Что посмотреть в новогоднюю ночь - подробности телевизионных эфиров

Будем петь и играть и подарки получать

Новый год с традиционным салатом «Оливье» и бокалами шипучки, можно сказать, уже у дверей. И все ближе момент, когда члены семьи, сев за стол напротив телевизора, начнут спорить, что смотреть, и щелкать по кнопкам в поисках программы, которая обеспечит отличное настроение до утра. Чтобы не пришлось ждать милостей от эфира, перепрыгивая с канала на канал, мы предлагаем читателям телевизионную «дорожную карту» новогодней ночи, а самые веселые и яркие ее точки каждый определит для себя сам.

Звездная ночь


«Беларусь 1» в этом году поражает креативом и самоотверженностью: в новогоднюю ночь телеканал будет вещать в прямом эфире. 31 декабря в 9.00 стартует специальный интерактивный марафон «Беларусь встречает Новый год». До 21.00 зрителей ожидает пять прямых включений из разных регионов, и можно будет увидеть, где и как празднуют Новогодье наши соотечественники. В студии будут сменять друг друга пять пар ведущих: великолепная Алена Спиридович и Евгений Перлин, Сергей Прохоров и Ольга Плотникова, Светлана Боровская и Олег Титков, Тео и Ольга Рыжикова, Владимир Богдан и Ольга Сороко. Вместе они будут готовиться к празднику — на скорость крошить салаты во время чемпионата по нарезке «Оливье», гадать с помощью петуха и украшать елку в Белтелерадиокомпании с помощью самого сильного человека в Беларуси Кирилла Шимко и звезд эстрады.


Тео и Ольга Рыжикова обещали примерить образы Деда Мороза и Снегурочки (кстати, вполне возможно, что популярные артисты постучатся именно в вашу дверь!):

— Будем ходить по домам, выбранным абсолютно случайным образом, стучаться в квартиры и поздравлять минчан, — пообещал Тео. — Дети получат конфеты, новогодние подарки, для взрослых тоже есть сюрпризы. Честно говоря, самому интересно, как на нас отреагируют: всегда считал работу Дедов Морозов и Снегурочек очень непростой, а теперь вот точно узнаю, каково это.

Новогодняя ночь на «Беларусь 1» ожидается звездная: в 22.45 начнется эксклюзивный концерт, в котором наши любимые и нестареющие хиты исполнят ансамбль «Песняры», Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Инна Афанасьева, Искуи Абалян и другие белорусские музыканты.

Нержавеющая классика

Телеканал «Беларусь 3» напоминает, что старая любовь не ржавеет. 31 декабря нас ждут ремейк «Карнавальной ночи», где вместо товарища Огурцова будет господин Кабачков, фильмы «Карнавал», «Зигзаг удачи» и вечно живые «Чародеи».

В промежутках между фильмами — авторский концерт популярного поэта–песенника Олега Жукова, который начнется в 17.40.

— Олег Жуков — автор легендарного хита «Люди встречаются», —
напомнила руководитель «Беларусь 3» Наталья Маринова. — Песне исполняется 50 лет, а сам Олег Жуков 1 января празднует 80–летие. Так что наш концерт — подарок одновременно и ему, и телезрителям.

А сразу после боя курантов стартует традиционный «Голубой огонек», собравший знакомых и горячо любимых исполнителей, — Анатолий Ярмоленко, Саша Немо, Алена Ланская, Ольга Плотникова, Дмитрий Колдун, Анна Шаркунова и другие артисты готовы петь без устали. Можно будет и подпеть, и сплясать, и обменяться подарками, и — чего уж там! — отдать должное праздничному столу.

Мечта киномана


«Беларусь 2» от души порадует хорошими фильмами. Детей 31 декабря с самого утра (в 7.05) можно отправить смотреть полнометражный мультфильм «Друзья ангелов», чтобы не мешали родителям готовить торжественный ужин.



К 18.30 телеэстафету могут подхватить взрослые зрители: «Елки лохматые», просто «Елки», а также «Елки–2» и «Елки–3» будут идти практически нон–стоп. Руководитель телеканала Елена Образцова объяснила выбор фильмов для новогодней ночи:


— Думаю, многие телеканалы традиционно обратятся к киноклассике. А мы с учетом нашей молодежной аудитории решили дать в эфир современные, динамичные комедии. Поскольку сейчас в кинотеатрах как раз идут «Елки–5», можно вспомнить предысторию и посмотреть предыдущие фильмы.

Все чудесатее и чудесатее


«12 чудес в новогоднюю ночь» обещает зрителям СТВ: нас ждут праздничные истории, встречи с героями уходящего года, композитор Эдуард Ханок («синий–синий», как по секрету признались на телеканале), цирк DZIVA, цыгане, фокусники, гости с Кубы, солисты оперы, группы «Чараўнiцы» и «Чистый голос» и целая армия эстрадных звезд и Дедов Морозов.

Фото  Павла  Чуйко.

— В нашей студии в новогоднюю ночь побывают не только популярные артисты, но и главные ньюсмейкеры, персоны года — те, кто заставил о себе говорить. Писатель года Андрей Жвалевский, пилот года Светлана Еременко, ветеран года Василий Сергеевич Мичурин, отметивший свое 100–летие, и другие потрясающие люди. Все самое интересное начнет происходить в 23.00, — заинтриговала пресс–секретарь СТВ, телеведущая Ирина Ромбальская. — Также впервые мы приглашаем в эфир жестовый театр для людей с ограниченными возможностями: слабослышащие дети покажут спектакль с субтитрами.

Кроме того, именно в новогоднюю ночь разрешится главная телевизионная интрига сезона: кто же все–таки победит в первом музыкально–профориентированном шоу Беларуси «Две звезды. Редкие кадры»? Ну и без любимых фильмов для взрослых и детей тоже не обойдется. Так что не пропустите!

Под знаком юбилея


Новогодний эфир канала «Культура» Белорусского радио пройдет под знаком юбилея: свое 15–летие самая культурная радиостанция Беларуси отмечает не когда–нибудь, а 1 января. «Год культуры завершается, Год радио «Культура» начинается», — шутят радийщики.

— Я всегда говорил: не повезло человеку, родившемуся в Новый год, потому что подарок все равно принесут только один, —
смеется директор канала Сергей Макарей. — Поэтому мы решили не зацикливаться на конкретной дате, а сделать юбилейным весь год. Обещаю: будет много сюрпризов, литературных импрез и даже, возможно, живой концерт, на котором люди смогут наконец нас не только услышать, но и увидеть.

Праздничный эфир порадует любителей театра перед микрофоном. 31 декабря в 12.30 в программе «Радыё савецкай эпохi» можно будет послушать музыкальную радиопостановку «В новогоднюю ночь» по мотивам арабских сказок, затем наступит черед поклонников оперетты: для них прозвучит знаменитая «Баядера» Имре Кальмана. В последний час уходящего года стоит заглянуть в «Кiнакафэ», в котором звучит музыка из любимых фильмов, советских или зарубежных шедевров. А программа «Настальжы» предложит микс новогодних мелодий уже в первые минуты наступающего года.

В начале января слушателям не дадут заскучать: в честь юбилея нас ждут 5 тематических музыкальных вечеров проекта «Канцэртная зала», рассказывает Сергей Макарей:


— Мы представим весь спектр жанров: и фольклор, и ведущих солистов Большого театра оперы и балета, которые выступят вместе с оркестром Белтелерадиокомпании, и юных музыкантов — учеников детских музыкальных школ. Будет также литературно–музыкальный концерт с участием театра БГУ «Живое слово».

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 252 (25134). Пятница, 30 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter