"Будем с хлебом, молоком и мясом" - хлеборобы Вороновского района о ходе жатвы

— Работаю в хозяйстве уже более 30 лет, но на уборке задействован восьмой год подряд. Был водителем, сварщиком, потом попросили пересесть на трактор. Видел, что мой труд ценят, поэтому старался выложиться на все сто процентов. Со временем доверили новый комбайн, и с тех пор каждый год в передовиках, — признается Валериан Козар, механизатор СУП «ГМК-Агро» Вороновского района (на снимке).


— Были годы, когда больше 2000 тонн зерна намолачивал...

— В работе нравится работа, — смеется механизатор Козар. — Поднял на ноги двоих детей, трое внуков подрастают. Сейчас время такое, что надо поднапрячься. По телевизору говорят, что в мире может начаться голод, но если все будут работать, как мы, ничего не надо бояться. Будем с хлебом, будем с мясом и молоком. 

Главный агроном СУП «ГМК-Агро» Владимир Стецевич доволен такими тружениками, ведь от них зависит успех хозяйства:

— На данном поле площадью 80 гектаров убираем озимый ячмень сорта «тенор». Урожайность — 75 центнеров с гектара. Это очень хороший результат. Это фуражный ячмень, который пойдет на корм нашему поголовью скота. В целом на уборке ячменя задействовано восемь комбайнов, которым предстоит собрать зерно на площади 270 гектаров. Это несколько дней работы, если не помешает непогода. В хозяйстве делаем упор на озимые культуры, у нас 1870 гектаров пшеницы, ржи, тритикале и озимого ячменя. Яровыми засеяно 640 гектаров. Выращиваем также рапс, травы, зеленый горошек. Планируем намолотить зерна больше, чем в прошлом году, получить хоть маленький, но плюс. Главное, для бесперебойной работы всего хватает: механизаторов, топлива, техники.

Валериан Козар, механизатор, и Владимир Стецевич, главный агроном.

НА ПОЛЯХ ГРОДНЕНЩИНЫ

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик рассказал о жатве в масштабах области:

— Пока убираем с полей озимый ячмень. Наша область — одна из лидирующих в Беларуси по площадям, отведенным под эту культуру, — 13,8 тысячи гектаров. На утро понедельника всеми хозяйствами Гродненщины убрано 11,4 тысячи гектаров. Это 83 процента. Уже намолочено 67,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 59,6 центнера с гектара. Несмотря на все природные катаклизмы, получили лучший результат, чем в прошлом году.

К СВЕДЕНИЮ

Лучшим комбайнерам СУП «ГМК-Агро» генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» (вороновское предприятие — филиал перерабатывающего) пообещал выплатить премии: 

5000 рублей за первое место, 

за второе — 4000

за третье — 3000

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter