Будем с молоком

В коллективе сельхозпредприятия «Гирки» понимают: без инвестиций в будущее развитие остановится. В хозяйстве, возглавляемом Тадеушем Мушинским, трудятся 458 человек. И для них в эти летние дни главная задача — собрать урожай.

Заместитель директора по животноводству КСУП «Гирки» Сергей Микутайтис. 

Уже несколько лет комбайнеры сельхозпредприятия работают без помощников — механизаторы сами это предложили. Забот, конечно, больше, но и зарплата выше. Каждый из них знает свою машину от и до, отвечает за нее головой. Главное, говорят комбайнеры, чтобы погода не мешала, а уж они не подведут. Молодой механизатор Евгений Сонгин — один из лучших в хозяйстве.

— За пять уборочных лет всякое случалось, но без урожая не оставались, — рассказывает Евгений. — Самый большой намолот составил 1300 тонн зерна, но те годы работал на старом комбайне, а сейчас вот новый получил. Теперь надо оправдать доверие. В прошлом году был хороший урожай, но в этом должен быть еще лучше.

Помощник управляющего Антонина Наркун. 

Заместитель директора КСУП «Гирки» Леонид Серченя рассказывает:

— Приступили к уборке озимого ячменя одними из первых, за неделю убрав более 300 гектаров из 400. Средняя урожайность — 60 центнеров с гектара. Планируем получить более двух тысяч тонн этой культуры. Еще предстоит собрать неплохой урожай озимого рапса, которого посеяли 670 гектаров, а также 2050 гектаров зерновых без кукурузы. Так что основная жатва еще впереди. Все одиннадцать комбайнов готовы к работе. Пока задействовано восемь машин, поскольку нет смысла на небольших площадях собирать большое количество техники.

Ранняя уборка дает возможность обкатать комбайны и сушилки до начала массовой жатвы хлебов, а поля освобождаются под сев озимого рапса. В КСУП «Гирки» виды на урожай хорошие. В целом планируют намолотить не менее 16 тысяч тонн зерновых.

— Но, как говорится, будем считать, когда зерно будет в амбаре, — справедливо замечает собеседник. — В нынешнем году в хозяйстве ввели в строй цех по отжиму семян подсолнечника и рапса. «Гирки» — одно их немногих, где проводят эксперимент по выращиванию подсолнечника. Под эту культуру отведено 150 гектаров. Также сажаем свеклу, картофель и рапс.

Заместитель директора по животноводству Сергей Микутайтис отвечает за молоко и привесы:

— Всего в хозяйстве содержится около 9300 голов, из них 2330 — дойное стадо. Есть маточное поголовье абердино-ангусов. На комплексе по откорму планируем увеличивать поголовье, чтобы выйти на четыре тысячи голов. Среднесуточный привес в среднем по ферме составляет свыше 800 граммов, по комплексу — более килограмма. Если говорить о молоке, то в день на Лидский молочно-консервный комбинат сдаем примерно по 48 тонн, 85 % — сортом экстра, остальное — высшим. В ближайшее время начнется строительство еще одного молочно-товарного комплекса на 777 дойных коров. Закупку доильного и холодильного оборудования хозяйство берет на себя, остальное — с привлечением кредитных ресурсов, часть денег выделит область.

Молочно-товарная ферма «Заболоть» на 800 голов.

Сергей Микутайтис предлагает посетить ферму «Заболоть». Здесь нас встретила помощник управляющего Антонина Наркун:

— В прошлом году мы надоили около семи тысяч килограммов на корову, а в нынешнем планируется 7800. Все работаем с энтузиазмом, потому что руководство создало нам все условия, выполняет все наши просьбы и пожелания.
С ростом производства в хозяйстве выросла и прибыль от реализации продукции. Рентабельность продаж — 9,6 %, рентабельность от реализации — 11,9 %. Выручка на одного работника составила более 34 тысяч рублей, а средняя зарплата по хозяйству — 1195 рублей. Солидную долю выручки дает торговля. В хозяйстве три магазина, автолавка, кафе, две парикмахерские, швейный цех и две столовые, где в летнее время готовят горячие обеды для тех, кто в полях.

УНП 500029029
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter