали, ей и закончили.

— Если будешь лечиться и желать жить — то будешь жить. А если ты будешь шарахаться от каждого звука… Притом такая погода. Врачи мне сказали, что при ультрафиолете, солнечном свете вирус погибает. Так чего же мы прячем людей? — сказал на выходе из храма Глава государства.

deu@sb.by

В храме Президент обратился к прихожанам, а в их лице, несомненно, ко всему белорусскому народу.

Не надо бояться

В частности, Александр Лукашенко сказал: 

— Прежде всего я хочу поблагодарить вас. Сегодня в мире, нашем обществе — нагнетание страстей. Иначе это не назовешь. Об этом уже точно сегодня можно сказать спустя полгода, как началась эта беда в Китае. Там в ноябре была, если я не ошибаюсь. Сейчас заканчивается апрель. Скоро майские праздники. И весьма символично, что вот это Светлое Воскресение будет иметь свое продолжение через Радоницу и День Победы, Праздник труда — 1 Мая. Целая серия добрых, светлых праздников. Неоспоримых праздников. Спорить не о чем. Первое мая — День труда. Хороший день. К этому времени, я думаю, и крестьяне подтянутся. В основном закончат сев. И психопатия уже, наверное, спадет. Да и болезни, я думаю, в основном прекратятся. Мы это видим по заболеваемости наших людей, сравниваем с прошлыми годами. Поэтому будем надеяться на лучшее, но вы просто молодцы. 

Белорусы — просто молодцы. Без паники, без гвалта. Кому надо поберечься, тот себя бережет, остается дома. Или просто выйдет один где-то с родными, подышит свежим воздухом. Кто покрепче, выработал иммунитет и ходит под Богом, — тот посмелее. И в храмы приходит. Должен вам сказать, что в церкви я всегда ничего не скрываю. Вообще стараюсь не врать. Хотя в политике это очень сложно. Должен вам сказать, что я не приветствую тех, кто закрыл дорогу людям в храм. Я не приветствую такой политики! 

Более того, вы знаете мою позицию. Особенно деревенские люди. Особенно крестьяне. Мы эти вирусы переживаем каждый год. И все вы помните, как мы лечились от всего этого. Это природа, это лес, это свежий воздух, это нормальное питание, которое произрастает на нашей земле. Люди постарше, да и помладше, все это помнят. По крайней мере, я стараюсь так жить, будучи Главой государства. Так живут мои дети. И дай бог, чтобы все сложилось так, как мы задумали.

Бояться ничего не надо. Чему быть, как в народе говорят, того не минуешь. Это не я придумал. Это придумали до нас многие поколения. И еще раз подчеркну: миллионы молятся Господу. Я многих таких знаю, которые сегодня облечены большой властью. 

Но как только наступил этот психоз — даже не болезнь, — все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо! 

Монахи Ляденского Свято-Благовещенского мужского монастыря.

Важные уроки

Но это моя позиция, моя точка зрения, я никому ее не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать сообразно обстоятельствам. Если нужно надеть маску на лицо — наденьте. Только не в деревне! А то смешно выглядит. Если нужно другим образом поберечься — берегите себя. Но не надо в канун Светлых Праздников, против чего боролся наш Защитник, насиловать людей, запирая их в душных квартирах. Притом, может, когда-то и надо было бы это, но, по-моему, не сейчас. Это касается всех — не только нас. Все-таки период непростой, и действительно люди болеют, как всегда. В прошлом году больше у нас болели, чем в этом. Просто об этом не так кричали, столько не говорили. Это я вам точно говорю, потому что анализирую каждый день ситуацию. 

Но это не значит, что мы уже преодолели все невзгоды. Всякое может быть. Поэтому мы и пришли в храм. Раз пришли, значит, уверены, что Он (Господь. — Прим. ред.) на нас смотрит. Если Он на самом деле нас видит, то Он нам поможет. Иначе не может быть. Но где-то и накажет за все наши прегрешения. Уж слишком в последнее время мы ведем себя не так, как Он нам завещал и завещает. 

Мы безобразно относимся к природе, безобразно ведем себя, работая в поле, на заводе, на фабрике. Мы вообще отошли от принципов нормальной морали. Мы занимаемся больше стяжательством и накопительством, нежели морально отдаем людям. Мы привыкли пренебрегать всем ради денег. Как я говорю, что у всех «позеленели» глаза от этой зеленой валюты. Может, не у всех, а у большого числа людей. Это что — нормально? Это не нормально… Так и думаю, что, наверное, Он нам по делу стукнул по голове. Кому больше, кому меньше — вы посудите сами. Посмотрите на мир, как развивается этот психоз и болезнь. Посмотрите, сегодня уже видно, кто как пытается использовать эту ситуацию. 

Я уже прямо вынужден был констатировать, чтобы обратить внимание органов власти и нашего белорусского народа, что болезнь коронавируса стала политикой. Люди не думают о болезни и как помочь друг другу. В лучшем случае думают, как это в нору какую-то зашиться, отгородиться. Говорим, что вместе легче преодолеть, а действуем наоборот. Поэтому вы видите, что происходит и как используют отдельные государства в своих интересах эти проблемы. Но то ли еще будет. Я всегда говорил белорусам и сейчас повторю в этом храме: все это пройдет. 

Жизнь не остановить!

Вот нет ни одного человека, который сказал бы, что это не пройдет. Вот скажите, кто так думает, что не пройдет? Все пройдет. Вчера еще не каждый это мог сказать. А что будет после этого с нами? Я месяц назад вас об этом предупреждал. И нам надо подумать, что будет с нами после этого. Знаете, одному трудно в мире, особенно идти против течения. Но я все-таки принял решение, что мы не должны закрываться, что мы должны работать. Слушайте, а как можно закрыться и не работать, когда на селе крестьяне сеют? Если не посеять, есть будет нечего. И те, кто сегодня закрылся — просвещенные, мощные, демократичные, — сегодня, как псы побитые, извините за это слово, иначе не скажешь, начали работать. Начали открывать свои заводы, фабрики, детские дома, школы. А в это время у них еще гибнет до шестисот человек в сутки. 

Зачем, спрашивается, было останавливать жизнь? Я исходил из одной простой мудрости, рожденной нашими людьми: когда трудно, желательно стиль жизни не менять. 

Если крестьяне сеют и убирают — пусть сеют. Если рабочие идут на фабрику и работают — пусть они работают в этих условиях. Не надо резко менять жизнь. Если дети идут в школу, лучше пусть они будут в школе. Они все равно, как в народе говорят, трутся друг о друга. Тогда зачем мы убираем их из школы? Там проще и вам, и нам проконтролировать детей. Да и учиться надо. Четверть короткая. Надо сдать выпускные экзамены, и кто-то пойдет в вуз поступать. Как мы пойдем? Особенно деревенские дети. То есть стиль жизни менять не надо в этих условиях. Я из этого исходил. Поэтому я не запрещал работать на земле, на заводах, фабриках, я не закрывал границы. Вокруг нас закрылись. Ну, закрылись и закрылись. Мы определили коридоры. Мы транзитная страна. Не без проблем, но тысячи автомобилей возят необходимые грузы через нас и нам, с Запада на Восток. Тот же Китай, который первым пострадал от этого, тысячи вагонов сегодня… Китай быстро восстановился. И начали клепать необходимую продукцию, чтобы продавать по всему миру, который оголтело стоит и ждет манны небесной. Вот придет Господь — поможет. Поможет. Тому, кому надо помочь. И тем, кто работает. 

В Ляденском храме.

Всё в наших руках

Я сейчас не вижу, что мы в чем-то ошиблись. Пока. Всякое может быть, я не забегаю вперед. Но даже вы, люди вроде не настолько вовлеченные в этот процесс, видите, что белорусы поступили правильно. Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и вы лучше ею распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь. 

Он за нами наблюдает, как мы себя ведем. Нам бы этот период достойно прожить. Может, вас это меньше касается. Вы люди деревенские. Живете больше в гармонии с природой. Вам немножко легче. Нет такой скученности людей, допустим, как в Минске, — два миллиона живет. Но если мы пройдем этот период достойно, это будет прекрасная история в жизни нашей страны, в жизни нашего народа. А вы, пришедшие сегодня в этот святой храм, впишете хорошую страницу в свою жизнь. Поэтому я желаю вам быть здоровыми. Потому что Воскресение Христово — это свидетельство победы добра над злом. Это пример самопожертвования. И поэтому мы не должны прятаться за стенами храма и бояться зайти в храм. Потому что Он (Господь. — Прим. ред.) не боялся. Он жертвовал ради людей. Почему же мы спрятались? 

Я немножко разоткровенничался, ушел в сторону от традиционных празднеств в этот день. Но куда от этого денешься? Да и вы, наверное, ждали, что я по этому поводу скажу. Потому что, давайте говорить откровенно, в силу нашей Конституции все-таки от Президента в нашей стране многое зависит. И я вам откровенно и честно говорю о той политике, которая будет впредь проводиться при нынешней власти. 

А кто прав, кто виноват, станет понятно буквально через четыре-пять месяцев, когда вы будете определяться, кто будет вами руководить, какая будет у вас власть. И никто над вами довлеть не будет, это вы решите сами. Решите спокойно. Но я вам гарантирую, что очередные выборы в нашей стране пройдут абсолютно честно и порядочно. Мы честно и порядочно будем говорить вам о будущем. Мы будем рассказывать о том, как развивается наша страна и как она будет развиваться.

Давайте беречь себя

Сегодня на нашей планете страдают от болезней. От всех болезней. Вы знаете, пневмонии, на которых мы зациклились все, коронавирусные, некоронавирусные болезни легких — это десятая часть от болезней других. Даже двадцатая, а может, и сотая. У нас много людей, которые болеют сердечно-сосудистыми (заболеваниями. — Прим. ред.). У нас много людей, страдающих от онкологии, сахарного диабета, ожирения. Вы знаете, тьфу-тьфу, слава богу, у нас очень мало погибло людей от этой пневмонии в этом году, отягощенной коронавирусом. Но я искренне вам сказал, что от коронавируса — чисто от коронавируса — никто не погиб. Никто не умер. Умерли от хронических болезней. И притом уже в преклонном возрасте. И самое главное — это сахарный диабет и излишний вес. А потом сердечно-сосудистые, астма и так далее. А иногда — и очень часто — букет этих болезней. И вы знаете, мы вытаскивали (врачи наши молодцы в этом плане, они уже сориентировались) тяжелейших больных. Но скажите, как можно спасти человека под восемьдесят с уже ослабленным иммунитетом, когда он не обратился к врачу при первых симптомах заболевания? У нас немало было, особенно на начальной стадии, таких. Но если ты, извините меня, закашлял-засморкался, ну позвони врачу. Мы тебя проверим в течение нескольких часов и примем решение, что с тобой делать, как тебя лечить. И ни один человек, даже старики глубокие, которые обратились вовремя в систему здравоохранения, в поликлинику, не умер! А многие лечили себя неделю. В кавычках лечили. Старыми таблетками с истекшим сроком годности. Лечили себя две недели. И мы уже их вывозили из дома еле живыми. И тем не менее только один из десяти, а то и меньше даже — полчеловека, если можно так считать, из десяти — мы не смогли спасти глубоких стариков. Но разве это порядок? Я уже вчера потребовал от средств массовой информации, чтобы врачи обратились к людям. Если вдруг что-то, вы позвоните в церковь, если телефона не знаете, позвоните в органы власти. В любые: в сельский Совет, районный, позвоните в скорую помощь. Мы немедленно отреагируем. И вы все будете живы и здоровы. Но опять, это же в ваших руках. Ведь миллионы людей. Мы же каждого не посмотрим. Это невозможно. Поэтому поберегите себя, подумайте об этом.

Я часто говорю, что в этом корона­психозе есть много того положительного, что мы оставим себе на будущее. Мы грязнулями стали. Мы забываем о том, что, выходя куда-то, надо руки с мылом хорошо помыть, лицо привести в порядок. Надо жить в гармонии с природой. Надо любить меньших своих. Надо с любовью относиться к ближнему, как Он нас учил. Мы же это забыли. И когда стало трудно, все это пришло к нам. Дезинфекция улиц, домов, подъездов. Что, это так трудно? Это несложно. Это даст свой эффект, и вот это с нами должно остаться навсегда. Как вывод из этой сложной ситуации. Поэтому в любом процессе, в любом деле что-то и плохое, но обязательно есть и хорошее. Так не бывает, что все плохо или все хорошо. Поэтому возьмем то, чему научила нас эта обстановка в борьбе с болезнями.

К сожалению, человечество всегда жило так. Кто-то был здоровым. Кто-то болел. И мы будем и здоровыми, и больными. Будут и здоровые, и немощные. От этого никуда не денешься. Это тоже закон нашей жизни. Но мы должны думать сами прежде всего о себе, о своей жизни. И беречь себя. Так, как Он нам и завещал. Не переживайте. Если вы чуть-чуть сделаете навстречу своему здоровью и спасению маленький шажок, у нас с завтрашнего дня будет лучше. Хуже не будет. 

Все зависит от нас с вами. Я вам обещаю, что наша власть (она кому-то нравится, не нравится), но она сделает все для того, чтобы вы были защищены. Еще раз повторяю: только вы сделайте маленький шажок навстречу своему здравию, навстречу тому, о чем вы мечтаете. Берегите своих детей. Среднее поколение и дети должны поберечь наших стариков. Они ведь всегда нуждались, нуждаются и будут нуждаться в нашей защите. Особенно теперь. Если мы будем вместе — все будет хорошо.

О добром и светлом празднике

Я только что сказал, что все народы мира страдают сегодня и от того, как нагнетается ситуация сегодня в мире, и от болезни. 

Я хочу из этого храма обратиться к нашим братьям — россиянам и украинцам. Они, как и мы, переживают непростое время. Может быть, у них сегодня даже сложнее, чем у нас. Я хочу от всех нас, от белорусов, пожелать им здоровья. Я хочу, чтобы Господь услышал и помог им преодолеть эту беду, зачастую рукотворную, созданную нами самими. Я уверен, если они будут верить и так же будут стремиться жить, они преодолеют эти невзгоды. Все преодолеют. 

Я также хочу обратиться к нашим соседям: полякам, литовцам, латышам — и пожелать им скорого выздоровления. А также европейцам, американцам, китайцам, которые здорово нам помогают в лечении людей советами. У них опыт очень большой. Всем тем людям, которые живут мирно и хотят жить впредь так и дальше.

Я хочу из этого храма, древнего храма обратиться к белорусам и поздравить их с этим светлым праздником. Самым светлым праздником в нашей жизни. Как бы ни было в нашей истории, никто не смог закрыть, прикрыть, запретить этот праздник. В мои любимые Рождество Христово и Воскресение Христово я всегда приходил и буду приходить в храм. Как бы ни складывались обстоятельства. Это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались самыми добрыми и светлыми принципами своей жизни. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет.

С Воскресением Христовым всех вас. Христос воскрес!

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter