Жена космонавта Олега Новицкого Юлия в преддверии его третьего полета в космос стартовала с авторской колонкой в «Сельской газете»

Будем вместе следить, как над нами пролетает МКС

Еще в ноябре прошлого года мы в очередной раз испытали гордость за нашего земляка, звездочку космонавтики Олега Новицкого. Именно тогда стало известно, что он не просто вошел в состав основного экипажа, старт которого намечен на апрель 2021 года, но и станет командиром корабля. Это будет третий полет Олега в космос!

Осенью мы анонсировали радостное событие: супруга Олега Новицкого Юлия станет нашим колумнистом. Будем вместе ее глазами следить за космическими буднями земляка на Земле и на орбите. Итак, даем слово Юлии.

С сегодняшнего дня я колумнист «Сельской газеты». Это произошло совершенно неожиданно, как, впрочем, и многое в моей жизни. Спасибо его величеству счастливому случаю. И для начала нам с вами надо познакомиться. Я жена космонавта Олега Новицкого, которому в апреле предстоит отправиться в свой третий космический полет. А еще журналист, пишущий по большей части на космические темы. Во время первых двух полетов Олега я вела блог «Дневник жены космонавта» на сайте Роскосмоса. Позже две книги моих «Дневников…» были изданы в Беларуси.

О пилотируемой космонавтике и о космонавтах я знаю достаточно много. И очень хочу поделиться этим с вами, дорогие читатели. Чтобы вы узнали о том, как космонавты готовятся на Земле к полетам и чем наполнены их будни на орбите, чтобы вы познакомились поближе с этой «неземной» профессией и почерпнули интересные факты из истории пилотируемой космонавтики. А еще расскажу о том, как живут семьи, пока мужья и папы на орбите, раскрою то, что обычно остается за кадром телерепортажей и новостей.

О пилотируемой космонавтике можно говорить много, практически бесконечно. Она интересна и многогранна. И я надеюсь, что, читая мою колонку, вы заинтересуетесь космонавтикой, а может быть, даже полюбите ее так, как люблю ее я. Начнете поднимать голову и любоваться на звезды, наблюдать за пролетами Международной космической станции, интересоваться работой космонавтов на орбите, восхищенно смотреть на фото, которые они публикуют в своих аккаунтах в соцсетях, а может быть, даже задавать им вопросы и получать ответы прямо из космоса! Такое тоже сегодня возможно. И космос станет для вас немножечко ближе.

На орбите уже побывали около шестисот, а точнее 568 человек. И среди них три белоруса — это дважды Герои Советского Союза Петр Климук и Владимир Коваленок и Герой России Олег Новицкий. Мне посчастливилось общаться и с Петром Ильичом, и с Владимиром Васильевичем, а у последнего даже брать интервью. Это необыкновенные люди! Мужественные, сильные, волевые, потрясающие собеседники, профессионалы своего дела, настоящие легенды пилотируемой космонавтики.

Честно говоря, я обожаю свою профессию за то, что она дает мне возможность общаться с интереснейшими людьми — учеными, олимпийскими чемпионами, общественными деятелями, военачальниками, конструкторами и, конечно же, космонавтами. В моем архиве накопилось много интервью с покорителями Вселенной, я даже подумываю издать книгу бесед с космонавтами. Есть там и уникальные тексты — несколько раз мне удалось взять интервью у ребят в то время, когда они находились на орбите.

Мне часто приходится давать интервью, хотя я больше люблю находиться, что называется, по ту сторону микрофона и сама задавать вопросы. Так вот, журналисты нередко меня спрашивают, не хотела бы я сама полететь в космос. Я всегда категорически отвечаю: «Нет!» Каждый должен профессио­нально заниматься тем, что умеет. Я умею писать. И если у меня как у журналиста получится внести хоть малую лепту в популяризацию пилотируемой космонавтики, то от моей работы будет больше пользы, чем от желания полететь в космос. Как журналист и как жена космонавта я многое знаю о подготовке космонавтов, вижу и, так сказать, непарадную сторону их жизни. Знаю, как это тяжело и, на мой взгляд, страшно, сколько сил и здоровья им требуется для достижения своей мечты. Мне кажется, я не подхожу ни по одному параметру: у меня слабая «вистибулярка», я боюсь высоты и боли, могу заплакать, когда смотрю фильм о войне или наблюдаю за младшей дочкой на утреннике. В общем, я не герой, а самая обычная женщина, а космонавты для меня — Герои! Наконец, я знаю, сколько в денежном эквиваленте стоит подготовить космонавта к полету. И ради красного словца говорить, что хотела бы полететь… нет, не буду.


Хотя посмотреть на красоту Земли с борта МКС очень бы хотелось. Все космонавты, с которыми я разговаривала, с восторгом рассказывают о невероятных завораживающих видах, которые им открываются в иллюминаторах, о ярких красках, которые не в силах передать даже самая современная фото- и видеотехника. Все это способен увидеть только человеческий глаз. Но, честно говоря, те фото и видео, которые я смотрела, завораживают. Даже сложно представить, что может быть еще красивее.

Но если уж не получится увидеть Землю с борта станции, то увидеть МКС с Земли вполне реально. И сделать это может абсолютно любой человек. У меня на телефоне установлена программка, которая показывает, когда и во сколько МКС будет пролетать над Звездным городком. В ней, кстати, можно посмотреть время видимого пролета станции над любым городом. И многие родственники Олега в Беларуси в прошлом его полете так же наблюдали пролеты станции над Червенем.

И как раз сейчас вечерами над Звездным городком можно видеть, как по небу летит маленькая яркая фасолинка — Международная космическая станция, на которой несет свою космическую вахту очередной международный экипаж из семи человек — двух россиян, четырех американцев и японца. И я иногда, когда бывает ясная погода, выхожу на улицу, поднимаю голову и машу им, передавая привет в космос. Присоединяйтесь и вы!

Дорогие читатели, вы сможете адресовать в редакцию свои вопросы, передать привет Олегу и его семье на электронный адрес ostapchuk@sb.by или по телефону (8-017) 311-04-38. А мы с февраля выпишем субботние номера «Сельской газеты», где будет космическая колонка, на домашний адрес маме космонавта Валентине Эдуардовне Новицкой, которая — факт известный — живет в Червене.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter