Будем с теплом

Народное хозяйство страны готово к зиме — с таким результатом практически завершена подготовка всех министерств и ведомств к приближающимся холодам. Однако так ли безоблачно состояние дел в отраслях накануне морозной поры? Этот вопрос обсуждался вчера на заседании Совета Министров Республики Беларусь. Оно прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Народное хозяйство страны готово к зиме — с таким результатом практически завершена подготовка всех министерств и ведомств к приближающимся холодам. Однако так ли безоблачно состояние дел в отраслях накануне морозной поры? Этот вопрос обсуждался вчера на заседании Совета Министров Республики Беларусь. Оно прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

По данным Минстата Беларуси на 1 сентября 2006 года, эксплуатационные запасы топочного мазута составили
606,1 тысячи тонн. По сравнению с сентябрем прошлого года это 100-процентный показатель. Как сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец, в организациях отрасли эксплуатационные запасы топлива составляют 415,9 тысячи тонн, или
104 процента к установленному на 1 октября 2006 года заданию. В свою очередь создали запасы мазута под полную потребность и организации министерств промышленности, транспорта, архитектуры, обороны и других ведомств. По оперативной информации Минжилкомхоза, у организаций жилищно-коммунального хозяйства 79,1 тысячи тонн мазута, или 109 процентов к плану.

Наполнены природным газом и подземные газовые хранилища. Так, в Осиповичском ГХ к 9 октября закачано
342 миллиона кубометров (95 процентов к плану), в Прибугском — 304 миллиона кубов, или 101,3 процента к плану. Как отметил министр энергетики, сейчас в Прибугском газовом хранилище ведется бурение дополнительных эксплуатационных скважин и установка газоперекачивающего оборудования. Это позволит в 2008 году закачивать в него уже 450 миллионов кубометров природного газа.

По словам Александра Озерца, эксплуатационные запасы угля в целом по республике на 1 сентября составили
89,5 тысячи тонн, или 80,3 процента к аналогичному периоду 2005 года. Облисполкомы информируют, что запасы угля постоянно пополняются. Однако энергетики не собираются делать ставку на каменный уголь – использование его в нынешнем году будет снижаться. Впрочем, это многолетняя практика. Так, в 2003—
2004 годах расход его составлял 239,4 тысячи тонн, в 2004—2005-м — 140 тысяч, в 2005—2006 годах — 113,5 тысячи тонн.

Торфодобывающие предприятия концерна «Белтопгаз» заготовили более 2,2 миллиона тонн торфа. Из него произведено более 914 тысяч тонн торфобрикета, или 112 процентов к уровню прошлого года.

— Заготовленного торфа достаточно для удовлетворения потребности республики в полном объеме, — заверил Александр Озерец, добавив, что за отопительный период будет произведено еще 600 тысяч тонн торфобрикетов при потребности в 590 тысяч тонн.

По информации представителей местных властей, заявки населения выполняются, торфобрикеты и дрова закупаются, как только гортопы продают накопленное на складах топливо.

 На финансирование ремонтных работ по перекладке труб за 9 месяцев этого года выделено свыше 220 миллиардов рублей, или 86 процентов годового плана. Работы по ремонту основного и  вспомогательного оборудования пока вписываются в графики Минэнерго. По состоянию на 1 октября работы выполнены на 90 процентов. Энергетики заменили 135,3 километра труб (71, 2 процента от задания на 2006 год). Но, как обещает Александр Озерец, к началу отопительного периода результаты будут улучшены. Готовность Минэнерго к отопительному сезону руководитель оценил в 97 процентов.

Организации жилищно-коммунального хозяйства полностью выполнили работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей. Капитально отремонтировали котлы, провели профилактические ремонты отопительного оборудования.

По словам министра ЖКХ Беларуси Владимира Белохвостова, в коммунальной системе 13 котельных переведены на местное топливо, еще 4 – до конца этого года.

677 тысяч кубометров дров или 102 процента к плану заготовлено к отопительному сезону. В то же время в Минской и Гродненской областях запас дров в полном объеме не создан. Одной из причин недостаточных темпов их заготовки Владимир Белохвостов назвал задолженность перед организациями Минлесхоза. Только Гомельский облисполком смог ликвидировать такую задолженность. Министр попросил зампредов облисполкомов уделить этому вопросу должное внимание. Это позволит увеличить запасы дров в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Работы по замене тепловых сетей в октябре и ноябре не повлияют на начало отопительного периода, заверил Владимир Белохвостов: «Мы научились работать и зимой без остановки систем теплоснабжения».

На фоне докладов министров энергетики и коммунального хозяйства критическим стало выступление председателя

Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь Льва Дубовика.

— У нас завышенное потребление мазута, — заявил Лев Дубовик, посоветовав поработать над его снижением концерну «Белнефтехим», который при плане в 100 тысяч тонн сжигает в шесть раз больше.

Подверг критике председатель комитета и надежность работы оборудования. Увеличение испытания давлением и повышенной температурой, несомненно, положительные моменты. Но, считает Лев Дубовик, республике необходимы котельные, работающие как на местных видах топлива, так и на независимых (например, газе). Сегодня еще не все отопительные станции могут работать с двумя видами топлива. А это заставляет правительство ускорить процесс создание резервных котельных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter