Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Щучине – фотокросс, в Жлобине – автофестиваль. Узнали, как День народного единства отметят в регионах

Будем отмечать!

Уже в эту субботу, 17 сентября, мы отметим День народного единства. Узнали, какую программу подготовили для жителей и гостей разных регионов. Спойлер: будет интересно. 


* * *

В ближайший уик-энд Пинск готовится встречать два важных события: свое 925-летие и День народного единства. В субботу в городе запланирована большая концертная программа, патриотический автопробег «Историческая память – дорога в будущее». «Пешеходка» станет площадкой для выступ­лений литераторов и музыкантов. В программе есть и спортивные состязания: чемпионаты по футболу и большому теннису. Внимание любителей гребли будет приковано к регате, которая пройдет на Пине. Завершится праздник красочным фейерверком.

* * *

С нетерпением ждут субботу и в Витебске. Спортивные и интерактивные площадки, концерты, закладки аллеи – в этот день празднования запланированы в каждом микрорайоне. Учреждения образования и культуры также подготовили активности. Так, на территории комплекса культурно-массового отдыха имени Советской армии организуют выставку народного клуба цветоводов-любителей, где можно будет продегустировать разные сорта меда, чая, попробовать блюда из тыквы. На площадке у культурно-делового центра «Первомайский» вечером субботы зрителей будут развлекать диджеи. 

* * *

17 сентября в Жлобине начнется спортивно: на стадионе «Локомотив» районный комитет БРСМ проведет народную зарядку. После разминки у приверженцев активного образа жизни будет возможность выполнить нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. Автолюбителей в полдень ждут на площадке центра олимпийского резерва на фестиваль «Авто-культ». Тем, кому ближе транспорт на двух колесах, наверняка понравится предложение присоединиться к велопробегу «Сила в единстве». А во второй половине дня жителей и гостей города приглашают в парк «Пяти стихий» на конно-трюковое представление. 

Не менее насыщенная программа ждет и жителей Светлогорска. Медиаквиз «Мая васільковая Радзіма», первенство района по плаванию, бенефис юных авторов – развлечение можно подобрать на любой вкус. 

* * *

В Гродненской области марафон празднования стартовал в понедельник. В течение недели проходят патриотические акции, конкурсы, диалоговые площадки и круглые столы, марафоны добрых дел. В Щучине для детей и молодежи организуют квест-игру «Хочу все знать о городе, в котором живу!» и фотокросс. В Скиделе 17 сентября встретят книжным фестивалем, краеведческим спринтом «150 фактов о городе». Широко отметить праздник готовятся и в Свислочи. Откроет праздничную программу семейный велозаезд по маршруту «Центральная площадь – городской парк». На финишной точке состоится концерт любительских коллективов, конкурс рисунков на асфальте и молодежный флешмоб. 

* * *

Неделя народного единства стартовала в понедельник и в Горках. 12 сентября в городе прошел автопробег, 13-го – акция по благоустройству, 14-го – соревнования по волейболу. Сегодня для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и развития организуют представление. 16 и 17 сентября в учреждениях образования пройдут уроки «Единый народ – сильная страна». Кульминацией праздника станет концерт во Дворце культуры БГСХА. А на площадке перед ДК молодежь соберется на флешмоб.

В Кричеве День народного единства начнется с первенства района по легкоатлетическому четырехборью. В Детском парке учащиеся художественного отделения детской школы искусств поучаствуют в конкурсе лучшего рисунка на асфальте. 

* * *

17 сентября гостей готовы встречать и в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», где запланирована героико-патриотическая программа с показательными выступлениями кинологов областного управления Департамента охраны МВД, реконструкцией боя освободительного похода Красной армии 1939 года. 

Интересно в субботу будет и в Боровлянах. На улицах деревни развернутся торговые ряды, лавки мастеров, интерактивные площадки и локации с мастер-классами. Вечером гостей приглашают на шоу с участием звезд эстрады. А в 22:00 небо над Боровлянами раскрасит салют. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter