Будем строить — будем жить!

За минувший год в районе сдано в эксплуатацию 148 квартир общей площадью более 14,2 тысячи квадратных метров, из них 114 — в сельской местности. 79 квартир возвели индивидуальные застройщики. В 2007-м запланировано построить 27 тысяч квадратных метров жилья.

Среди строительных организаций наибольший вклад в реализацию программы жилищного строительства вносит дочернее строительное унитарное предприятие ПМК-233 г.Столбцы. На возведении жилых домов в сельской местности в районе за 2006 год освоено без малого 3 млрд. рублей, что составляет 62 процента от общего объема выполненных работ и выше уровня предыдущего года на 148,7 процента. 37 семей отпраздновали новоселья благодаря стараниям коллектива ПМК-233.
Директор ПМК-233 Николай Мармузевич доволен работой коллектива. Строители трудятся на совесть, сдают объекты в срок, обеспечивая при этом высокое качество работ.
Согласно Госпрограмме возрождения и развития села в 2006 году этой организации был доведен план строительства 35 жилых домов, а возведено 37 общей площадью 3149 квадратных метров.
Две бригады из столбцовской мехколонны работают в эти дни в деревне Вишневец. В строительных лесах три дома, а всего их на новой улице появилось за последнее время более десятка.
Отлично трудится бригада Александра Фенько, почти в два раза перевыполняя норму выработки. Кстати, прорабом в мехколонне работает его брат Владимир. Оба Ивановича — гордость коллектива. Также успешно выполняют задания бригады Виктора Стомы, Андрея Цепинского, Геннадия Цвирко, Анатолия Бохана, Сергея Вилькевича и другие.
Второй ударный фронт ПМК-233 — строительство 90-квартирного дома ЖСК “Проталинка” в Столбцах. К концу 2007 года он должен быть заселен.
В Минской области ПМК-233 г.Столбцы — признанный лидер соревнования. При задании 107 процентов темпы роста объема строительно-монтажных работ в 2006 году составили 136 процентов, рост производительности труда — 129 процентов (107), более чем в семь раз перевыполнено задание по энергосбережению.
Кто успешно трудится, у того и зарплата на уровне: за прошлый год в среднем по ПМК-233 она составила 616,6 тысячи рублей.
— Кроме жилищного строительства наши специалисты работали и на других социально значимых объектах, — рассказывает Николай Мармузевич. — В доме-интернате для ветеранов войны и труда в Николаевщине, на реконструкции Копыльской центральной районной больницы, на восстановлении имения Дзержиново, строительстве гостевого комплекса в г.Заславль, а также на благоустройстве агрогородков, где выполнено работ на сумму 75 миллионов рублей. Рентабельность производства по предприятию составила 7 процентов.
Даже в суровые зимние дни не затихала работа на стройплощадках. Задания января—февраля 2007 года в целом успешно выполнены. Взят хороший старт во втором году пятилетки. Строителям ПМК-233 предстоит только на селе ввести в строй 29 жилых домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter