В сложных ситуациях важно выполнять что положено, а не считать себя самым умным

Будем ответственными

Минздрав разрешил контактам первого уровня оставаться дома на самоизоляции. Просто учли реальность: «Некоторые граждане, — сообщила замминистра здравоохранения Елена Богдан, — не давали согласия на госпитализацию на 14 дней». Теперь вправе сидеть дома, на больничном, под контролем участкового. Пока — терапевта.

Учитывать реалии — оно правильно. Особенно бы это посоветовал «отважным блогерам»: прежде чем указывать людям, как и что им делать, надо их, людей, знать и понимать.

6-е общежитие БНТУ «прославилось» в интернете при появлении первых новостей о том, что одна из студенток попала в больницу, а саму общагу закрывают на карантин. Сразу же нашлись и те, кто видел, как студенты выпрыгивали из окон, стремясь избежать изоляции. Вчера возле общежития было спокойно, а в объектив нашего фотокорреспондента попали в том числе и студенты.

Еще в самом начале Минздрав провел мониторинг тех белорусов, кто прилетел-вернулся домой и должен был (должен!) побыть в самоизоляции. Так вот, 15 процентов, скажем непечатно, забили: их сутками дома не могли найти. То бишь каждый шестой (минимум) у нас считает, что правила — они для остальных, но не для него. Бессмертного и самоочищающегося, как унитаз.

Это отнюдь не исключительно белорусская особенность. Итальянскую старушку недавно оштрафовали после того, как она 11 раз за день сходила в магазин. В Италии, где каждый день по полтысячи человек умирает и об этом непрерывно говорят уже месяц как! Оштрафовали больно: ведь никакая толерантность не выдержит смотреть, как бедолага шлындает туда-сюда (от глупости? от безысходности? от «абыякавасцi да жыцця»?) каждый битый час.

Английский футболист выспренно обратился к нации: мол, сидим дома, мы сможем, мы законопослушные, бла-бла-бла. И немедленно отправился на вечеринку к другу, где напился так, что на стоянке разбил три чужие машины. Скандалище. Который тем не менее не остановил другого британского форварда. Он тоже сначала опубликовал: мы англичане, мы лучшие, пример силы духа, бла-бла-бла. А сам тут же вызвал домой двух женщин низкой социальной ответственности.

Поэтому — земляки! Давайте будем действительно честными и реально ответственными. Не такими, как некоторые студенты из минского общежития. Их попросили оставаться в общаге, потому что «одну из проживающих должны госпитализировать с подозрением на коронавирус». Так они ничего умнее не придумали, как прыгать через окна. От вируса? Вы ж там высшее образование получаете, должны были сообразить: не беги, вспотеешь?


И будем благоразумными. Один депутат задал министру здравоохранения потрясающий по осмысленности вопрос: «Не будет ли нам стыдно через два-три месяца?» «Нам (тем, кто сейчас реально спасает страну и народ. — Прим. авт.) не будет», — резонно ответил министр. Остальным, кто ждет (а некоторые и требуют, знаете ли) от медиков чуда и подвига, могу добавить: если не раскачивать лодку до намокания своих же штанов, то и нам не будет.

Или вы действительно и всерьез хотите карантина? Для которого, чтобы он не стал насмешкой, как говорит доктор Комаровский, государство должно будет применить силу. Каждый шестой, помните?

А сила — это вот что. Студентам — мгновенное отчисление и выселение из общаги, иди куда хочешь. Старушкам — штраф. С первого же раза (не дожидаясь одиннадцатого) и такой, чтобы еще и внукам досталось платить. Самым умным, которые «на минуточку только вышли» из самоизоляции — отказ в больничном и прогулы на работе. «Отважным блогерам-паникерам» — пожизненный бан. Тем, у которых низкая социальная ответственность, — «сотый километр», они знают. СМИ только за попытку перепечатки сплетни — отзыв лицензии.

Силы — достанет. Но вы ведь совсем не этого хотите, правда?

Потому давайте для начала сами будем умными. Не самыми, а просто включившими мозг. Ответственными. Терпеливыми. Давайте каждый соблюдать правила и выполнять предписанное. И все пройдет.

В ТЕМУ

Заклейменился...

И вот еще что: хватает, как видите, всякого — и везде, и у нас. Но всякое всякому рознь. Аж целый Кирилл Клейменов высказался 9 апреля в вечернем эфире российского телевидения. О «Белоруссии». С подзаголовком «Промедлили».

Когда «Первый канал» начинает говорить о соседней стране в тоне «вы только гляньте, чего они там наворотили», это говорит о беспомощности. Своих успехов нет, достижениями не похвастаешься, для примеров нет картинок. Другой вариант: все это есть, но вот именно Клейменов ничего показать не может. Что сову об пенек, что пеньком об сову — и так, и так плохо. Непрофессионально.

Давайте по-честному скажем друг другу, сосед соседу и брат брату: кто «промедлил», и «промедлил» ли, и как это мерить, и в чем — об этом надо бы поговорить потом. Когда закончится пандемия. Когда белорусам вернут деньги за российские авиабилеты. Когда будет обнародовано количество случаев разделения граждан Союзного государства на «россиян» и остальных. И кем конкретно оно было сделано, и почему так.

Это был бы серьезный, взвешенный, достойный подход. Обсуждать же слова лидера другого государства вне контекста и его внешний вид — настолько коммунально-кухонное дело, что не хочу даже краем в такое вступить. Поэтому и не буду приводить сейчас кривые заболеваемости и смертности (в сопоставлении), комментарии из российских глубинок (уж их-то в достатке) и карту расселения печенегов. Вместе с половцами.

Корреспондента канала — который, будучи в Беларуси, до сих пор название страны не выучил, — «как минимум удивляет транспорт, полный пассажиров, в то время, когда количество заболевших очень быстро растет каждый день». Очень быстро — это как? Может, надо бы сравнить хоть и с Россией, с матушкой? Для понимания, что такое быстрая езда.

«В центре внимания немецких СМИ, — утверждает журналист, — ситуация в Беларуси в целом». Что — правда??? Конечно. Так ему сказали «пассажиры мюнхенского рейса». Сударь Клейменов, давно ли ваше информационное вещание пользуется источниками такого уровня достоверности? Или исключение было сделано специально для «Белоруссии»?

Вас, похоже, сильно задевает, что «Белавиа» по-прежнему летает и даже россиян домой до последнего времени перево-зила, в отличие от ваших компаний. Что белорусский футбольный чемпионат продолжается, а Уткину и сказать толком нечего. Что у нас транспорт ходит, пассажиры ездят, а аппаратов ИВЛ гораздо больше, чем у многих. Завидуете? Не надо, поделимся.

Другой вариант: задевает не это, а то, что давеча пришлось извиняться за недостоверную информацию. Бросьте, накосячили — извинились, мы уже все простили (ну почти). Но вот вы, ничуть не стесняясь, фактически от имени державы, каких на планете мало, напоминаете: «10 тысяч бесплатных тест-систем на COVID-19 привезли из России». Хоботов, это мелко...

Как это вы там на всю страну сказали, перед «Белоруссией»? «Главное для любого народа одно: какое государство он, этот народ, построил на момент эпидемии, — отлили в бронзе, то ли сами, то ли ваши редакторы. — Какое построил, такого и достоин». Вы, может, и удивитесь, сударь, но 99 процентов белорусов свое государство на ваше не променяют. Без обсуждений, потому что не принято так — ни у братьев, ни у друзей, ни у соседей.

Общее впечатление после сюжета недоуменное. Будто интерн вместо того, чтобы лечить своего больного, смотрит на соседа-врача и его пациента. И не для того, чтоб поучиться, а для кажущихся ему саркастичными комментариев. Зачем?

Своих лечите, Кирилл. От этого все здоровее будут.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter