Госстандарт: ИП создали все условия для сертификации

Будем придерживаться регламента

Пребывание нашей страны в формате ЕАЭС накладывает на нас свои обязательства. Если хочешь нормально жить и работать в таможенной «пятерке», придется унифицировать свое национальное законодательство со всеми странами–партнерами. В части установления единых требований к продукции и процедур оценки ее соответствия такой процесс уже идет давно — государства союза привели к единому знаменателю 35 единых технических регламентов, которые охватывают основные группы продукции, поставляемой на потребительский рынок: от детских игрушек до автомобилей. Впрочем, в этом контексте нередко возникают вопросы: а достаточно ли у нас аккредитованных испытательных лабораторий и не случается ли так, что из–за загруженности их мощностей под завязку оперативно проверить свой товар у предпринимателя не получится?

Фото Павла ЧУЙКО

В конце прошлого года на одном из заседаний Президиума Совмина руководитель Госстандарта Виктор Назаренко рассказал, какие товары на потребительском рынке чаще всего могут оказаться не соответствующими техрегламентам и заявленным характеристикам. Список длинный: детские игрушки, бытовая электроника и техника, продукты питания, одежда и обувь. Немало проблем специалисты выявляют по маркировке, но бывает и такое, что надевать на себя рубашку или носки неизвестного происхождения бывает просто опасно для здоровья.

В Госстандарте говорят, что в стране имеется достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности (их 26) и испытательных лабораторий (их 39). Причем такие испытательные лаборатории работают как в системе самого Госстандарта, так и под крылом Минздрава, концерна «Беллегпром». Существует немало организаций и без ведомственной подчиненности. Каждая из них, безусловно, имеет разную пропускную способность, свою область аккредитации по показателям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), однако в ведомстве уверены: для ИП это не создает каких–либо неудобств. Многие лаборатории уже работают по принципу «одного окна» и берут на себя организацию недостающих испытаний в других лабораториях, чтобы ИП были выданы протоколы испытаний по всем необходимым показателям. «Перечни органов по сертификации и испытательных лабораторий страны, а также другую полезную информацию можно найти на сайте Госстандарта в тематическом баннере «Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011», — напомнили в Госстандарте.

В лаборатории стандартизации  и сертификации товаров.
Фото  Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Кстати, на сегодняшний день в стране ИП выдано более 520 сертификатов и свыше 5.640 деклараций. Сейчас в испытательных лабораториях очередей не наблюдается. Предприниматели идут туда больше за уточнениями. Узнав, что документы о подтверждении соответствия требованиям техрегламента, полученные в России, действительны и у нас, уезжают искать новых партнеров.

— Организации Госстандарта консультируют ИП, предоставляют им необходимые разъяснения, отвечают на вопросы. И эта работа будет расширяться и проводиться в разных форматах, —– пообещал зампредседателя Госстандарта Сергей Ивлев.

Важно отметить, что ИП вообще могут быть избавлены от проведения сертификации или декларирования соответствия изделий легпрома. Для этого есть очень простой путь: закупать товар у легально работающих оптовых организаций как в Беларуси, так и в других странах ЕАЭС, которые уже имеют необходимые документы о подтверждении соответствия. Таких организаций на территории ЕАЭС очень много.

— Мы рекомендуем ИП делать так, и тогда им не нужно будет проводить установленные документом процедуры и нести связанные с этим расходы, —– говорит Сергей Ивлев.


Фото  Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Разумеется, у ИП на такие доводы всегда найдется контраргумент. В России, где они чаще всего и закупают товар, бумажки им ныне предоставят на любой вкус. Но потом выясняется, что они поддельные, а за это на родине можно получить совсем не маленький штраф. Что ж, тут совет простой: смотрите, с кем работаете. Если ИП пришел на розничный рынок, где априори не ведется оптовая торговля, и ему там выдали документы, что он купил товар на оптовом рынке и в рамках экспортной операции, то заведомо должны возникнуть подозрения, что дело тут нечисто.

Бывают и другие случаи, когда российские партнеры действительно обманывают. Но такую проблему решать стало проще: на сайте Госстандарта (gosstandart.gov.by) есть ссылка на единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. В несколько кликов можно проверить, действительна ли выданная бумажка или нет.

Ведущий инженер Ярослав Скуматов проверяет детские игрушки
на соответствие стандартов безопасности. 
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Сейчас Госстандартом совместно с Минторгом и Минздравом готовится ряд решений по некоторому упрощению процедур оценки соответствия, а также способов демонстрации в розничной торговле наличия на товар документов о безопасности, предусмотренных ТР ТС 017/2011.

А вот как комментирует ситуацию начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Юрий Федоров:

— Декларированием, то есть оценкой соответствия продукции, например, обуви или одежды, реализуемой на рынках, и сертификацией занимается Госстандарт. Министерство здравоохранения принимает участие в этих процедурах лишь в качестве лабораторных отделений, которые включены в реестр системы Госстандарта. Предположим, предприниматель обращается в органы по стандартизации — они просят провести процедуры декларирования с регистрацией и затем распределяют заявки по лабораториям. Что же касается постановления Правительства № 666, то это действительно вотчина сугубо Министерства здравоохранения. Это процедура государственной гигиенической экспертизы — санитарная мера, которая направлена на оценку безопасности продукции по утвержденному перечню. Сюда входят отдельные виды пищевой продукции, строительных материалов, бытовой техники, приборы и посуда, контактирующие с пищевой продукцией, напитки и ряд других товаров, представляющих потенциальную опасность для здоровья граждан. Теперь импортеры каждую партию обязаны представлять на экспертизу. Постановление было принято еще в августе прошлого года, и все разъяснительные документы, основные вопросы, перечни продукции были своевременно вывешены на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Ныне действует и аккредитовано 126 лабораторий, проводящих экспертизу по постановлению № 666, еще несколько проходят процедуру аккредитации. Сама экспертиза занимает от 1 до 3 суток, ее стоимость незначительна.

Надо сказать, последние два года мы обнаруживали достаточно много импортной продукции, которая не соответствовала требованиям безопасности. И постановление № 666 было принято как раз для того, чтобы положить этому конец. С самого начала мы говорили, что такая экспертиза не повлечет за собой увеличения стоимости товаров, что речь ни в коем случае не о торговых барьерах. Это исключительно санитарная мера, которая применяется по всему миру, на всех цивилизованных рынках. Например, такая формулировка по санитарным — фитосанитарным мерам достаточно давно существует во Всемирной торговой организации (ВТО). Наравне с техническим регулированием, которое в большей степени отвечает за качество, такой подход обеспечивает безопасность продукции. И мы, как и медики во всем мире, отвечаем именно за этот аспект — за соответствие установленному уровню вредных веществ, которые могут попадать в продукты питания, напитки... Внутри Евразийского экономического союза также действуют единые санитарные меры, они аналогичны нормам ВТО, что и было подтверждено при вступлении России в эту организацию. Так что можно сказать: наши санитарные меры, меры внутри ЕАЭС и ВТО — суть одно и то же.

МНЕНИЕ

Игорь ГАЕВСКИЙ, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач:

— Соответствие продукции требованиям одного из техрегламентов подтверждается не только путем сертификации, но и путем декларирования соответствия установленным требованиям. И в основном гигиеническая экспертиза относится к тем товарам, которые подлежат декларированию. Весь смысл заключается в том, что если предприниматель берет на себя ответственность и заявляет в своей декларации, что его товар соответствует всем критериям, которые должны к нему предъявляться, то он это делает осознанно, грамотно и берет при этом всю ответственность на себя. Но как показала жизнь, огромное количество субъектов хозяйствования просто–напросто продекларировали свои обязательства, не сделав при этом ничего, чтобы выяснить, безопасен этот товар или нет.

С момента принятия постановления № 666 мы оформили 11,5 тысячи санитарно–гигиенических заключений, при этом отклонили более 230 обращений, выявили 97 партий продукции, которая не соответствует показателям безопасности. В их числе посуда, косметические средства, пищевая продукция, товары для детей, изделия, использующиеся для питьевого водоснабжения. К сожалению, вынужден констатировать: экспертиза выявляет некачественные импортные товары ежедневно.

Поначалу постановление № 666 вызвало бурю в предпринимательской среде, но сегодня, спустя некоторое время, всем стало ясно, что процедура проведения санитарно–гигиенической экспертизы только на пользу рынку. Все серьезные поставщики товаров поддерживают эту меру. И их поддержка в том числе связана и с тем, что в настоящее время под видом серьезных брендов на нашем рынке могут продаваться фальсифицированные товары, и без экспертизы они были бы вынуждены конкурировать с теневым рынком.


benko@sb.by, akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter