Будем праздновать вместе

Завтра вся страна будет праздновать День Победы...

Завтра вся страна будет праздновать День Победы. Только в Минске на 9 Мая запланировано около 50 мероприятий! Но заряд праздничного настроения можно получить уже сегодня: открывается первая часть экспозиции художественной галереи Михаила Савицкого на площади Свободы, 15. Когда будет готова вторая часть здания, здесь появится музей–мастерская художника.


9 Мая в 11.00 начнется шествие ветеранов по проспекту Независимости, затем — возложение цветов и венков к монументу Победы. В шествии примут участие около 10 тысяч человек. Главным адресом праздника в Минске станет парк Победы. Здесь состоится концерт с участием известных музыкантов, также выступят победители городского смотра–конкурса патриотической песни республиканской акции «Беларусь в моем сердце!». Народные гулянья с детским и молодежным уклоном пройдут на проспекте Победителей у Дворца спорта, а в Центральном ботаническом саду посетителей ожидает праздничная программа «Победный май! Цветущий май!».


В областных и районных центрах 9 Мая будут возлагать венки и цветы к памятникам погибшим воинам, а также пройдут концерты, чествования ветеранов. Так, в Бресте центром торжеств традиционно станет мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой», у Северных ворот которого на сценической площадке состоится праздник улицы Героев обороны цитадели. Праздничные мероприятия пройдут и в воинских частях по всей стране.


В 22.00 праздничный день завершит салют. В Минске он будет запущен из шести точек — в парке имени 50–летия Победы на набережной Свислочи, в 800 метрах от улиц Пригородной и Карастояновой, в аэропорту «Минск–1», в парке имени 900–летия Минска на берегу Чижовского водохранилища, на северо–западном берегу водохранилища Дрозды и в военном городке в Уручье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter