В Бресте хулиганы разрисовали остановку, а потом… сами ее отмыли

Будем считать, отмылись

В Бресте двое парней разрисовали маркером и краской из баллончика новый павильон на остановке «Технический университет». Думали уйти незамеченными, но «художников» удалось разыскать. Когда они узнали о сумме ущерба, среди ночи вернулись на остановку и начисто ее отмыли.

Парней нашли благодаря камерам видеонаблюдения
virtualbrest.by

Землю под остановкой арендует брестский предприниматель. Недавно он построил новый навес и торговые павильоны. Разумеется, был неприятно удивлен, когда обнаружил, что его имущество изуродовали хулиганы.

Парней нашли благодаря камерам видеонаблюдения. На записи хорошо видно: ночью 4 августа двое ребят «расписывают» скамейку и стены остановочного павильона. Видео опубликовали в интернете. О ночном происшествии написали брестские новостные сайты. За несколько дней запись посмотрели около 30 тысяч человек.

Через 12 дней, не выдержав испытания всенародной славой, предпринимателю позвонил один из ребят. Представился Александром и предложил компенсировать ущерб. По данным портала «Виртуальный Брест», сумма оказалась немалой — только за порчу стекла нужно было заплатить почти 200 рублей. Деньги Александр должен был передать через несколько дней. Однако парень перестал выходить на связь. Он решил уладить конфликт другим способом: вместе с напарником начисто отмыл остановку. 

Действия «художников» снова попали на видео. На записи видно, как во втором часу ночи двое молодых людей с закрытыми лицами пришли на остановку, закрыли одну из камер и принялись за уборку. Действия ребят фиксировались второй камерой, которая осталась ими не замеченной…

В КУП «ЖРЭУ города Бреста» отмечают: городские «пачкуны» доставляют немало проблем коммунальщикам.

— Чтобы избавиться от этих «рисунков», нужно затратить немало труда, — говорят они. — Сначала необходимо очистить поверхность, потом нанести шпатлевку, а затем краску. На все это нужны и время, и деньги. 

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал, что всего с начала года в регионе зарегистрирован 81 подобный случай. По восьми проводится проверка, возбуждено одно уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет. 

p.losich@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter