Источник: Знамя юности
Знамя юности

Под девизом #раЗАм: БРСМ подвел итоги 2019 года и обозначил планы на 2020-й

Будем #раЗАм

Новые идеи, никакого формализма и конкретные дела – эти три постулата объединяют самую яркую молодежь страны. В минском лофт-пространстве «Месца» Белорусский республиканский союз молодежи подвел итоги 2019 года и обозначил планы на 2020-й. На V пленуме Центрального комитета БРСМ, в котором приняли участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, молодые депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, первый секретарь молодежной организации, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк рассказал о…

Дмитрий Воронюк

…самых ярких проектах

– 2019 год был наполнен важными событиями, в которых участвовали наши активисты. Это и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и II Европейские игры, и перепись населения, и выборы в Парламент. Вместе с представителями профсоюзной организации и Белорусской железной дорогой мы провели замечательный марафон «75»: проехали по всей стране, в торжественной обстановке встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, оцифровали снимки и письма, которые хранят тысячи семей. В 2020-м мы продолжим масштабные проекты «Цветы Великой Победы» и «Беларусь помнит», получившие большую поддержку и в интернет-пространстве: тысячи ребят опубликовали на своих страницах в соцсетях фотографии с портретами прадедов и рассказали о них сверстникам.

Игорь Сергеенко

…студотрядовском движении

– На предыдущем пленуме мы объявили 2019-й Годом студенческих отрядов. Труд – это основа всего. Всебелорусская молодежная стройка в Островце, строительство третьей линии метро в Минске и еще множество объектов по всей стране – каждый боец студотряда оставляет рукотворное наследие, которым всегда сможет гордиться. В прошлом году почти 30 тысяч ребят были трудоустроены в самых разных организациях – от ведущих заводов и крупных торговых центров до детских оздоровительных лагерей и сельскохозяйственных предприятий. Приятно, что в состав отрядов включены не только активисты БРСМ, но также парни и девушки, не состоящие в рядах нашей организации, но желающие приобщиться к хорошему делу, а также подростки, с которыми сотрудники ИДН проводят индивидуальную профилактическую работу. В коллективе они социализируются, а после трудового семестра высказывают пожелание вступить в ряды БРСМ.

В лофт-пространстве «Месца» участники пленума подвели итоги 2019-го и обозначили планы на этот год

…волонтерах

– Волонтерское движение «Доброе Сердце» объединяет более 32 тысяч ребят. Мы не проводим разовые акции, а свою нишу занимаем благодаря ключевым проектам. В их числе «Чудеса на Рождество», «Восстановление святынь Беларуси», «В школу с «Добрым Сердцем», благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя» и другие проекты, которые организуем не для пиара, а ради результата. Основной упор делаем на обучении, наши ребята приобретают новые знания и навыки по взаимодействию с юными пациентами больниц, воспитанниками социальных учреждений, одинокими пенсионерами, людьми с инвалидностью и другими категориями граждан. У каждого, кто не жалеет сил и времени на добрые дела, есть «Книжка волонтера», куда вписаны все достижения ее владельца. При поступлении в вузы такой документ дает преимущества при прочих равных.

Во время встречи модели Национальной школы красоты презентовали модную коллекцию с логотипом БРСМ

…планах на 2020 год

– Он пройдет под знаком единения, мы должны показать свою состоятельность как молодая организация, которая объединяет в своих рядах не только неравнодушных и активных парней и девушек, но и в целом всю молодежь страны. БРСМ проведет этот год под девизом #раЗАм, и вместе мы сможем отстоять главные принципы прогрессивного развития нашей страны. Ожидается много серьезных событий – 75-летие Великой Победы, Всебелорусское народное собрание, выборы Президента, 100-летие комсомола Беларуси. Безусловно, все они найдут отражение в деятельности БРСМ.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter