Будем устойчивы!

Репортаж с гололедицы

Репортаж с гололедицы


Природа капризничает! Гололед — и прибавилось работы медикам и сотрудникам Госавтоинспекции. Шутка ли, только за среду и четверг в Минске произошло 177 дорожно–транспортных происшествий, а в больницы с «гололедными» травмами обратились 126 человек. Будьте осторожны: синоптики прогнозируют гололедицу и в ближайшие дни!


Особенно внимательными нужно быть пожилым людям — тротуары хоть и посыпаны щедро песком и солью, но все равно велик риск поскользнуться. Одни из самых распространенных зимних травм — переломы лучевых костей и лодыжек. Попытаюсь дать пару полезных советов, почерпнутых из личного опыта. Помните: нельзя падать плашмя, постарайтесь сгруппироваться и смягчить удар. Выбирайте обувь без высоких каблуков. Походку нужно изменить: чем мельче шаг — тем меньше риск упасть. Скорректировать режим движения советую и автомобилистам.


— Что и говорить, водители к гололеду оказались не готовы, — считает инспектор отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ Лилия Глинская. — Дорожные службы сработали хорошо, а вот автомобилисты не учитывали погодных условий. Произошло немало аварий.


Увы, не обошлось без серьезных инцидентов. Две подружки переходили улицу Нововиленскую на зеленый свет и угодили под колеса автомобиля, поворачивающего направо. Водитель слишком поздно нажал на педаль тормоза: не учел, что дорога скользкая... Одна девушка попала в больницу с черепно–мозговой травмой, другую после осмотра отпустили домой. Виновник трагедии с места происшествия скрылся.


А вечером в четверг у автовокзала «Московский» лоб в лоб столкнулись автомобили «Сузуки» и «Мазда». Водитель маршрутки, ехавшей мимо, попытался уйти от столкновения, но микроавтобус врезался в столб. К счастью, серьезно никто не пострадал. Лишь несколько пассажиров получили небольшие ушибы. Авария в Столинском районе завершилась более трагично. Водитель автомобиля ГАЗ на обледенелой дороге не справился с управлением. Грузовик опрокинулся в кювет. Погибли четверо пограничников, ехавших на службу на Мерлинский полигон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter