В стране завершается подготовка к весенне-полевой кампании

Будем сеять — будем жить!

Предприятия агросервиса Гомельской области отремонтировали к весенне-полевой кампании свыше 290 единиц техники, узлов и агрегатов. Такую информацию озвучил генеральный директор «Гомельоблагросервиса» Александр Тороп во время встречи на предприятии с председателем облисполкома Иваном Крупко. Количество подготовленной техники выше, чем в 2021-м, на 10—15 процентов.

Александр Тороп подчеркнул, что «Гомельоблагросервис» специализируется на полнокомплектном ремонте энергонасыщенных тракторов BELARUS: «В этом году только на нашем предприятии мы восстановили 41 энергонасыщенный трактор. Был проведен капитально-восстановительный ремонт машин, которые отработали свой срок службы. Практически мы дали им вторую жизнь. Всего же на ремонтные предприятия региона поставили 105 энергонасыщенных тракторов со сроком службы восемь и более лет».

Техника, подготовленная для поставки по районам Гомельщины.
Фото  БЕЛТА

В прошлом году вклад Минской области в общий намолот по стране превысил 25 процентов. И на 2022-й у хлеборобов не менее амбициозные планы.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев, анализируя готовность сельхозпредприятий к весенней посевной, назвал рубежи, которых хлеборобы региона должны достичь: в частности, рапса намерены получить не менее 200 тысяч тонн, зерна — свыше 2 миллионов. И это без учета кукурузы, на которую в 2022-м делают особую ставку, отмечая не только кормовую ценность получаемого из нее силоса.

— Три последних года область стабильно намолачивает примерно 400 тысяч тонн зерна кукурузы. Сегодня ставим перед собой задачу за счет увеличения посевных площадей до 290 тысяч гектаров выйти на 600 тысяч тонн, — сказал Василий Сысоев. — Планируем больше закупить отечественных семян, часть их уже находится в хозяйствах, рассматриваем наиболее приемлемые варианты поставок из-за рубежа, в том числе из России. Семенами хозяйства будут обеспечены под полную потребность.
Общая посевная площадь в Минской области достигает почти миллиона гектаров. Основа зернового клина — озимые культуры. Специалисты подтверждают, что перезимовали посевы хорошо. Поэтому и рассчитывают основной объем фуража получить именно с озимых.
— На яровой сев при благоприятной погоде отводим десять дней, всегда вкладываемся в эти сроки. Тем более что мы вышли на соотношение озимые — яровые 70 процентов к 30. В отдельных хозяйствах по весне необходимо посеять всего 200—300 гектаров зерновых. Это 3—4 дня работы, — подчеркнул Василий Сысоев.

Минеральных удобрений заготовили в среднем по области 120 процентов к уровню прошлого года. Готовность техники к весенней посевной — свыше 90 процентов.

Быстрее других к работе в поле подготовились Дзержинский, Несвижский, Клецкий и Слуцкий районы. По сути, уже в первых числах января у отдельных хозяйств уровень готовности близился к 100 процентам. За лидерами спешат и другие.

Минская область по объему закупки новой белорусской техники уверенно занимает первые позиции в стране. В конце 2021-го потратили 42 миллиона рублей и сейчас купили еще на 40 миллионов. В первую очередь речь идет о тракторах и прицепных агрегатах, самоходных опрыскивателях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter