Будем с учебниками!

С начала года в стране выпущено 659 наименований учебной литературы для общеобразовательных школ общим тиражом 5 миллионов 734 тысячи экземпляров.

Как отметила заместитель начальника управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Беларуси Раиса Бабарико, 40 процентов от общего количества выпускаемых изданий в республике и общего тиража — это литература учебного направления для различных ступеней образования, от дошкольного до высшего. Ее выпуск по заказу Министерства образования осуществляют четыре государственных издательства системы Мининформациии — “Народная асвета”, “Вышэйшая школа”, “Мастацкая лiтаратура” и “Беларусь”.
По графику выпуска учебников и учебных пособий к 2007/08 учебному году для общеобразовательных и специальных учреждений образования госиздательства планируют выпустить 111 наименований учебников и пособий, в том числе 43 — для специальных учреждений образования. По состоянию на 23 июля в этих издательствах выпущено 65 учебников и учебных пособий, всего к началу нового учебного года необходимо выпустить 82.
Актуальным и социально значимым остается издание учебной литературы для детей с психофизическими особенностями развития, обучающихся в специальных учреждениях образования, а также выпуск для них учебной и художественной литературы. По словам директора издательства “Народная асвета” Ларисы Минько, в текущем году издано 22 названия учебной литературы для специальных учреждений, в том числе 3 названия (в 17 книгах) — шрифтом Брайля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter