Будем с хлебом и фуражом

Впервые за последние годы четыре области преодолели миллионный рубеж по намолоту зернаВ стране завершилась массовая уборка зерновых. О том, как проходила уборочная кампания, с какими трудностями столкнулись специалисты и какие уроки извлекли из нынешней жатвы, корреспонденту БЕЛТА рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий ПАВЛОВСКИЙ.

— Василий Константинович, в этом году погода не баловала хлеборобов: на юге Гомельской области многие поля пострадали от засухи, а в Брестской — от обильных дождей. Расскажите, в чем заключались особенности жатвы-2007?
— Нынешняя уборка прошла в более сжатые сроки, чем в прошлые годы, и заметно организованнее. Хлеборобы научились получать хорошие урожаи вопреки непогоде. Не было особых перебоев и в обеспечении топливом.
Мы ожидаем, что валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысит 7 млн тонн. Я уверен, что страна будет с хорошим хлебом, животноводческие фермы и комплексы будут полностью обеспечены отечественным фуражом. За пределами Беларуси зерно закупаться не будет, за исключением 150 тысяч тонн твердой пшеницы, которая в стране не выращивается, однако необходима для улучшения хлебопекарных свойств белорусской муки.
Особенность нынешней уборки заключается в том, что впервые за последние 7—8 лет четыре области республики из шести преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна. Если для хозяйств Минской и Гродненской областей — главных житниц страны — это была вполне реальная задача, то северные регионы — Витебская и Могилевская области — вошли в число “миллионеров” впервые. Для них это действительно трудовая победа. В нынешнем году в этих регионах не только получили солидный урожай, но и добились высокой урожайности зерновых: к концу уборки в хозяйствах Могилевской области она составила 34,6 ц/га. Они немного уступили сельхозорганизациям Гродненской области, где в среднем на круг получили 36,7 ц. Причем такие показатели сохранены до конца жатвы, а в некоторых районах они стали даже выше, чем в начале уборки. Это, на мой взгляд, убедительно свидетельствует о том, что потери зерна были сведены к минимуму.
Назову предварительные итоги намолота зерна по регионам по состоянию на 21 августа. Минская область имеет в своем активе 1 млн 853 тысячи тонн. Сельхозорганизации Гродненской  области  намолотили около 1 млн 200 тысяч тонн, Могилевской — 1 млн 70 тысяч тонн. Около миллиона тонн на счету Витебской области. В Брестской и Гомельской — соответственно 917 тысяч тонн и 798 тысяч тонн.
В связи с тем что в июне в Гомельской области от засухи пострадало 18—20% посевов зерновых, здесь получат урожай несколько меньше, чем в прошлом году — чуть более 800 тысяч тонн. При благоприятных погодных условиях в этом регионе также могли намолотить миллион тонн зерна. Общие потери из-за засухи в Беларуси составили не менее 250 тысяч тонн.
Не повезло в этом году и хозяйствам Брестской области: они оказались в зоне проливных дождей, посевы зерновых на торфяниках полностью вымокли. В последние две недели уборочной в этом регионе каждый день шли дожди. В результате мы были вынуждены часть полей в Ивацевичском и Березовском районах списать, а это около 15% посевов в регионе.
Тем не менее ожидается, что с учетом уборки на приусадебных участках и в фермерских крестьянских хозяйствах, где будет намолочено не менее 550 тысяч тонн зерна, общий валовой сбор в Беларуси составит 7,6 млн тонн.
Еще одна особенность нынешней уборки в том, что все регионы впервые справились с ней собственными силами, не привлекая людей со стороны. Минсельхозпрод Беларуси отказался от массовой переброски комбайнов из южных регионов в северные. Мы пришли к выводу, что переброска техники на большие расстояния нецелесообразна. А вот помощь хозяйствам, расположенным недалеко, практиковалась.
— Какое в нынешнем году качество зерна, соответствует ли оно предъявляемым требованиям ГОСТа?
— Специалисты Государственной хлебной инспекции констатируют, что по технологическим показателям (натурный вес, наличие сорной и зерновой примесей, содержание мелкого зерна) в этом году зерно значительно лучше, чем в предыдущие два года. Так, из приобретенной в счет госзаказа пшеницы более 75% соответствует кондициям третьего класса. Получена пшеница с высоким содержанием клейковины, пригодная для производства макаронных и хлебобулочных изделий. Поэтому в текущем году, возможно, импорт будет даже меньше обычного — около 100 тысяч тонн. Для закупок зерна за пределами страны будет проведен республиканский тендер.
Сельхозорганизации уже близки к выполнению госзаказа. Он составляет 1 млн. 10 тысяч тонн.
— Будут ли сельскохозяйственные организации обеспечены в достаточном количестве собственными семенами?
— Безусловно. Это главная задача агрономов. Семенами зерновых культур для будущего сева озимых хозяйства уже обеспечены. Затем приступим к очистке и сушке семян яровых культур.
Актуальной проблемой всегда было обеспечение семенами кукурузы. На сев этой культуры необходимо около 20 тысяч тонн семян, из которых около 13 тысяч импортируется. В нынешнем году в странах Европы из-за засухи ожидается недобор семян кукурузы. Поэтому возможности импорта будут ограничены и цены возрастут. В этой связи в Беларуси решено произвести не менее 10 тысяч тонн собственных семян кукурузы, что на 2,5 тысячи больше, чем в предыдущем году.
— Какие уроки необходимо извлечь хозяйствам из нынешней уборочной кампании?
— В первую очередь необходимо более пристальное внимание уделить улучшению культуры земледелия, повышению плодородия. Только за счет технологии планируется увеличить среднюю урожайность зерновых до уровня передовых хозяйств. Примером может быть Гродненский район, где получают в среднем по 54,4 ц/га, а в ближайшие годы планируют увеличить урожайность еще на 2—3 ц/га.
По моему мнению, в ближайшие годы наибольший прирост производства зерна и других культур будут давать хозяйства Витебской и Могилевской областей, которые еще недавно считались неперспективными. Однако проведенные мероприятия по улучшению культуры земледелия и совершенствованию технологии доказали, что и в северных регионах есть возможность получать рекордные урожаи. Причем те хозяйства, которые в нынешнем году собрали по 30—33 центнера с гектара, в будущем году за счет улучшения технологии должны увеличить урожайность не менее чем на 7—8 ц/га. В ближайшие годы средняя урожайность в Беларуси должна возрасти до 40—45 ц/га, а в крупных хозяйствах минимум до 50—60 ц/га.
Во-вторых, необходимо определить, какими семенами сеять — районированными импортными или отечественными, прошедшими испытания в течение трех лет на опытных полях. Импортные семена требуют безупречного выполнения технологии. Так, чтобы получить от них высокий урожай, необходимо внести 350 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар, а сейчас вносится только 300—330 кг. Белорусские же сорта более неприхотливы и устойчивы к капризам погоды, но урожайность у них ниже. Поэтому перед учеными поставлена задача создать такие сорта, которые бы отвечали современным требованиям, чтобы была выше урожайность и устойчивость к полеганию.
В-третьих, Минсельхозпрод рекомендует ряду районов Гомельской, Брестской и Минской областей изменить севооборот. Уже не раз обращалось внимание руководителей хозяйств на то, что торфяники нецелесообразно использовать под зерновые. Однако здесь все равно сеют рожь и пшеницу, чтобы получить необходимый вал зерна. А мелиорированные земли выгоднее использовать под кормовые культуры — им больше нужна влага.
Кроме того, планируется активнее внедрять озимые, более скороспелые однолетние травы, а также теплолюбивые культуры, такие, как кукуруза, сорго, просо, рапс.
В настоящее время составляются картограммы полей, учитывающие изменения их структуры по содержанию кислотности, фосфора, азота и калия в почве, подвижности гумуса. Это поможет специалистам выбрать культуры, которые принесут больше прибыли.
Четвертый урок заключается в том, что мы должны активнее включать в севооборот кукурузу, тем более что она является хорошим предшественником для других культур.
Кроме того, с 2008 года в Беларуси надо полностью перейти на самообеспечение фуражом. Для кормовых целей необязательно заготавливать рожь, так как можно использовать и тритикале, урожайность которого всегда выше, а также просо и кукурузное зерно. Животноводческие комплексы и птицефабрики в нынешнем году заготовят около 1,3 млн тонн фуража для собственных нужд. И выращенного урожая для этого будет достаточно.
— Из-за засухи в европейских странах цены на зерно резко возросли. Планируется ли повышение цен в Беларуси? Сможет ли наша страна продать на экспорт какую-то часть зерна?
— Цены на мировом рынке растут не только из-за засухи. Это обычная практика, когда на мировых биржах цены на зерно меняются в период подведения балансов и с окончанием уборки в различных регионах. За последние две-три недели цены резко увеличились, они будут расти и дальше, так как спрос на зерно во многих странах повышенный.
В Беларуси ситуация с зерном стабильная. Поэтому увеличения цен не планируется. Они были установлены накануне уборки и полностью соответствуют затратам на производство зерна. Что касается возможности экспорта, то этот вопрос можно будет рассматривать только после того, как будет подведен окончательный баланс зерна и выполнен госзаказ с учетом дополнительного задания в объеме 500 тысяч тонн.
Гораздо выгоднее продавать на экспорт не сырье, а готовую продукцию, ржаную муку например. Над этим уже работают предприятия департамента по хлебопродуктам: они экспортировали в Россию, Молдову и Украину с начала года свыше 40 тысяч тонн ржаной муки.
В настоящее время есть спрос на семена зерновых культур. К нам уже обращались представители России, Украины и Молдовы с просьбой продать семена белорусских сортов зерновых культур. Причем они готовы закупить семена на 80% дороже, чем они реализуются в стране. Это очень выгодно. Поэтому Республиканскому объединению “Белсемена” поручено проработать вопрос о централизованной продаже семян на экспорт. Первая партия в объеме 2 тысячи тонн уже подготовлена. Однако экспорт будет осуществляться только с учетом интересов белорусских сельхозпроизводителей.

  Кстати

В Беларуси на приусадебных участках намолочено 318 тысяч тонн зерна. При этом убрано 108,7 тысячи гектаров, что составляет две трети к имеющимся площадям, сообщили корреспонденту в отделе растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
По оценке специалистов, более высокими темпами идет уборка в Минской и Могилевской областях, где скошено соответственно 88 и 80 процентов. Здесь достигнут и самый высокий валовой сбор — 81 тысяча тонн и 84 тысячи тонн. Средняя урожайность на приусадебных участках составляет 29,2 ц/га. 
Для уборки урожая на личных подворьях используется в основном техника мехотрядов, созданных при сельских Советах. Однако, учитывая важность скорейшего завершения “малой жатвы”, направили свои комбайны на приусадебные участки и хозяйства.  В нынешнем году с личных подворий ожидается получить не менее 500 тысяч тонн зерна. Этот объем существенно пополнит общереспубликанский каравай.
Фермеры убрали зерновые с 24 тысяч гектаров, что составляет 61,5 процента к имеющейся площади. Урожайность здесь ниже, чем на приусадебных участках, и составляет 27,8 центнера с гектара. Намолочено 66,6 тысяч тонн зерна. По расчетам специалистов, валовой сбор зерна в фермерских хозяйствах может превысить 100 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter