Будем с сахаром

Госзаказ по заготовке сахарной свеклы должен быть выполнен в полном объеме. Такую задачу поставил на республиканском совещании, которое состоялось в Слуцке, премьер-министр Сергей Сидорский.

Госзаказ по заготовке сахарной свеклы должен быть выполнен в полном объеме. Такую задачу поставил на республиканском совещании, которое состоялось в Слуцке, премьер-министр Сергей Сидорский.
По его словам, в нынешнем году, как и планировалось, должно быть собрано 3 млн. 170 тыс. тонн сладких корнеплодов. Для этого необходимо использовать все технические, материальные и трудовые ресурсы, подчеркнул глава правительства. Премьер-министр осмотрел свеклоприемные пункты Слуцкого сахарорафинадного комбината и поставил задачу перед руководителями свеклоперерабатывающих предприятий республики в течение 100 дней переработать все поставленное сырье.
Премьер-министр обратил внимание на то, что в некоторых регионах республики пытаются реализовать продукцию на экспорт, не выполнив госзаказ. «Реализация сырья на экспорт возможна только после безусловного выполнения госзаказа», — подчеркнул Сергей Сидорский и предупредил руководителей регионов о персональной ответственности за выполнение государственного задания.
Сергей Сидорский высказал озабоченность затянувшимся ходом уборки овощей и потребовал в течение ближайшей недели закончить уборку капусты и овощей в полном объеме.
Как сообщил на совещании министр сельского хозяйства Леонид Русак, в целом по республике осталось убрать 7,9 тыс. гектаров сахарной свеклы, что составляет 16% к уборочным площадям. Оставшаяся площадь будет убрана в течение 7—10 дней. Министр сельского хозяйства обратил внимание на сохранение специализации возделывания сахарной свеклы и дальнейшее обеспечение свеклосеющих хозяйств всем набором техники лучших зарубежных образцов.
В рабочей поездке премьер-министра сопровождали министр сельского хозяйства Леонид Русак и губернатор Минской области Николай Домашкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter