Будем платить по шкале

С нового года путевки с частичной оплатой возвратятся Как известно, в мае прошлого года Совет Министров утвердил Концепцию санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, в которой определены основные направления государственной политики по реформированию этой сферы. Вскоре был утвержден соответствующий План мероприятий, предполагающий в 2006 году проведение аттестации и реорганизации санаториев в оздоровительные организации. Большие изменения, которые произошли в этой сфере, были вызваны объективными, прежде всего финансовыми причинами. Достаточно привести один факт: ежегодно по льготам и бесплатно путевки получал миллион жителей Беларуси, на эти цели государство тратило огромные средства (в минувшем году, к примеру, 378 миллиардов рублей).

В этом году бюджетное финансирование было сокращено вдвое. Приоритетными категориями в оздоровлении за счет государства остались дети, матери с детьми, низкооплачиваемые слои населения. Стали принципиально иными основные подходы к санаторно-курортному лечению и оздоровлению, в частности показания к нему теперь не такие обширные. В результате взрослое население, которое оздоравливалось по системе соцстраха, не получило ни одной путевки, сегодня путевок с частичной оплатой просто нет.
Но нельзя сказать, что в здравницы в этом году отправляются только те, кто может позволить себе путевку за полную стоимость.
 — Федерация профсоюзов Беларуси приняла постановление президиума, в котором отражено, что для членов профсоюза наши санаторно-курортные организации делают 15-процентную скидку от полной стоимости путевки, — отмечает заместитель генерального директора санаторно-курортного унитарного предприятия “Белпрофсоюзкурорт” Николай КРЫСЕНКО. — Кроме того, многие профкомитеты сделали еще от 15 до 30 процентов скидки. И получается, что человек платит 50—60 процентов, то есть то же самое, что он заплатил бы исходя из своей среднемесячной зарплаты.
Однако вопрос платы за путевки в отечественные здравницы все же остается острым. В разные инстанции поступают обращения граждан, в которых они настаивают на возврате прежней системы оплаты (по шкале в зависимости от заработка). О том, что суть нововведений не всем понятна, свидетельствуют и обращения читателей в “Народную газету”. Звонят участники ликвидации аварии на ЧАЭС, пенсионеры, инвалиды, бюджетники, которые не могут приобрести путевки за полную стоимость и глубоко уверены, что следует сохранить прежние подходы к санаторно-курортному лечению.
Масштабные изменения в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления напрямую связаны со здоровьем нации. Понятно, что будет проведен анализ произведенных изменений. А самое главное, устранены имеющиеся недоработки. На этом, кстати, активно настаивала ФПБ. 
И вот новость, которая, безусловно, обрадует многих. С 1 января 2007 года граждане будут оплачивать санаторно-курортное лечение в зависимости от получаемых доходов. Такой подход содержится в Указе N 542 “О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения”, подписанном 28 августа Президентом Беларуси. В результате удастся обеспечить социальную защиту населения, прежде всего малообеспеченных граждан. Размер платы за путевку будет определяться отношением размера денежного дохода получателя путевки к начисленной среднемесячной заработной плате. Например, при доходе до 306 тыс. рублей гражданин будет платить 15% стоимости путевки в период с 1 ноября по 30 апреля и 20%, если он отправляется в здравницу в период с
1 мая по 31 октября. Полностью стоимость путевки будет оплачивать тот, кто имеет доход свыше 3062 тыс. рублей. Согласно указу в состав дохода включается зарплата, денежное довольствие, пенсия, стипендия, доход лица, самостоятельно уплачивающего взносы в Фонд соцзащиты населения.
Следует отметить, что указом отменяется денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку. Разговоров на эту тему в последнее время было много, многие и настаивали на том, что следует продолжать выплаты тем, кто не воспользовался своим правом на получение путевки. Однако гражданам следует понять, что компенсация за путевку не может быть своего рода приработком. Подход простой: не поехал в санаторий, значит, потерял возможность подлечиться...
Отметим, что указом устанавливается денежная помощь на оздоровление. Право на получение такой помощи в размере 10 базовых величин (на сегодняшний день это 310 тыс. рублей) будут иметь Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним. По желанию этих лиц вместо денежной помощи им может предоставляться внеочередная бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение.
Средства, высвобождаемые в связи с упорядочением льгот на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, будут направлены на финансирование мероприятий президентской программы “Дети Беларуси”, другие государственные программы в сфере охраны материнства и детства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter