Сила академического интеллекта

Будем создавать отечественный 3D-принтер: Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси — о своих разработках


Искусственный интеллект, сложные электронные сервисы — реалии современности. Ими сегодня пользуются не только специалисты, но и обыватель. Чего только стоит электронное здравоохранение, элементы которого все глубже внедряются в практику всех медучреждений. На счету флагмана научных исследований в сфере информационных технологий — Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси — множество таких прогрессивных разработок. Чем ученые встречают профессиональный праздник, рассказал генеральный директор института Сергей Кругликов.

У руля системы

Одно из последних знаковых событий — институту делегировали функции оператора-регулятора в сфере интеллектуальных технологий. Добро дал ­Глава государства на выставке ­«Беларусь интеллектуальная».



— Это новая веха в нашей деятельности, — считает Сергей Владимирович. — Страна должна иметь свою концепцию и стратегические документы в данной отрасли. Будем создавать совместную площадку для ее развития. И мы уже к такой работе готовы. Первая выставка-форум IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» уже состоялась. За круглым столом ученые обсудили ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. Предстоит подготовить нормативно-правовую базу, разработать стандарты и план действий по внедрению интеллектуальных систем в повседневную деятельность наших людей.
Институт, в составе ­которого 20 докторов и более 90 кандидатов наук, занимается и фундаментальными, и прикладными исследованиями. Многими из них белорусы уже пользуются, даже не догадываясь, что это дело рук ученых института. Например, всевозможными цифровыми картами. Институт с советского времени и по сей день сохраняет славу передового научно-исследовательского учреждения в сфере цифровой картографии на территории СНГ.
Все сервисы здравоохранения Минска и других городов — АИАС «Клиника» и «Web-поликлиника», «Скорая помощь», «Единая лабораторная информационная система», системы поддержки принятия решений для прогнозирования того или иного заболевания — тоже плоды усилий сотрудников института. Как и технологии распознавания и синтеза речи и текстов. Благодаря ученым выпущено огромное количество аудиокниг, аудиогидов, бесплатные сервисы по работе с текстами и голосовыми сообщениями, которые находятся в открытом доступе и являются бесплатными.

Мировое сообщество подтверждает

Разработки получили признание профессионалов на мировом уровне. Два проекта института — в числе лидеров престижных международных рейтингов. Интеллектуальная система обработки изображений легких на базе специализированной нейронной сети вошла в ­топ-10, оказавшись на шестой позиции среди сотен претендентов, уступив только США, Китаю и Швейцарии. Система — помощник врачу в постановке диагноза с точностью 98 процентов. В тестовом режиме она уже работает в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. А чтобы система могла распознавать изменения в органах дыхания на рентгене или КТ-снимках, ее обучали на более 8 миллионах обезличенных изображений! Сегодня ученые уже трудятся над внедрением высокоинтеллектуального помощника пульмонологов в систему телемедицины. Вскоре диагностировать патологию легких можно будет дистанционно у пациентов из других городов.

Еще одна разработка института, получившая высокую оценку за рубежом, — система компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов. Она позволяет сократить в сотни раз финансирование и временные затраты, чтобы определить соединения, способные наиболее эффективно бороться с той или иной болезнью. Система попала в топ-20 мира, заняв 17‑ю позицию. Еще одна передовая технология, созданная учеными института, помогает расширить область уже применяемых лекарственных средств. Благодаря ей удалось определить, что средство от туберкулеза способно быть эффективным при некоторых формах коронавирусной инфекции.

К слову, подобные сложнейшие вычисления по силам только суперкомпьютерам. И институт единственный в стране выпускает такую технику. Благодаря его усилиям уже развернута Национальная научно-образовательная грид-сеть, объединившая вузы и научно-исследовательские институты.
— Наш институт продолжает ставить амбициозные задачи, — поделился планами Сергей Кругликов. — В этом году на базе собственной лаборатории робототехники приступаем к созданию первого отечественного 3D-принтера. Область печати — 1:1:2 метра, а цена — очень скромная.
Финансирование разработки уже выделено. Вначале создадут опытный образец, который будет работать на нужды НАН Беларуси, а в последующем один раз в квартал институт планирует выпускать 1 — 2 единицы суперпринтера, он станет доступным для всех желающих за приемлемые деньги.

УНП 190365895
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter