Банковские споры, перерасчет пенсий и претензии к ЖКХ: Рунец провела личный прием граждан

Пообщаться с председателем Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяной Рунец пришли в том числе индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц. Для решения их проблем были приглашены специалисты различных министерств и ведомств.

Разобраться в сложных жизненных ситуациях, спорных моментах, помочь людям восстановить свои права – цель личных приемов, которые члены Совета Республики проводят регулярно. Основа обращения с гражданами – справедливое отношение. И поскольку люди видят конкретные результаты этой работы, то обращаются к сенаторам с самыми разными проблемами.

Например, у 90-летнего минчанина были две претензии. Одна касалась некачественного ремонта в подъезде, другая - назначения пенсии как ликвидатору Чернобыльской АЭС. Поскольку у заявителя не было необходимых подтверждающих документов, представитель Министерства труда и соцзащиты порекомендовала ему обратиться в Мингорисполком в комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Николай Поляков - глава Администрации Центрального района столицы, на территории которого проживает гражданин, обещал решить вопрос ремонта подъезда.

Житель агрогородка Раков приехал на прием к Татьяне Рунец с просьбой рассудить его взаимоотношения с банком, в котором он 10 лет назад взял кредит. Со слов гражданина он его вернул, но у банка другая позиция. Сенатор внимательно выслушала обе стороны – гражданина и представителей банка.

- Мне нужно детально изучить всю документацию, - ответила она гражданину. – Вы должны понимать – представители банка, всех ведомств, с которыми вы контактировали, действовали исключительно в рамках закона. Мы направим ваше дело в Генеральную прокуратуру и будем держать на контроле. Если нужно инициировать изменения в законодательство – предлагайте.

Предприниматель из Бреста обратилась за финансовой помощью для организации производства медицинских пробок. Генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц задал череду уточняющих вопросов и посоветовал обратиться в Белорусский инновационный фонд, поскольку проект требует больших инвестиций.

Тематика других обращений граждан касалась проблем жилищно-коммунального хозяйства, пересчета пенсии, оплаты труда. Все они будут детально проработаны в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter